Инструктаж для родителей по правилам пользования пиротехническими изделиями.
консультация на тему

Конюхова Светлана Леонидовна

С приближением Новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Чего только не увидишь в эти дни на торговых прилавках: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни.

Что необходимо помнить о безопасности при использовании пиротехнической продукции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Инструктаж на новый год36 КБ

Предварительный просмотр:

Инструктаж

по правилам пользования пиротехническими изделиями

Пиротехника: помни о безопасности

        С приближением Новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Чего только не увидишь в эти дни на торговых прилавках: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни.
        Если говорить о стоимости современной пиротехники, то следует отметить, что они вполне доступны населению. Цены на подобные изделия колеблются от 20 рублей (столько, к примеру, стоит упаковка обычных петард) и до нескольких сотен или тысяч  рублей. Но зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды.
        Вот что говорят сотрудники МЧС о правилах продажи и безопасности при использовании пиротехнической продукции.
        В свободной продаже находятся пиротехнические изделия бытового назначения (1-3 классов опасности), свободно продаваемые населению, обращения с которыми не требует специальных знаний и навыков. Пиротехническая продукция бытового назначения, выпускаемая в обращение, подлежит обязательной сертификации.
        Реализация пиротехнических изделий потребителю разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном федеральным законодательством.

        На нашем рынке пиротехнических изделий существует много подделок, поэтому покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных отделах магазинов, где продавцы несут ответственность за качество товара. Вся сертификационная продукция имеет обязательную инструкцию, в которой указаны название завода изготовителя, дата изготовления, срок хранения и правила пользования пиротехникой.  Многочисленные проверки пиротехники показали, что большинство предпринимателей нарушают правила торговли взрывоопасным товаром.


        
Объект торговли пиротехнической продукции обязан иметь:


—  обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности;
—  товарно-сопроводительные документы;
—  документы с указанием веса на каждое наименование пиротехнических изделий;
—  инструкции о порядке распространения пиротехнической продукции бытового назначения;
—  разрешительные документы на право распространения пиротехнических изделий технического назначения.


        
Запрещается реализация пиротехнических изделий:


—  лицам, не достигшим 15-летнего возраста;
—  поштучно, вне заводской потребительской упаковки;
—  не имеющих обязательного сертификата качества либо знака соответствия;
—  не имеющих (утративших) идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению).
        Необходимо помнить о безопасности и соблюдать все требования инструкций, которые написаны на каждом изделии: ракеты, «огненные осы», римские свечи рассчитаны на уличное применение, потому что высота у них как минимум 10 метров. Огненной искры «порхающей бабочки» достаточно, чтобы организовать пожар в помещении. Балкон тоже не стоит использовать в качестве полигона — ракета может залететь к соседям. А так как на балконе жильцы зачастую хранят домашние вещи, последствия могут оказаться самыми печальными.

Правила пользования пиротехническими изделиями:

        При пользовании пиротехникой необходимо строго соблюдать прилагаемые к ним инструкции.

  • Необходимо правильно выбрать место для фейерверка. В идеальном случае это должна быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек. Необходимо внимательно осмотреть выбранное место, нет ли по соседству (в радиусе 50 метров) пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, т.е. того, что может загореться от случайно попавших искр.
  • Зрители должны находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.
  • Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх, рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.
  • Выбирая пиротехнические игрушки, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.


        
При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается:
-
 использовать с нарушением требований руководства по эксплуатации и технических регламентов;

- применение внутри зданий (помещений), на открытых территориях в момент скопления людей; ближе, чем в 50 метрах от высоких деревьев, линий электропередач, при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасности при её использовании;

- носить пиротехнические игрушки в карманах;

- сжигать их в костре;

- разбирать изделия и подвергать их механическим воздействиям;

- работать с пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии;

- курить, работая с пиротехникой;

- допускать разведения открытого огня в помещении, где хранятся изделия;

- использовать пиротехнические игрушки в отсыревшем виде и для озорства.

        Необходимо хранить пиротехнические изделия в недоступном для детей месте, располагать их вдали от нагревательных приборов и применять  только по назначению.


        Обязательное согласование с органами государственного пожарного надзора требуется при применении пиротехнической продукции бытового назначения:
—  в культурно-просветительских и зрелищных учреждениях;
—  при проведении массовых мероприятий в помещениях зданий и сооружений;
—  на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий и сооружений.


        К работам с пиротехническими изделиями допускаются лица не моложе 18 лет, которые имеют аттестацию и удостоверение пиротехника, а также прошедшие противопожарных инструктаж. Все виды работ по подготовке фейерверка и его производству должны выполняться не менее чем двумя пиротехниками. Площадки для пусковых установок должны быть очищены от отработавших, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов, оснащены первичными средствами пожаротушения.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Инструктаж для родителей по Правилам Дорожного Движения"

Инструкции родителям о ПДДЛетом, дорогие мамы и папы, начались весьма непростые испытания. И главным учителем безопасного поведения детей на проезжей части будет не школа, а именно вы.Ваш малыш стал с...

Инструктаж для родителей по правилам безопасного поведения

Инструктаж для родителей по правилам                 безопасного поведения...

Памятка для родителей "О применении бытовых пиротехнических изделий"

Данная информация будет полезна для проведия с  родителями инструктажа " О применении бытовых пиротехнических изделий"...

Инструктаж для родителей по правилам пользования пиротехническими изделиями

С приближением Новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Чего только не увидишь в эти дни на торговых прилавках: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни....

Инструктаж для родителей по правилам дорожного движения

Инструктаж  по ПДД для родителей и детей. Причины детского дорожно-транспортного травматизма.* Неумение наблюдать.* Невнимательность.* Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.Реком...