Памятка для родителей "Родительские запреты"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Рекомендации для родителей о том,как правильно формулировать запреты для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_rodzaprety_inter.docx15.44 КБ

Предварительный просмотр:

                                         

                                       Памятка для родителей

                                      «Родительские запреты»

Родительские запреты дети чаще всего воспринимают негативно, но они очень нужны и важны им! 

Запреты позволяют ребенку понять, что родители о нем заботятся. Если запретов нет, ребенок начинает искать границы дозволенного, чтобы понять, что можно делать и  чего нельзя.

КАК ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ ЗАПРЕТЫ:
1. Запрещая ребенку что – либо, необходимо  объяснить причину.

2. Формулировка запрета должна быть короткой и ясной. Чем четче и проще  будет сформулирован ваш запрет, тем лучше он будет восприниматься ребенком.

3. Запреты  не должны унижать личность ребенка.

4. В семье должно быть единство требований. Запреты должны  быть согласованы и приняты всеми  членами семьи. И все близкие ребенку взрослые должны их безоговорочно соблюдать.

5. Ставя запрет, нам важно выдержать обратную реакцию ребенка, когда он плачет, кричит, топает ногами. Мы должны понимать в этот момент, что это естественная реакция ребенка. Во – вторых, разделять ее с ребенком. «Да, я понимаю, ты расстроен. Это любого бы рассердило». Тогда ребенку легче воспринять ваш запрет. Потому что его чувства приняты. Но запрет остается запретом.

6. Последовательность. Если вы приняли решение запрещать что – то ребенку,  нельзя отменять принципиально важные запреты в тот момент, когда у вас очень хорошее настроение или «в награду» за что – то. Нужно быть последовательным в решениях.

7. Не ставьте тот запрет, который вы не готовы выдержать. Т. е. если вы решаете ребенку что – то запретить, вы подумайте заранее. В тот момент, когда вы это произносите и после этого желательно не менять своего решения.

В воспитании ребенка должны быть не только запреты, но и, безусловно, много любви и уважение личности ребенка, тогда любые запреты легче воспринимаются ребенком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Ограничения и запреты"

Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка....

Памятка по правилам поведения на водных объектах, о запрете купания в необорудованных местах.

Памятка по правилам поведения на водных объектах, о запрете купания в необорудованных местах.                 Лето - замечательная пора для отдыха детей и ...

Памятка для родителей "Родительские запреты".

Памятка для родителей "Родительские запреты"....

Памятка для родителей о мерах безопасности во время нахождения в воде,о правилах поведения на водных объектах,о запрете купания в необорудованных местах и на внутренних водных объектах

Памятка для родителей о мерах безопасности  во время нахождения в воде,о правилах поведения на водных объектах,о запрете купания в необорудованных местах и на внутренних водных объектах....

Памятка для детей старшего возраста «Три цвета запретов детям со стороны взрослого».

Красное - никогда нельзя, ни при каких обстоятельствах;Желтое - можно, но с ограничениями;Зеленое - можно делать всегда....