Консультация для родителей Как сберечь живую природу?
консультация (средняя группа) на тему

Вторая младшая группа 3 «Совята»

К живой природе необходимо относиться внимательно. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx14.42 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как сберечь живую природу?

        К живой природе необходимо относиться внимательно. Отправляясь в лес, костры не жжем! Для этой цели можно выделить место на собственном дачном участке. А если уж без костра никак не обойтись – уходя, обязательно убедимся, действительно ли огонь потух. Ведь лесной пожар страшен и наносит непоправимый вред окружающей среде. Отправляясь в лесной поход, воду с собой рекомендуется брать в многоразовой фляге, а не в пластиковой бутылке – чтобы не намусорить. Весь мусор (бумажки, пластиковую посуду и т.д.) рекомендуется унести с собой, чтобы потом выбросить в специально отведенном для этой цели месте.

       Рвать цветы не рекомендуется, чтобы сберечь экосистему. В крайнем случае можно обойтись стебельком с бутоном, а корни должны остаться нетронутыми. Диких зверьков не рекомендуется даже трогать. Например, знаете ли вы, что детеныши многих лесных обитателей могут быть изгнаны собственными родителями только за то, что их кто-то нежно погладил, и теперь они приобрели чуждый, враждебный запах?

     Чтобы сберечь спокойствие окружающего мира, не рекомендуется отправляться в лес на грохочущих мотоциклах и скутерах – издаваемый ими шум может распугать всех зверей и птиц. Охотникам и рыбакам необходимо действовать по сезону и соизмерять количество добытой дичи или рыбы с реальными аппетитами.

      Овощи и фрукты приобретаем по сезону, потому как те, что выросли в родных широтах, гораздо экологичнее, чем привезенные издалека. Во всяком случае, больше гарантии, что они не подвергались вредоносному воздействию во время перевозки. Закупать продукты нужно экономно, во-первых, могут испортиться и пойдут на выброс, во-вторых, в свежих продуктах гораздо больше витаминов.

В общем, думайте и решайте – что можете сделать именно вы для того, чтобы сберечь окружающий мир!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как сберечь голос ребенка зимой"

Голос – бесценный дар природы, которым каждый пользуется ежедневно, но мало кто бережет....

Консультация для родителей "Как сберечь природу"

Консультация для родителей "Как сберечь природу"...

Консультация для родителей "Как сберечь здоровье детей"

Данная консультация расскажет как сохранить здоровье ребёнка....

Консультация для родителей " Как сберечь голос ребёнка зимой"

Консультация для родителей " Как сберечь голос ребёнка зимой"...

Консультация для родителей «Как сберечь здоровье ребенка в зимний период?»

В зимние дни возрастает риск и частота инфекционных заболеваний, особенно респираторных. Им особенно подвержены дети с их неустойчивой иммунной системой. Какие меры нужно принимать родителям, чтобы пр...

Консультация для родителей "Как сберечь здоровье детей в зимний период"

Зима прекрасное время для веселых игр и развлечений на улице. Но очень часто переохлаждение приводит к простудным заболеваниям.Дети начинают жаловаться на недомогание, поднимается температура и в этом...