Консультация для родителей на тему: "Что ответить почемучке"
консультация (подготовительная группа) на тему

Возраст почемучек припадает на период 3.5-4 лет. В это время все родители одинаково чувствуют себя беспомощными, ведь ребенок начинает задавать очень много вопросов по каждому поводу и десятки раз в день.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_otvetit_pochemuchke.docx99.66 КБ

Предварительный просмотр:

Мамочки грудничков с нетерпением ждут, когда же их малютка начнет ходить, сидеть и разговаривать. В такие моменты родители четырехлетки умиляются и говорят, что как раз пока кроха еще молчит и агукает, с ним довольно просто. Возраст почемучек припадает на период 3.5-4 лет. В это время все родители одинаково чувствуют себя беспомощными, ведь ребенок начинает задавать очень много вопросов по каждому поводу и десятки раз в день.

С чем сталкиваются взрослые?

Как правило, начало этого замечательного периода в жизни каждого ребенка приблизительно одинаково. Он начинает задавать те вопросы, к которым родите готовятся еще в период беременности. Первым делом кроха ищет ответ на самый важный для него вопрос: как он появился на свет. Конечно, рассказы про аистов и капусту сегодня не менее популярны, чем скажем лет двадцать назад. Но современные детки сразу отбрасывают этот вариант, так как время осознания и взросления намного короче.

После самых важных вопросов малыш начинает знакомиться с миром активнее и ему интересно все то, что запрещено, не обговаривается или замалчивается. Что именно имеется ввиду? Мы редко замечаем, как быстро дети запоминают незнакомые слова, которые слышат на улицах, в детских садах или с экранов телевизоров.

Через промежуток времени ребенок еще больше шокирует своими стремлениями к знаниям. Приходит период философских вопросов. Вы столкнетесь с вопросами о смерти, взрослении, зле и добре. Это испытание гораздо сложнее, ведь вам придется рассказать максимально просто и доступно. В противном случае по принципу матрешки вам зададут еще ряд дополнительных вопросов.

Если все это вас не напугало и не застало врасплох, значит последний этап еще не настал. В более взрослом возрасте вам придется узнавать мир заново. Кроха обратиться с умными вопросами: особенности жизни разных животных, природных явлениях. Здесь без детской энциклопедии не обойтись.

Правила поведения для родителей

Через пару тройку ответов на каверзные допросы малыша любой родитель начнет нервничать и уклоняться от разговора. Некоторым кажется, что на взрослые задачи и вовсе отвечать не стоит. Психологи обращают внимание на то, что поведение мам и пап напрямую влияет на дальнейшее мировосприятие ребенка: на сколько он будет любознателен, степень его доверия к родителям, желание учиться. Вот основные советы, которые дают специалисты.

  1. На "взрослые" вопросы следует реагировать точно так же, как и на все остальные. Для ребенка это просто познание мира и он не осознает всю пикантность ситуации. А вот если заведомо обходить такие темы или ругать кроху, то можно неправильно сформировать у него восприятие отношений между полами.
  2. Всегда учитывайте уровень развития ребенка. Порой взрослые дают лишнюю и малопонятную информацию. К примеру, вопросы о смерти или правильности желательно осветить примитивно: все раночто ответить почемучке или поздно уходит, но при этом проживает яркую жизнь и очень-очень долгую. Ваша задача ответить и при этом сделать акцент на хорошем.
  3. Если вы не знаете ответ, никогда не стесняйтесь посмотреть вместе к крохой в книгу. Родитель всегда будет кумиром, если он станет на один уровень во своим чадом и начнет его учить, а не поучать.
  4. Иногда кроха может задавать один и тот же вопрос несколько раз подряд. Чаще всего ему просто нужно подтверждение. Если же вы видите, что малыш проверяет вас на прочность, попробуйте ответить что-то другое. Скорее всего, но возмутится и сам ответит правильно.

Источник: https://womanadvice.ru/chto-otvetit-pochemuchke

Нефтеюганское районное муниципальное

дошкольное образовательное бюджетное учреждение

Детский сад комбинированного вида «Капелька»


Памятка для родителей

«Что ответить почемучке?»

C:\Users\Lenovo\Desktop\0_a727d_5af330aa_XL.jpg
Подготовила: учитель-логопед

Алина Рифовна Мастерова


              п.г.т. Пойковский, 2018 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Детские вопросы и как правильно на них ответить»

Уважаемые родители!Возраст «почемучек» - самый важный  в жизни ребенка. Иногда детям отвечают, иногда отмахиваются от ответов. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно умеючи...

Консультация для родителей «Детские вопросы и ответы на них»

      Уважаемые родители! Вам всем хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. “Почему, зачем, как? ” – шквал вопросов в течение дня часто утомляет взрослых. Иногда детям о...

Консультация для родителей "Детские вопросы и ответы на них".

Возраст "почемучек" - самый важный в жизни ребёнка. Иногда детям отвечают, иногда отмахиваются от их вопросов. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно уметь. ...

Консультация для родителей в вопросах и ответах "Современные проблемы в развитии речи дошкольника"

В доступной форме родители могут получить ответы на часто задаваемые вопросы. Вниманию родителей и специалистов таблица нормативного речевого развития дошкольника на период с 3 месяцев до 6 лет....

Консультация для родителей на тему "Вопросы Почемучки - это серьёзно"

Данная консультация раскрывает вопросы общения с детьми....