Консультация для родителей: Мультфильмы: вред или польза
статья по теме

Ярмонова Татьяна Николаевна

Консультация для родителей о пользе и "вреде" мультфильмов в современном мире. Как же правильно нужно преподнести информацию для ребенка?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon multfilmy._vred_ili_polza.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУЛЬТФИЛЬМЫ:

 ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

МУЛЬТФИЛЬМЫ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

        

В современном мире интернет-технологий практически невозможно уберечь ребёнка от «неправильных» мультфильмов или постараться контролировать его выбор и вкус. Да и нужно ли? Мультфильмы дают ребёнку очень многое. Вместе с главными героями ребёнок осваивает модели поведения, знакомиться с миром и просто получает огромное удовольствие. Мультфильмы не могут навредить ребёнку, если соблюдать главное правило – до 7 лет смотреть мультфильмы детям нужно только вместе со взрослыми. Так вы сможете уберечь своего ребёнка от хаоса и сумятицы в голове, которая неминуемо складывается, если ребенок смотрит мультфильмы в одиночестве дольше 15 минут в день.

  • Если Вы хотите, чтобы мультфильмы были полезными, объясните происходящие события при просмотре мультфильма. Всегда предлагайте ребенку обсудить увиденное. Лучше беседовать о мультфильме сразу после просмотра, чтобы внимание ребенка не рассеивалось. Если у ребенка возникли вопросы во время просмотра, не игнорируйте их – отвечайте сразу. По окончании просмотра задайте ребенку вопросы: понял ли он сюжет, какие остались впечатления от мультфильма, кто из героев понравился и почему, чему эта история.
  • Не переусердствуйте с мультиками! Качество важнее количества, помните об этом. За небольшое количество времени ребенок успевает пересмотреть не один десяток мультиков. Многое теряется при таком подходу к делу. Ребенок не может усвоить столько сюжетов и ситуаций, да и не каждый взрослый справиться: попробуйте посмотреть подряд 5-6 разных полнометражных кинофильмов, как вам такая перспектива? Примерно то же самое ощущает ребенок от нескольких коротких пятиминутных сюжетных историй  подряд.
  • Многократное повторение. Ребенок не может понять сюжет и заложенный смысл, если он смотрел мультфильм всего два-три раза. Для полного осознания происходящего на экране желательно смотреть одну и ту же историю несколько дней, а еще лучше – неделю. Причем не рекомендуется, чтобы ребенок смотрел новые мультфильмы в это же время. Это правило может показаться странным, но так устроено детское восприятие.
  • Мультфильмы – хороший способ борьбы с детскими страхами. Если вашему ребенку страшно одному, он боится чудовищ и приведений, которые живут в его шкафу или под кроватью, можно смотреть мультфильмы с детьми про приведений, например «Малыш и Карлсон: приведение с мотором». После просмотра поиграйте с ним в героев мультфильма, пусть в роли «приведения» будет любимая игрушка, мама, папа или даже сам ребенок.
  • Тематические игры по мультикам. Если вы хотите, чтобы мультфильмы на самом деле приносили пользу вашим детям, обживайте любимые сюжеты в игровой форме. Самое полезное, если целая неделя будет посвящена тематическим играм по мотивам любимого мультфильма. Например, ваш ребенок просит включить ему «Домовенка Кузю» снова и снова. Замечательно! Это значит, что все игры, которые будут связаны с этим мультфильмом, вызовут у ребенка положительные эмоции, а это самая сильная мотивация к обучению. Включайте в игру цифры, буквы, новые слова и логические задачки, так развивающие цели будут достигнуты гораздо быстрее и с интересом для обеих сторон.

О пользе красивых и добрых мультфильмов можно говорить много и аргументов привести большое количество. Например, мультфильмы – самый легкий и быстрый способ выучить иностранный язык, также они – самый проверенный способ для малыша провести работу над своими ошибками, а еще – очень наглядный образец правильных человеческих ценностей. И это все верно. Мультфильмы для детей – это важная часть детства, и будет неправильно лишать ее подрастающих детей. Главное – не оставлять ребенка наедине с огромным разнообразием современного мультипликационного мира, быть рядом со своими детьми – и тогда все будет складываться гармонично.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Мультфильмы: вред или польза?"

Мультфильмы: вред или польза? Мы довольно мало знаем о том, как мультфильмы влияют на формирование личности ребенка. Исследования по психологии детей дошкольного и младшего возраста рассматривают ста...

Консультация для родителей "Мультфильмы. Вред или польза?"

Консультация "Мультфильмы. Вред или польза?" разработана для родителей, которым не безразлично воспитание своих детей. Ребенку необходимо непосредственное общение с родителями, а телевизор з...

Консультация для родителей: Мультфильмы: вред или польза?

Какое же детство без мультиков? Детские каналы транслируют их круглые сутки. А педагоги и психологи бьют тревогу, предостерегая от чрезмерного увлечения мультфильмами и предупреждая об их негативном в...

Консультация для родителей «Мультфильмы для детей: польза или вред?»

Консультация для родителей«Мультфильмы для детей: польза или вред?»...

Консультация для родителей "Мультфильмы вред или польза"

Консультация для родителей  "Мультфильмы вред или польза"...

Консультация для родителей «Мультфильмы: вред и польза для ребёнка»

Все дети любят мультфильмы, а вот родители иногда задумываются: есть ли от мультфильмов хоть какая-нибудь польза для развития ребенка или это просто средство отвлечь ребенка от проказ и дать род...