Как поддерживать познавательный интерес ребёнка .
консультация (младшая группа) по теме

Нефедова Людмила Васильевна

Роль взрослого в формировании познавательного интереса ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_poznavatelnyh_navykov_detey_v_3.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование познавательных навыков детей в 3—4 года

Сущность познания

Познание — это процесс получения нового знания, открытие того, что раньше было неизвестно. Для получения результата от познавательной деятельности необходимо активное участие человека в этом процессе.

Человеческий мозг устроен так, что каждую минуту он получает и обрабатывает информацию, запоминая то, что считает полезным и избавляясь от лишних знаний. Ребёнок  открыт для всего мира. В этом возрасте он способен усваивать огромное количество информации.  Взрослые должны помогать дошкольникам определять, что важно, а что — нет.

Этапы развития познания дошкольников

Познавательное развитие имеет несколько стадий:

  • Любопытство — бессознательное стремление к познанию. Это может быть просто реакция на яркий, красочный предмет, проявление интереса.
  • Любознательность — это уже осознанный, живой интерес к получению новой информации. На этом этапе ребёнок радуется, удивляется и испытывает восторг, когда узнаёт новое.
  • Развитие познавательного интереса. У дошкольников развивается познавательная мотивация, стимулирующая их к постоянному познанию неизведанного.

Познавательная активность — высшая стадия познавательного развития.

Развитие познавательной деятельности происходит по-разному. У одних дошкольников она носит теоретический характер, а у других — практический. Всё зависит от особенностей воспитания.

В 3-4 года малыш уже владеет большим количеством информации, но она носит бессвязный характер. Он только учится установлению взаимосвязей. В качестве объектов выступают не только сами предметы (например, игрушки) и действия с ними (сжимать, складывать в коробку, нажимать на кнопочку, кидать), но и их свойства (цвет, форма, размеры и т.п.). Малыш начинает сравнивать предметы между собой, находить общие и отличительные черты.

Когда ребёнку исполняется 4 года, процесс его познания переходит на более высокий уровень: речь становится одним из средств познания.

В 5 лет малыш уже может систематизировать и анализировать, обобщать, классифицировать и упорядочивать накопленные знания.

Как же развивать познавательные интересы у детей?

 Прежде всего - через общение со взрослыми. Нужно чаще ходить с сыном или дочерью на природу, рассказывать о чудесах окружающего мира - как движутся облака, как маленькое зернышко становится хлебом и т. д. Посещение театров, выставок, музеев вместе с детьми - обязательное условие развития их познавательных интересов. Очень важно делать все вместе с детьми: смотреть телепередачи, читать и обсуждать книги, обязательно выписывать и читать хоть одно детское периодическое издание.

Хорошо, если Вы предлагаете ребенку познавательные сказки. Например: Откуда взялась крапива

Давно это было. Жила в одной деревне девочка по имени Крапивка. Была эта девочка злой и капризной, и люди не любили ее. Никто не хотел дружить с Крапивкой и это еще больше злило и сердило девочку. Она всегда появлялась неожиданно и затевала ссоры. Крапивка радовалась, когда кто-то плакал, ссорился или дрался. Люди старались пореже встречаться со злой девочкой. И тогда она так разозлилась, что позеленела от злости и превратилась в жгучую траву. И стала эта трава расти везде и жечь людей. Люди эту траву стороной обходят и с тех давних пор зовут ее крапивой.

Сказка про тучку.

 Вышла однажды тучка погулять. Посмотрела вниз, увидела желтую траву, деревья без листьев и заплакала. Так пошел осенний дождик.

Вы можете придумывать такие сказки сами или использовать уже готовые. Покупая книжки малышу, обратите внимание именно на познавательные серии.

Очень полезно для малышей отгадывание загадок (важно, чтобы загадки и развивали и веселили): отгадать воображаемый предмет, действие, назначение предмета и т. д.

Большой интерес у ребёнка вызовет комментирование и разбор путаниц (использовать книжки, придумывать словесные путаницы самим). Например, Вы показываете малышу картинку, на которой собака сидит на дереве, а петух – в будке: «Что здесь перепутано?»

Можно рисовать с ребенком проблемные ситуации. Например, Вы рисуете девочку, которая вышла погулять; рассказываете об этом ребенку. Далее: «Светило солнышко, вдруг пошел дождь» (рассказ сопровождаете рисунком). «Интересно, когда капли дождя падали на землю, что происходило?» (Примеры ответов детей: «Становилась грязь», «Лужи стали», «Выросли цветы», «Листочки стали»). Второй вариант проблемной ситуации в этом примере: «Как помочь девочке добраться сухой до дома?»

     Ребёнок должен быть: любознательным, активным, интересующимся новым, неизвестным в окружающем мире, задавать вопросы взрослому, любить экспериментировать.  Если рядом с ним будет взрослый, который поддержит его интерес, наполнит жизнь новизной, научит получать знания в окружающей действительности, то это станет хорошей базой для предстоящего обучения в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание образовательной среды для развития познавательных интересов ребёнка. Ляпина Ирина Анатольевна, руководитель

Современный ребёнок не самостоятелен. А стремительно меняющийся мир требует от него стать творчески мыслящим, компетентным, умеющим действовать в конкретной ситуации. Безусловно, помощь взрослого ребё...

Десять советов родителям «Как поддерживать интерес ребёнка к занятиям физической культуре»

Материал рекомендации будет полезен для родителей, воспитателей чтобы поддержать у ребенка дошкольного возраста интерес к физическим занятиям и здоровому образу жизни....

Статья на тему: "Познавательный интерес ребёнка"

Каким образом сформировать познавательный интерес ребёнка....

Консультация - Познавательные интересы ребёнка

Консультация - Познавательные интересы ребёнка...

Консультация для родителей «Развитие познавательного интереса ребёнка к вопросу финансовой грамотности».

Целью обучения детей финансовой грамотности является:содействие финансовому просвещению и воспитанию детей, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.В самом р...

Консультация для родителей «Развитие познавательного интереса ребёнка к вопросу финансовой грамотности»

Формирование финансовой грамотности у дошкольников в современном мире становится все более актуальной. Дети с малых лет включаются в экономическую жизнь семьи. Роль родителей, их личный пример обращен...

Консультация для родителей «Развитие познавательного интереса ребёнка к вопросу финансовой грамотности».

Целью обучения детей финансовой грамотности является :содействие финансовому просвещению и воспитанию детей, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотн...