Определение ведущей руки у ребенка.
статья по теме

Бараненко Ольга Сергеевна

Материал статьи будет полезен родителям и воспитателям детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opredelenie_vedushchey_ruki_u_rebenka.docx19.25 КБ

Предварительный просмотр:

Определение ведущей руки у ребенка.

Необходимость определить ведущую руку возникает перед обучением рисованию, лепке, аппликации и особенно  перед обучением письму в школе или подготовке к письму в детском саду. Переучивание левшей может негативно отразится на развитии и психике ребенка, вызывает у многих детей  повышенную тревожность, утомляемость, страхи, протесты , капризы и нежелание  заниматься, неврозы. У правшей главенствует левое полушарие головного мозга, у левшей - правое. Есть дети, у которых полушария головного мозга функционируют равнозначно, без существенного доминирования одного из них. Это амбидекстры. Определять ведущую руку ребенка, по мнению большинства исследователей,  можно с 4-5 лет.

Из традиционных способов определения ведущей руки наиболее популярны следующие:

  1. «Пальцы в замок». Ребенок быстро, без подготовки, не раздумывая, переплетает пальцы рук. У левшей сверху ложится палец левой руки, у правшей- правой.
  2.  «Поза Наполеона». Ребенок скрещивает руки на груди. У левшей сверху размещается кисть левой руки, а правая рука - под левым предплечьем. У правшей - наоборот.
  3. «Аплодирование». Ребенок хлопает в ладоши. У левшей левая рука находится сверху и ударяет по правой, а у правшей - наоборот.
  4. «Плечевой тест». Ребенок закрывает глаза и поднимает вытянутые руки перед собой. Доминирующая рука в процессе движения поднимается выше.

Для того чтобы предположить, праворук или леворук ребенок, можно понаблюдать, какой рукой он больше жестикулирует.

Российскими авторами М.Г. Князевой и В.Л. Вильдавским разработана серия игровых тестов для определения ведущей руки у детей дошкольного возраста.

Для достоверности результата нужно строго придерживаться следующих правил при проведении тестирования:

  • Тесты проводятся с ребенком один на один в спокойной обстановке.
  • Ребенку предлагают поиграть или поработать вместе, чтобы он не догадывался об истинной цели заданий.
  • Взрослый должен сидеть за столом напротив ребенка.
  • Все предметы для тестов должны помещаться в центр стола на равном расстоянии от левой и правой руки ребенка.
  • Все предметы для тестирования нужно заранее положить в одну коробку, а по мере надобности доставать их и выкладывать на стол. Коробка с предметами не должна быть видна ребенку и не должна стоять на столе, на котором проводится тестирование.

Тест 1. Рисование. Предложите ребенку нарисовать то, что он хочет. Дайте ему на это столько времени, сколько нужно и не поторапливайте. Как только ребенок закончит рисовать, попросите его нарисовать то же самое другой рукой. Если ребенок откажется, то ответьте: «Я знаю, что это трудно, но ты постарайся».

Результат теста: обращаем внимание на то, какой рукой ребенок сам начал рисовать рисунок. И сравниваем,  какой рисунок лучше получился. Рисунок ведущей руки с более четкими и ровными линиями, более пропорционален, меньше дрожания руки, нет разорванных линий. Также посмотрите на поведение ребенка – какой рукой он рисовал с напряжением, как держал в обоих случаях карандаш. Если рука сильно напряжена, ребенок держит карандаш или ручку у самого кончика, рука дрожит, напряжены мышцы плеч, рука трудно передвигается по бумаге, линии неровные – это скорее всего это не ведущая рука для графических работ. Если рука расслаблена, зажимов нет, движения хорошо скоординированные, в четком ритме, то скорее всего это ведущая рука.

Тест 2. Открывание спичечного коробка. Дайте ребенку несколько пустых спичечных коробков. И скажите : «Найди спичку в одной из коробок» (спичка должна быть с обломанным концом). Ребенок будет выполнять задание двумя руками. Но ведущей будет та рука, которой малыш станет открывать и закрывать выдвигающуюся часть коробка.

Тест 3. Построй домик из палочек. Ведущей рукой в этом тесте считается та рука, которой ребенок работал более активно.

Тест 4. Игра в мяч. Возьмите теннисный мячик или любой другой мячик маленького размера, который можно бросать и ловить одной рукой. Положите его на стол перед ребенком на равном расстоянии от его левой и правой руки. Попросите взять мяч, бросить мячик Вам одной рукой, подкинуть и поймать мяч несколько раз.

Тест 5. А) Вырезание ножницами силуэта фигуры из любой открытки (зайчик, домик, цветочек и т.п). Ведущая рука при вырезании ножницами та, которая совершает более активные действия. Например, ребенок держит ножницы в правой руке, но совершает движения не ножницами, а крутит бумагу вокруг неподвижных ножниц. Бумагу он держит в левой руке. В данном случае получается, что более активная левая рука, хотя ножницы ребенок держал в правой.        Б) Раскладывание карточек лото. Ребенок берет все карточки лото (10-15 штук)  в одну руку. А затем раскладывает их на столе. Как правило, раскладывает ребенок ведущей рукой.

Тест 6. Нанизывание бусин/бисера на шнурок/иголку с ниткой. Не обращаем внимания на то, какой рукой малыш держит шнурок или иголку с ниткой. Для нас главное – та рука, которая выполняет активные движения.

