Консультация для родителей на тему: "Укрепление иммунитета в осенне - зимний период"
консультация на тему

Попова Елена Дмитриевна

Консультация для родителей о том, как укрепить иммунитет ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему:  «Укрепление иммунитета в осенне - зимний период»

Осень – это начало периода простудных заболеваний. В осенне-зимний период люди со слабым иммунитетом легко поддаются ОРВИ. Иммунная система человека – это защита организма от различного рода вирусов и бактерий, но существует много факторов, которые снижают наш иммунитет, и это не только экология, это и неправильный образ жизни, неправильное питание, стрессы и так далее. Взрослый человек редко задумывается о состоянии своего здоровья, т.к. ему некогда об этом думать. А вот укрепить иммунитет ребенка – это стремление каждого родители. И, порой, в погоне за этим, родители совершают ошибки.

Ошибка 1. Самостоятельный выбор иммуностимулирующих препаратов.

Если ребенок часто болеет ОРВИ, то родители стараются его напичкать лекарственными препаратами, которые повышают иммунитет. Об этих препаратах мы узнаем из рекламы. Все знают, что реклама – это мощный двигатель торговли. Нет ни одного такого препарата, который бы вы пили 1 раз в неделю и никогда не заболели бы гриппом. Причина частых простудных заболеваний лежит в хронических болезнях (гепатит, глисты и т.д.), в чем должен помочь разобраться опытный специалист. Только зная причину ваших частых заболеваний, врач будет принимать решение о приеме иммуностимулирующих препаратов.

Ошибка 2. Приём комплекса витаминов и минералов.

Наш стереотип таков – в межсезонье человеку всегда не хватает витаминов, поэтому болеешь. И в этот период все считают, что нужно в обязательном порядке принимать витамины. Это не так. Для того, чтобы понять хватает организму витаминов или нет, нужно провести анализ крови. Никто не задумывается о том, что повышенное содержание витаминов может навредить здоровью. Переизбыток некоторых элементов в организме провоцирует развитие различных заболеваний.

Ошибка 3. Употребление большого количества овощей и фруктов.

Опять же возвращаемся к выражению «Чем больше, тем лучше». Все употреблять нужно в меру. Не стоит также забывать тот факт, что за зиму овощи теряют часть своих полезных веществ. Овощи, конечно же, употреблять надо, ведь это и грубое волокно, и клетчатка, и витамины. В этот период хорошо ввести в свой рацион свежую зелень. Каждый день в рацион вашего ребенка должен входить хотя бы один овощ и один фрукт. Думаю, не стоит повторять про массу витаминов и полезных веществ. В сезон простуд увеличьте количество фруктов, содержащих витамин С (лимон, апельсин, мандарин).

Питание ребенка должно приносить в его организм витамины, минералы и микроэлементы. Недостаток того или иного вещества подрывает защитную силу иммунитета. Качественное питание — правильное и разнообразное. Вводится в достаточном количестве нежирное мясо, рыба, молочные продукты, мёд и грецкие орехи – природные кладовые микроэлементов.  Следует добавлять в пищу природные антибиотики – лук и чеснок..

Психологическая атмосфера. Качество жизни ребенка определяется эмоциональной атмосферой в семье, школе, детском саду. Если психологическое состояние ребенка нестабильно, то о крепком иммунитете не может идти и речи. Здоровый ребенок — это ребенок, который получает ласку и любовь своих родителей в полном объеме.

Хороший сон. Недосып подрывает иммунитет и отражается на самочувствии, мозговой и физический активности. Спать ребенок должен не меньше 9-10 часов.

Движение — жизнь. В первую очередь — зарядка. Кроме того, запишите ребенка в бассейн, в спортивную секцию, на танцы — не важно куда!  Активным и бодрым не страшны никакие болезни.

Возьмите за правило каждый вечер заваривать домашним травяной чай. В таких травах, как зверобой, душица, мята, ромашка, липа - очень много полезных веществ. Более того, они помогают нормализовать сон.

Пешие прогулки. Свежий воздух при ходьбе обогащает кровь кислородом, укрепляет нервную систему, снимает напряжение. Поэтому следует как можно больше находиться на свежем воздухе, хорошо, если прогулки занимают 3-4 часа в день даже при морозах. Если температура опустилась ниже 15 градусов, на свежем воздухе нужно находиться до 40 минут дважды в день.

Контрастный душ прекрасно улучшает кровообращение и повышает иммунную систему ребенка. Обратите внимание на противопоказания: заболевания сердца и крови, высокое давление. Чередовать следует холодный душ с горячим каждые 10 секунд в течении пары минут. После процедуры нужно растереть кожу полотенцем докрасна.

Баня и сауна (при отсутствии противопоказаний) издавна считаются лечебным и профилактическим средством от многих болезней. Баня улучшает циркуляцию крови, расширяет сосуды, что помогает организму выводить токсины и повышать иммунную систему.

Закаливание. Определенно, начинать закалять ребенка следует с 3-4 лет, это того стоит. Причём отличные результаты показывает даже закаливание одних стоп. Ножки попеременно обливают горячей и прохладной водой – перепад 10-13 градусов от 38 до 25 градусов. Завершается процедура всегда обливанием тёплой водичкой. Во время проведения процедур закаливания необходимо строже следить за питанием ребенка, обеспечивая его свежей и здоровой пищей. Для организма начинающего моржа закаливание — стресс и ему нужны силы, которые он берет из еды, для того, чтобы противостоять и укреплять иммунную систему.

Шиповник считается лучшим ответом на вопрос, как улучшить и укрепить иммунитет. Необходимо заменить все напитки ребёнка, кроме молока отваром из шиповника. Необходимо для напитка 200 грамм свежих ягод или 300 грамм сушёных плодов, 1 литр воды и 100 грамм сахара. Отвар прокипятить, укутать кастрюлю и дать настояться. Можно давать пить в неограниченном количестве

Следовать «режиму лёгкой одежды» - без надобности не кутать малыша. Если ребёнок бегал по полу босиком, его безо всяких опасений можно не кутать перед выходом на улицу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Укрепление иммунитета в осенний период»

Осень – это начало периода простудных заболеваний. В осенне-зимний период люди со слабым иммунитетом легко поддаются ОРВИ....

Консультация для родителей " Меры безопасности на водоеме в осенне-зимний период".

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам....

Консультация для родителей на тему «Здоровье детей в осенний зимний период».

Детский организм слабеет с наступлением осеннего и зимнего периода число детей, подхвативших простуду, резко увеличивается. Многие врачи считают, что сезонные заболевания – это вполне норм...

Консультация для родителей "Правила поведения на водоёмах в осенне-зимний период"

Консультация для родителей "Правила поведения на водоёмах в осенне-зимний период"...

Консультация для родителей «Советы по соблюдению ПДД в осенне-зимний период».

Памятка для родителей" Советы по соблюдению ПДД в осенне-зимний период"Ни для кого не секрет, что пешеходы наиболее уязвимые участники дорожного движения. С наступлением осенне-зимнего перио...