" Почитайте детям сказку" памятка для родителей
консультация (средняя группа) на тему

Сказки позволяют малышу впервые испытать стойкость и храбрость увидеть добро и зло.

Сказки утверждают ребенка в правильных отношениях к миру.Всем известно, что сказка-это волшебный и увлекательный мир , который очень интересен ребенку . Сказки развивают мышление малыша, учат думать, оценивать поступки героев, тренируют память, внимание, речь. Через сказку ребёнка можно научить правильному поведению, отличать «что такое хорошо , что такое плохо».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_pochitayte_detyam_skazku.docx425.13 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Настя\Desktop\CHitaem-detyam-e1459507013424.jpeg

Не бойся сказок. Бойся лжи.

А сказка? Сказка не обманет.

Ребенку сказку расскажи –

На свете правды больше станет.

В. Д. Берестов.

Уважаемые родители, задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как часто, с каким настроением и какие сказки вы читаете своим детям перед сном.

Конечно, у вас много дел, вы пришли с работы уставшие, но еще нужно переделать домашние дела. И что в таких случаях вы говорите своему ребенку: «Мы не можем тебе почитать, мы очень устали, но зато мы купили тебе новую книжку, в ней много красивых картинок пойди, посмотри».

А ваш ребенок ждал от вас не этого ответ. Он надеялся, что мама или папа оставят на время свои дела и придут почитать ему новую сказку. Уважаемые родители, запомните, пожалуйста, что ваш ребенок ждет не только чтения сказок, но и общения с вами родными, любимыми, близкими людьми, которых не видел целый день и очень скучал.

Сказка перед сном – это ваше общение со своим ребенком на волшебном, понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни. Сказка на ночь – это своего рода пожелание спокойной ночи своему ребенку.

Наконец-то вы решили уделить внимание своему ребенку. Взяли с полки первую попавшуюся сказку и начали ее читать. И тут вы допускаете большую ошибку. Джанни Родари о сказке сказал: «Она средство приобщения ребенка к жизни людей, к миру человеческих судеб, к миру истории. Кладезь характеров и судеб, откуда ребенок черпает сведения о реальности, которые он еще не знает, черты будущего, о котором он еще не умеет задумываться». И поэтому, как вы думаете, ваш ребенок 4лет сможет понять смысл, историю, испытать восторг, слушая, например, сказку «Алиса в стране чудес» Л. Кэррола. Конечно же, нет, он потеряет интерес и перестанет вас слушать, займется своими делами или просто начнет капризничать. И все это произойдет из-за того, что не был сделан выбор сказки, для вечернего чтения, по возрасту вашего ребенка. Помните, пожалуйста, это выбирая книгу!

Волшебные сказки с 3-5 персонажами и рассказы про животных – то, что вам нужно. Такое чтение постепенно подготовит ваше чадо к восприятию длинных историй. После четырех- пяти лет, принимайтесь за длинные истории с большим количеством героев. Только перед началом чтения очередной главы всегда уточняйте у ребенка, на чем остановились в прошлый раз. Это нехитрое упражнение прекрасно развивает память и грамотную речь, а также навыки пересказа. В период с шести до семи лет, ребенок уже способен осмысливать многие произведения на уровне установления связей между внешними фактами. Он начинает анализировать смысл сказки, ее эмоциональный подтекст. При выборе сказки для этого возраста, надо учитывать, каковы герои, к чему они стремятся, как поступают, чему у них может научиться ваш ребенок.

Уважаемые родители, если вы все равно испытываете затруднения при выборе сказки для вашего ребенка, обратитесь к воспитателю группы и попросите ее, дать список рекомендуемой литературы по данному возрасту. Читайте своим детям, уделяйте им как можно больше времени, своего внимания и всегда помните, что «счастливое детство нельзя вернуть, но его можно подарить». Это в ваших силах сделать своего ребенка грамотным, начитанным и счастливым. Удачи Вам, уважаемые родители!

 

Подготовила - воспитатель1 квалификационной категории Харченко М.А.

 

C:\Users\Настя\Desktop\s1200.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятка для родителей "Что почитать детям дома"

Памятка для родителей подготовительной группы "Что почитать детям дома"...

Памятка для родителей: Что почитать детям 4 лет.

Памятка для родителей: Что почитать детям 4 лет...

Выступление на родительском собрании о методах и приемах стимулирования речевой активности детей дошкольного возраста; памятка для родителей "Почитайте детям"

Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ, как один из методов активного взаимодействия с родителями воспитанников с целью повышения их педагогической компетентности в вопросах развития речевых...

Консультация для родителей "Почитайте детям стихи"

Всякое искусство - и живопись, и музыка питает душу человека , колыбельная песня, исполненные голосом самого близкого человека - матери, призывают ребёнка к добру и свету, воспитывают красоту родной Н...

Методическая разработка - Рекомендации родителям "Почитаем детям о дружбе"

В памятке рассказывается о значении художественной литературы в формировании дружеских отношений у детей. Предлагается список художественной литературы для чтения детям....

Консультация для родителей "Что почитать детям о дружбе"

Данный материал будет полезен воспитателям для работы с родителями....