Консультация для родителей "Развитие речи ребёнка посредством театра"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Ситникова Наталья Петровна

Консультация предназначена для родителей детей дошкольного возраста. Цель: просвещение родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ по вопросам развития ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.77 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Развитие речи посредством театра

В душе каждого ребёнка таится желание свободной театрализованной игры, в которой он воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это активизирует его мышление, тренирует память и образное восприятие, развивает воображение и фантазию, совершенствует речь.

А переоценить роль родного языка, который помогает людям — прежде всего детям — осознанно воспринимать окружающий мир и является средством общения, — невозможно. С.Я. Рубинштейн писал: «Чем выразительнее речь, тем больше в ней выступает говорящий, его лицо, он сам». Такая речь включает в себя вербальные (интонация, лексика, синтаксис) и невербальные (мимика, жесты, поза) средства.

Для развития выразительной речи просто необходимо создание условий, в которых каждый ребёнок мог передать свои эмоции, чувства, желания и взгляды, как в обычном разговоре, так и публично, не стесняясь слушателей. Огромную помощь в этом оказывают занятия по театрализованной деятельности, которые надо проводить каждый день: это игра, и пожить, и порадоваться в ней должен каждый ребёнок.

Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: её тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребёнка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии — через образы, краски, звуки, музыку, а умело поставленые воспитателем вопросы побуждают думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура речи. Исполняемая роль, особенно диалог с другим персонажем, ставит маленького актёра перед необходимостью ясно, чётко, понятно изъясняться.

Поэтому именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка

В детском саду театрально — игровая деятельность детей принимает две формы:

1) когда действующими лицами являются определённые предметы (игрушки, куклы, фигуры, куклы би – ба — бо  и т. д.);

2)   когда дети сами в образе действующего лица исполняют взятую на себя роль.

В первом случае дети передвигают картонные фигуры, куклы би — ба — бо, надетые на руку, и произносят за них слова.

Во втором случае они сами «превращаются» в медвежат, зайцев или других действующих лиц, ходят и говорят за них.

Притягательной силой для детей стало то, что именно обычные их игрушки вдруг заговорили, ожили.

Сознательно фантазировать и реализовывать свои замыслы в деятельности — нелёгкая задача даже для взрослого человека. Ребёнку же при всей его расположенности к фантазированию сделать это ещё труднее, поскольку здесь требуется специальное напряжение мысли, высокий уровень развития воображения, жизненный опыт и, наконец, умение произвольно управлять своей речью и данным процессом.

Существуют трудности, которые мешают развитию творческих возможностей детей. Первая из них заключается в неумении передавать замысел своими словами в виде диалогов и монологов, в виде речи героев. В этом случае дети сразу теряются, эмоциональный настрой снижается, исчезают первоначальные эстетические переживания.

На пути ребёнка, наконец, оказывается ещё одно препятствие — трудность соединения речи с движением. Выразительно разговаривая за своего персонажа, ребёнок забывает о движениях или двигается очень скованно. В тоже время, хорошо передавая движения, он «теряет дар речи».

Развитие речи в театрализованной деятельности обогащает жизнь ребёнка новыми переживаниями и чувствами: преодолев трудности, ребёнок испытывает удовлетворение, его радует достигнутый результат — своим выступлением он доставил удовольствие другим. Это порождает у детей новое желание, пробуждает новые стремления к более полному, творческому выражению чувств, мыслей и настроений, способствует всестороннему и гармоническому развитию детской индивидуальности, формированию поистине творческой личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема: «Ребёнок и театр»

Консультация для родителей Тема: «Ребёнок и театр»...

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности» 08.12.2015

Консультация для родителей "Воспитание ребенка посредством театральной деятельнсти"...

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

Консультация отражает особенности воспитания посредством театральной деятельности...

Консультация для воспитателей по теме : " Развитие речи ребёнка посредством игровой деятельности"

Консультация для воспитателей по теме :" Развитие речи посредством игровой деятельности"...