День матери
консультация на тему

Панфёрова Наталия Михайловна

Консультация для родителей "День матери"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi_.docx89.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

« День Матери »

Не забывайте матерей!

Не забывайте матерей!

Они так радуются вам,

Они печалятся в разлуке.

Любому вашему поклону.

И нет для них страшнее муки-

Не забывайте матерей!

Молчанье собственных детей.

Ведь для молчанья нет причины.

Не забывайте матерей!

И глубже с каждым днем морщины

Они ни в чем не виноваты,

От равнодушия детей.

Как прежде их сердца объяты

Средь суеты и праздных дней

Тревогой за своих детей.

Услышьте господа и дамы:

Пишите письма матерям,

Болит душа у вашей мамы!

Звоните им по телефону!

Не забывайте матерей!

В. Панин

Быть мамой - значит быть выносливой.

 Не изнемогать, когда трудишься. Через «не могу», подниматься и убирать, готовить, мыть, стирать, гладить и приводить в порядок; одевать, причесывать, веселить, назидать, утешать, убаюкивать, даже не помышляя об отдыхе.

 Быть мамой - значит быть сильной.

Быть мамой - значит быть изобретательной.

  Придумывать, как из двух старых кофточек соорудить новую, конструировать карнавальные костюмы, сочинять пироги, супы и компоты. Быть мамой - значит обладать недюжинной фантазией.

Быть мамой - значит знать ответы на все вопросы.

 Это значит, доподлинно зная, где живут звезды и сколько иголок у дикобраза, все-таки доставать энциклопедию и по ночам читать, читать, читать... Быть мамой - значит всегда учиться.

Быть мамой - значит быть оптимистом.

 Это значит, видя, как дочка в сотый раз проливает чай на скатерть и хлопает дверью, верить, что эта девочка когда-нибудь превратится в изящную девушку. Быть мамой - значит не терять надежды.

Быть мамой - значит вновь и вновь открывать сердце тому, кто делает очень больно.

 Это значит - несмотря ни на что, обнимать и петь колыбельные на ночь. Быть мамой значит уметь терпеть и прощать.

Быть мамой - значит понимать и принимать. 

Это значит чувствовать чужую боль как свою, разделять огромное горе из-за сломанного цветка или улетевшего жука; уметь радоваться маленьким радостям, ведомым только детям, и вместе с ними смеяться над тем, что действительно смешно, а не принято считать таковым. Это значит видеть мир глазами своего ребенка, идти вместе с ним по жизненному пути, нежно помогая преодолевать трудности, и быть всегда готовой прийти на помощь. Быть мамой - значит любить.

Быть мамой - значит, уметь все, понимать свою слабость, и, вставая или ложась, готовя или гладя, молиться, чтобы Господь упас, уберег, сохранил, наставил, уврачевал близких и дорогих, и чтобы этот блаженный тяжелый труд материнства продолжался еще многие, многие годы...

 «... Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем...» Эти точные строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком.

Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию — богиню, мать богов. День матери - международный праздник в честь матерей. Официальное объяснение этого праздника таково: Мать — это понятие общечеловеческое, это живая душа мира, ее начало и ее бесконечность. 

День матери — это один из самых важных, самых трогательных праздников нашей планеты, это праздник вечности. В этот день наши сердца бьются быстрее и волнительно, в этот день четко и ясно ощущается пульс планеты, потому что огромное количество людей одновременно испытывают самые добрые, искренние и нежные чувства, обнимают и целуют самых дорогих на свете женщин – своих Мам. Как замечательно, что есть такой день!

Каждая страна имеет свою дату празднования. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:
«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:
1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования», но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.  По Указу Б. Н. Ельцина Президента РФ в 1998 году в России Днем матери считается последнее ноябрьское воскресенье.

 Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Мы в неоплатном долгу перед нашими Мамами, потому что Мамы подарили нам жизнь! И пусть каждая из вас почаще слышит теплые слова от ваших любимых детей! Пусть на ваших лицах светится улыбка, и радостные искорки сверкают в ваших глазах!

Мама – самое первое слово, произнесенное ребенком. В нем спрятана необъятная любовь, трогательная нежность и забота матери о своем чаде.

 Именно материнство является началом всех начал, родником человеческой жизни.

 И так важно знать, откуда берет свое начало история происхождения праздника День матери. И нужно всегда помнить тех, что привели нас в эту жизнь, не спали ночами у нашей колыбели и молили Господа о счастье и здоровье для своего малыша.

День матери в России стали праздновать относительно недавно. Официальный праздник был утвержден в 1998 году по предложению Алевтины Апариной, возглавлявшей в тот период Комитет Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. И не смотря на то, что для России день Матери – совсем молодой праздник, но уже успел завоевать сердца людей, и исправно отмечается каждый год в последнее воскресенье ноября. Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери.

Впервые праздник был массово отмечен на следующий год после его учреждения – в 1999 году, но быстро вошел в число самых любимых праздников россиян. В каждой семье его отмечают по-своему: дружным участием в развлекательных мероприятиях или тихим семейным ужином. Во многих городах в этот день проводятся городские акции в поддержку материнства и детства. Во многих субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в развитие семейной политики в своем регионе, вручение которых также приурочено к этому замечательному празднику.

 Традиционными подарками ко Дню матери служат сделанные своими руками открытки, которые дети готовят для мам. В эти дни взрослые дети стремятся приехать в гости к родителям, провести с ними вечер. На мамин день стоит сгладить все существующие конфликты между детьми и родителями, помните, ведь этот праздник призван для прощения, благодарности и любви.

Что можно (и нужно!) сделать в этот, да и в любой день!

1. Купить цветы. Почему-то считается, что цветы дарят только любимым девушкам. Но ведь мама тоже любимый человек.

 2. Позвонить маме. Даже если вы живете далеко, мама всегда будет рада услышать, что у вас все хорошо, что вы помните о ней!

3. Просто обнять маму и поблагодарить за то, что она у вас есть, такая замечательная, за то, что понимает вас и беззаветно любит, несмотря ни на что!

Пусть для вас дорогие наши мамы, звучат только самые добрые пожелания и теплые слова благодарности, а дети всегда радуют и дарят свою заботу и нежность. Улыбайтесь чаще и не грустите. Крепкого вам здоровья, счастья и любви.

 

 https://nsportal.ru/sites/default/files/2014/04/16/124.jpg