Использование IQ тестов, или как определить талант вашего ребёнка.
консультация (подготовительная группа) на тему

Иваньшина Ольга Сергеевна

 

Детский талант – старайтесь не просмотреть его. Хорошо, если увлечение вашего ребенка станет для него в будущем основной профессией, ведь добиться успехов можно, лишь в той области, в которой изначально дан природой талант. К чему больше расположен ваш малыш - к активным играм или созерцанию, к одиночному творчеству или физическому труду и выплеску энергии? Чтобы ребенок достиг высоких результатов в какой-то области, его способности и талант надо сначала увидеть как можно раньше и начать их развивать и не в коем случае не мешать их природному развитию.
Моцарт, уже в четыре года играл и импровизировал. Пушкин еще в лицейском возрасте поразил Державина редкой изысканностью и ясностью своего слога. Многие знаменитые люди, деятели науки и искусства стали знаменитыми благодаря тому, что их таланты во время заметили. Исключение из правил, безусловно, тоже могут быть: Ван Гог впервые начал рисовать в 30 лет, а Джулия Камерон (фотограф) освоила фотокамеру в возрасте 48 лет…

Но мы не ставим перед собой задач вырастить знаменитого человека, который войдет в историю. А говорим о развитии детского таланта, которые станут для ребенка опорой в будущей профессии.

Еще когда вы ждали вашего малыша, вели календарь беременности, вы думали о том, каким он вырастет, чем будет заниматься в жизни, переживали, как же увидеть способности и талант своего малыша. Здесь трудно придумать что-то новое. Если вы будете внимательны к нему, то не сможете не замечать, в чем его талант, к чему время от времени тянется душа. Обратите свое внимание, что чаще всего привлекает его. Рисование повсюду - на белом листе бумаги, на стенах, полу. Или он, услышав музыку, приходит в движение? Возможно, он берется за воображаемый инструмент, если нет настоящего, и начинает на нем импровизировать? Присмотритесь, и вам сразу многое станет понятно.

Если вам сложно разобраться, к чему все-таки расположен ребенок, если кажется, что он развит разносторонне и имеет способности и талант как к языкам, так и к музыке, посоветуйтесь со знакомым психологом. Учеными разработан IQ тест, который психологи проводят с так же и с детьми. Пятилетний малыш отвечает на вопросы, решает задания на воображение и сообразительность, сложение-вычитание, а также головоломки. Тестирование с помощью IQ тестов позволяет определить, в какой области может крыться наибольший талант. В нашей стране еще нет такой популярности у такого рода тестов. Если взять, к примеру, даже ближайшее зарубежье, там все наборы в школу, колледжи и другие учебные заведения, а также при приеме на работу, не обходятся без IQ тестов.

Самым серьезным тестом для дошкольников, с научной точки зрения, является тестирование по системе Давида Векслера.

Не воспринимайте это как диковинку. А вдруг у вас растет потенциальный гений. Доверьтесь тесту – и определите, как лучше воспитывать вашего ребенка, и как лучше всего развивать его способности.