Консультация для родителей подготовительной группы «Осень – время для прогулок»
консультация (подготовительная группа) на тему

Петрова Ирина Анатольевна

Материал рекомендован для родителей детей 5-7 лет и направлен на развитие познавательного интереса ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей подготовительной группы

«Осень – время для прогулок»

Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью? Как сделать так, чтобы летняя прогулка стала для детей интересной и познавательной?

Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, и ребенок понимает, что на улице с каждым днем становится все холоднее. Одежда становится объемной, тяжелой и не очень удобной. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.

Выберите солнечный день и отправляйтесь на прогулку в парк или лесок. Просто гуляйте, наблюдая, прислушиваясь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц. Ищите, находите красивые листья, шишечки и веточки. Устройте соревнование, кто из вас громче зашуршит листвой, кто найдет самый большой лист, кто найдет самый красный лист и т. д. Для самых веселых можно устраивать осенний салют из листьев.

Наблюдайте за природой, например, что Делают осенью птицы. Может, на озеро прилетели утки, чтобы отдохнуть — их можно будет покормить. Понаблюдайте за насекомыми. Обратите внимание ребенка на деревья, на смену их наряда. Поищите шиповник, он можете еще цвести, хотя на кустах давно созрели ягоды. Дайте понюхать ребенку этот цветок, запах запомнится ребенку и оставит приятное впечатление.

Вспомните во время прогулки об осенних приметах, и, может быть, вы увидите летающую паутинку или много ягод рябины на деревьях.

Приметы осени

 Белки делают большой запас на зиму  жди зимой сильных морозов.

 Много рябины уродилось  значит, осень дождливая J будет, а зима морозная.

 Высоко птицы перелетные летят  холода уже близко.

 Если листва с деревьев опала очень быстро, то зима будет холодной.

 Листва с берез опадает неравномерно  долго снега не будет.

 Деревья долго листву не сбрасывают  к морозной и долгой зиме.

 Кошка мордочку прячет, хвостиком прикрывает  к похолоданию.

 Паутины много летает  к хорошей, теплой погоде.

 Паутинки летают осенью  стоят последние теплые! деньки и скоро похолодает.

Поговорки про осень

День на печи провалялся — зимою голодным остался.

Урожай потеряешь, коль день прозеваешь.

«Букет». Возвращаясь, домой с прогулки, можно собирать букет из красивых листьев, плодов рябины, веточек с шишечками, травы. Придя домой, поставьте свой букет в вазу. Позже можно провести занятие по рисованию и использовать листья для отпечатков краской.

«Загадки». Когда вы идете на площадку, чтобы сделать интереснее этот путь, задавайте ребенку загадки или разучивайте с ним стихотворения.

Опала листва,

Черна земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает? (Осенью)

Золотая бабочка с дерева сорвалась,

Вниз понеслась. (Осенний лист)

Птицы

Полетели птицы

В теплые края.

Здесь им не сидится,

Им уже пора.

Крикнул вслед я птицам:

«Не забудьте нас!

Буду ждать с друзьями

Я весною вас!»

Советы по форме одежды на прогулке

Настали те самые осенние дни, когда риск заболеть выше: начинается эпидемия сезонных простудных заболеваний плюс неустойчивая погода, частые перепады температур и переполненность детских образовательных учреждений делает свое дело. И если с эпидемиями вирусов сделать мы ничего не можем, равно как и с детским коллективом в детском саду, то с другими факторами мы можем работать.

В первую очередь с формой одежды ребенка на прогулке. Часто родители бросаются в две крайности: либо одеть прохладно, рассчитывая на более теплую погоду и высокую подвижность ребенка и получить замерзающего переохлажденного ребенка уже на первых минутах прогулки, либо одеть чрезмерно тепло, добиваясь лишь того, что вспотевший ребенок простужается от первого дуновения ветерка. Чем же руководствоваться при одевании на прогулку? Оказывается, педиатры давно сформировали свои рекомендации относительно зимнего гардероба и комбинирования одежды в зависимости от температуры воздуха на улице.

 от + 6 до - 3 - рекомендуется 4-хслойная одежда (белье, платье, трикотажная кофта, колготки, рейтузы, куртка или демисезонное пальто (без трикотажной кофты, если температура выше 0 градусов).

 от -3 до -8 - выбирайте 4-хслойную же одежду: белье, платье, кофта, колготки, рейтузы, зимнее пальто, утепленные сапоги.

от -9 до -14 - обязательна 5-тислойная одежда: белье, платье, кофта или свитер, колготки, рейтузы (2 пары), зимнее пальто, утепленные сапоги.

Использованы материалы сайта: https://www.babyblog.ru/community/post/viferon/336417 , http://kladraz.ru/sovety-dlja-roditelei/progulki-osenyu-s-detmi.html.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей подготовительной группы Консультация для родителей «Игрушки расскажут о характере взрослого»

Консультации для родителей подготовительной группыКонсультация для родителей «Игрушки расскажут о характере взрослого»...

Консультация для родителей подготовительной группы: «Что наблюдать в природе осенью»

Консультация содержит рекомендации о наблюдениях за сезонными изменениями в природе....

Консультация для родителей подготовительной группы "Что такое осень?"

Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижа...

Консультация для родителей подготовительной группы на тему: "Чем занять ребенка во время самоизоляции"

Рекомендации для родителей  «Чем занять ребенка в период самоизоляции».         В данный период вынужденная самоизоляция заставила взрослых и детей находиться...

Консультации для родителей подготовительной группы картотека (подготовительная группа)

Режим дня жизни детей в детском саду и дома.Одним из важнейших условий воспитания здоровых, жизнерадостных детей является организация правильного режима, т.е. четкого распорядка дня....

Консультация для родителей подготовительной группы "Что такое осень?"

Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, ...

Консультация для родителей подготовительной группы на тему: "Осень"

Осенняя природа дает богатый материал для совместных с детьми наблюдений....