Консультация для родителей "Учим ориентироваться в пространстве"
консультация на тему

Тульских Марина Александровна

Консультация для родителей "Учим ориентироваться в пространстве"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchim_orientirovatsya_v_prostranstve.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Учим ориентироваться в пространстве»

Знакомя ребёнка с окружающим пространством, необходимо научить его обращать внимание на важные детали. Время от времени просите ребёнка вспомнить, что находится в разных комнатах вашей квартиры и как вещи расположены относительно друг друга, вместе устройте небольшую перестановку в комнате. По пути в детский сад обратите внимание малыша на важные ориентиры, которые встречаются по дороге, где, когда и в какую сторону надо свернуть. Через некоторое время попросите его рассказать, где вы шли, по памяти. Гуляя по знакомым маршрутам, предложите довести вас до почты или аптеки. Очень важно научить ребёнка объяснять путь другим людям. Умение кратко, чётко и понятно объяснить дорогу требует тренировки.

Обратите внимание ребёнка на тот факт, что с более высокого положения можно увидеть более удалённые объекты, охватить взглядом более широкую панораму. Вспомните вместе слова девочки Маши из сказки «Маша и медведь»: «Высоко сижу, далеко гляжу».

Вместе выучите свой домашний адрес: страна, город, название улицы, номер дома и квартиры, подъезд и этаж. Обратите внимание ребенка на схемы, которые можно увидеть при входе в парк, в зданиях (схема этажа для эвакуации), в транспорте (схемы маршрута следования, схему линий метро). Научите читать эти схемы, используя данную в них информацию в практических целях.

Познакомьте ребёнка с картой города, вместе найдите на ней улицу, на которой живёте, парк, в котором гуляете и другие интересные и знакомые объекты.

Гуляя на природе — в парке, в лесу, — познакомьте ребёнка со сторонами света: объясните, что солнце встаёт на востоке, а садится на западе; покажите ему компас и научите им пользоваться. Используя компас, можно поиграть в пиратов: закопать в определённом месте «клад» и нарисовать карту с указанием объектов-ориентиров и сторон света.

Чтобы воспитать у ребёнка более широкий взгляд на пространство и, соответственно, на мир в целом, полезно в интересной и познавательной форме дать основы исторических и географических знаний. В этом вам помогут познавательные фильмы, книги и игры.

http://deti.jofo.ru/data/userfiles/5019/images/517525-devoshka.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Учим ребенка ориентироваться в пространстве"

Учим ребенка ориентироваться в пространстве Многих родителей волнует вопрос: как научить ребенка ориентироваться в пространстве? Прежде всего, необходимо учить ребенка различать пространстве...

Консультация для родителей «Особенности формирование у детей дошкольного возраста умения ориентироваться в пространстве»

Матереиал содержит некоторые особенности формирования у детей дошкольного возраста умения ориентироваться в пространстве....

Индивидуальная консультация «Особенности формирование у детей дошкольного возраста умения ориентироваться в пространстве»

Индивидуальная консультация «Особенности формирование у детей дошкольного возраста умения ориентироваться в пространстве»...

Консультация "Игры с мячом для развития умения ориентироваться в пространстве"

Консультация "Игры с мячом для развития умения ориентироваться в пространстве"...

Консультация «Как научить ребёнка ориентироваться в пространстве»

Консультация  «Как научить ребёнка ориентироваться в пространстве»Пространственные представления включают в себя определение формы, величины, местоположения и перемещения предметов от...

Консультация для родителей "Учим ориентироваться в пространстве"

Консультация для родителей "Учим ориентироваться в пространстве"...