Тест 7. Выполнение вращательных движений – отрывание 2-3 пузырьков с завинчивающимися крышками. Ведущей опять же считается та рука, которая более активна. Например, если ребенок правой рукой держит крышку, а бутылочку взял в левую руку и при этом крутит не крышку, а бутылку, то ведущая рука – левая, а не правая.

Тест 8. Развязывание узелков. А) Дайте ребенку шнур с завязанными несколькими узлами. Шнур должен быть средней толщины. Узлы должны быть завязаны неплотно и легко развязываться. Одной рукой ребенок держит шнур, а другой развязывает. Ведущая рука – та, которая развязывает узел.Б) Если вварианте А) малыш действовал обеими руками с одинаковой активностью, то тогда делаем другой вариант этого теста для определения ведущей руки ребенка дошкольного возраста. Просим его составить цепочку из канцелярских скрепок. Одной рукой ребенок держит скрепку, а другой пытается присоединить вторую скрепку. Ведущая рука – та, которой он пытается присоединить скрепку.

Тест 9. Построй из кубиков дом, сложи рисунок по образцу. Ведущая рука чаще берет кубики, поправляет детали.

Все полученные результаты лучше записывать в таблицу из 4 столбцов. В первом столбике записываем все  задания-тесты по порядку. Во втором – четвертом столбике будем вписывать результаты выполнения тестов ребенком. Во втором столбике ставим +, если  в данном задании определена ведущая правая рука или она была более активной. В третьем столбике ставим  +, если ребенок выполнил задание с одинаковой активностью правой и левой руки. В третьем столбике ставим +, если определилась ведущая левая рука или она была наиболее активна. Смотрим в каком столбце преобладают +. Если в семье у ребёнка есть леворукие родственники – родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки, нужно поставить "+" в графу "Левая рука", если нет – в графу "Правая рука". Если вы получили больше семи плюсов в графе "Левая рука", то, скорее всего ребёнок леворукий.
Внимательно проанализируйте результаты. Если вы получили все плюсы в графе "Левая рука" за задания 2-9, а за первое задание - рисование плюс будет стоять в графе "Правая рука", то это означает, что бытовые действия ребёнок действительно может лучше выполнять левой рукой, а графические – правой. В этом случае, выбирая руку для письма, следует учесть преимущество правой руки в выполнении графических заданий.

Интересный набор тестов предложен М. Озьянс. Полный вариант тестирования включает 20 заданий:

  1. Завинтить крышку на бутылке 
  2. Зажечь спичку
  3. Разрезать бумагу ножницами 
  4. Нанизать бусины
  5. Почистить обувь щеткой
  6. Намотать нитку на катушку 
  7. Перелить воду из одного сосуда в другой
  8. Попасть булавкой в небольшую точку 
  9. Отвинтить гайку рукой и ключом
  10. Сложить мелкие детали (пуговицы, бусины) в узкий цилиндр
  11. Разложить карточки
  12. Проколоть дырочки дыроколом
  13. Стереть ластиком крестики
  14. Продеть нитку в иголку
  15. Почистить одежду от пыли
  16. Капнуть из пипетки в узкое отверстие бутылки
  17. Достать бусинку ложкой из стакана
  18. Позвонить колокольчиком
  19. Закрыть и открыть молнию на сумке
  20. Взять стакан и выпить несколько глотков воды

В тех случаях, когда определить ведущую руку сложно, обратите внимание на задания 2, 4, 7, 11-13, 15-18. Эти действия непривычны, не натренированы и позволяют более объективно оценить превосходство одной руки над другой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы определения ведущей руки ребенка

Одним из вариантов определения ведущей руки ребенка является метод количественной оценки « рукости» с помощью опросников, включающих от 5 до 20 вопросов, ответы на которые отражают предпочтение одной...

Определение ведущей руки ребенка

Известно, что оба полушария вносят свой вклад, играют собственную роль в реализации высших психических функций. Поэтому, в зависимости от того, какое полушарие является доминантным, происходит различн...

"Определение ведущей руки ребенка"

Консультация для педагогов и родителей...

КАК УЗНАТЬ, ПРАВША ИЛИ ЛЕВША: ТЕСТЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕДУЩЕЙ РУКИ РЕБЕНКА

Очень важно перед обучением рисованию, лепке, аппликации и особенно  перед обучением письму в школе или подготовке к письму в детском саду определить ведущую руку ребенка. Переучивание или н...

"Определение ведущей руки у ребенка"

    Перед тем, как делать с ребенком графические упражнения, нужно выявить его ведущую руку. Иногда это просто, так как уже понятно, что ребенок – правша. Или,  что он явно...

Определение ведущей руки ребенка

Переучивание или неправильное обучение левшей вызывает у многих детей повышенную тревожность, утомляемость, страхи, протесты, капризы и нежелание заниматься, неврозы. Так, есть факт – среди подр...

Консультация для родителей «КАК УЗНАТЬ, ПРАВША ИЛИ ЛЕВША: ТЕСТЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕДУЩЕЙ РУКИ РЕБЕНКА»

Консультация для родителей «КАК УЗНАТЬ, ПРАВША ИЛИ ЛЕВША: ТЕСТЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕДУЩЕЙ РУКИ РЕБЕНКА»...