Предупреждение несчастных случаев с детьми
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

"Предупреждение несчастных случаев с детьми" материал для родительского собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preduprezhdenie_neschastnyh_sluchaev_s_detmi.docx50.28 КБ

Предварительный просмотр:

Предупреждение несчастных случаев с детьми.

Материал для родительского собрания.

Работа по предупреждению несчастных случаев с детьми в ГБДОУ№75  предусматривает решение многих вопросов, среди которых два наиболее важных:

1) направленное воспитание у детей и окружающих их взрослых умения распознавать  травмоопасные ситуации и избегать их;

2) устранение неблагоприятных условий среды, в которой протекает жизнь ребенка.

 

Основные черты, характеризующие детский травматизм, – распределение по полу, возрасту и видам травм. В целом у мальчиков травмы возникают в 2 раза чаще, чем у девочек.

В структуре детского травматизма преобладают бытовые травмы и травмы, полученные на улице.

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и снижение детского травматизма, в нашем детском саду проводятся целенаправленно. Анализ показал, что каждой возрастной группе присущи свои наиболее типичные причины травм и травмоопасные ситуации.

Для малышей - наиболее опасны мелкие предметы; основные двигательные навыки у них еще не достаточно сформированы, поэтому травмы в этом возрасте обусловлены падениями. У малышей необходимо развить двигательные навыки и умения ориентироваться в окружающей обстановке, играть с игрушками. С возрастом изменяется характер повреждений: увеличивается доля ран, ушибов, растяжений. Для детей дошкольного возраста характерно активное участие в окружающей жизни, основным местом происшествия для них становится двор. Увлекаясь, они теряют над собой контроль и поэтому наиболее часто получают травмы в игровых ситуациях А различные колющие и режущие предметы при неумелом их использовании причиняют серьезные травмы детям всех возрастов.

Основной причиной несчастных случаев с воспитанниками является слабый контроль со стороны взрослых. Большое внимание при работе  мы уделяем ознакомлению со статистикой травм и проведению тщательного анализа причин травм воспитанников. В целях предупреждения детского травматизма в ДОУ создана система профилактической работы по предупреждению травматизма с участием всех субъектов образовательного процесса: педагогов, воспитанников и родителей.

Главная цель этой работы – формирование у воспитанников осознанного умения распознавать травмоопасные ситуации и избегать их.

Особая нагрузка при этом ложится на педагогов ДОУ. В любое время года педагог должен выполнять требования по охране жизни и здоровья детей не только в помещениях детского сада, но и во время прогулок и деятельности дошкольников на территории и за пределами ДОУ: должен разумно организовать деятельность детей в течение всего дня, согласно требованиям СанПиН к организации режима дня; в тоже время должен научить малышей быть осторожными, вести себя грамотно в любой ситуации.

В работе по профилактике детского травматизма наш детский сад придерживается следующей системы:

I. Организационно-профилактические мероприятия.

 В ДОУ четко выполняются требования безопасности к прогулочной площадке;

воспитатели и администрация ежедневно ведут проверку состояния мебели и оборудования групп и прогулочных площадок;

постоянно проводятся мероприятия по уборке мусора, декоративной обрезки кустарников; вырубки сухих и низких веток деревьев и молодой поросли;

воспитатели постоянно ведут контроль и страховку воспитанников во время игр,

содержат выносной материал в исправности и соответствии требованиям безопасности;

музыкальный руководитель организуют праздники, развлечения по ПДД, пожарной безопасности, ОБЖ.

мероприятия проводятся только после тщательного осмотра места проведения и используемого оборудования;

II. Организационно-профилактические мероприятия с педагогами.

1. Заведующий ДОУ проводит инструктажи по охране жизни и здоровья детей;

2. Администрацией ДОУ проводятся целевые инструктажи по охране жизни и здоровья детей во время проведения экскурсий, прогулок, походов за пределами детского сада.

3. Составлен план работы ДОУ по предупреждению детского травматизма.

4. В группах оформлены «Уголки безопасности»

5. Для педагогов проводятся консультаций: «Методика организации работы с детьми по воспитанию безопасного поведения на улице и дорогах в разных возрастных группах», «Взаимодействие с семьей по предупреждению травматизма у дошкольников».

6. В группах составлены картотеки художественной литературы, дидактических игр по ПДД и основам безопасности жизнедеятельности.

III .Организационно-профилактические мероприятия с воспитанниками.

Работа с дошкольниками проводится с использованием различных форм.

1. ООД по образовательным областям: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

2. Беседы индивидуальные, подгрупповые («Осторожно Дорога», «Встречи на улице», «Внимание – Огонь не игрушка», «Игры во дворе», «Откуда может прийти беда», т. д.).

3. Целевые прогулки, экскурсии, походы.

4. Встречи с интересными людьми.

5. Игры: подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые.

6. Праздники, досуги, развлечения, викторины, акции, конкурсы.

7. Просмотр презентаций, фильмов; прослушивание аудио записей.

IV.. Организационно-профилактическая работа с родителями.

Работа с родителями – одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы в ДОУ. Для благополучия ребенка очень важно выработать четкую стратегию сотрудничества. Проблему безопасности ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада без участия родителей. Родители для детей всегда являются авторитетом и примером для подражания, а предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев. Цель работы с родителями – объяснить актуальность, важность проблемы безопасности детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить в семье.

В ДОУ проводятся следующие формы взаимодействия с родителями: родительские собрания; интернет-информирование; оформление стендов; беседы, консультации, анкетирование; выставки, конкурсы, праздники, досуги; экскурсии.

ДЕТИ НЕ УМЕЮТ ЛЕТАТЬ! ПОМНИ ЭТО – ЗАКРОЙ ОКНО!

http://25mrspb.caduk.ru/images/p82_komitet_deti_angel_1200x1800.jpg

Уважаемые родители, следуйте этим простым, но необходимым правилам:

• Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;

• Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

• По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

• Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов.

• Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

• Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

• Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

• Если необходимо оставить ребенка одного в комнате даже на короткий период времени - закройте окна, исключите доступ ребенка к открытым окнам, балконам и лоджиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту.

Напоминаем в очередной раз меры предосторожности....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту

НЕ оставлять детей дома од­них!Постоянно повторять с ребен­ком правила поведения, устраивать ма­ленькие экзамены, разбирать ошибки....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту

В статье рассказывается о том, как уберечь ребенка от различных опасностей в быту...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по предупреждению несчастных случаев с детьми в быту

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙпо предупреждению несчастных случаев с детьми в быту...