Консультация для родителей Ребенок не хочет кушать в детском саду
консультация на тему

Набатова Елена Валерьевна

Консультация для родителей Ребенок не хочет кушать в детском саду

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ребенок не хочет кушать в детском саду.

Ребенок отказывается кушать в саду. И тут родители начинают винить поваров, которые не «плохо» готовят, а воспитатели винят родителей, которые слишком балуют детей. Но как всегда все приходят к единому мнению – ребенок с отменным аппетитом в наше время редкость, так же как в саду, так и дома они едят плохо. Со временем большинство воспитанников меняют свою позицию, относительно еды. В саду съедают все что дадут, да и, придя домой просят еще. А иной раз дети предпочитают садиковскую пищу домашней. Конечно, мамина еда хороша уже тем, сто красиво располагается на любимой тарелке, но в садиковском меню присутствует режим, разнообразие и конечно хорошая компания.

Приучаем к завтракам

Как же плавно перейти от домашней пищи к садиковскому меню? Родителям жалко малышей, особенно если ребенок один. Они представляют, как малыш не сможет съесть овсянку, либо проигнорирует овощной суп или откажется от второго завтрака. Большинство мам встают пораньше, чтобы успеть приготовить что-то очень вкусное любимому ребенку. После чего мчатся с сытым ребенком в детский сад. Конечно, малыш даже не подумает сесть за стол со своими сверстниками. Каждый родитель должен понимать, что так делать не правильно. Не следует идти на поводу капризули, осложняя жизнь ему и себе. Не поддавайтесь манипуляциям хитрюги. Почувствовав один раз, что ему уступают, он начнет вами манипулировать. В случае если садик расположен недалеко от дома, то малыш просто не успеет проголодаться раньше, чем вы его туда приведете, а именно в это время у ребенка просыпается хороший аппетит. В случае, когда садик находится далеко от дома, то лучше дать малышу съесть фрукт или выпить кефир. Такой перекус много времени не отнимет. К тому же дисциплина - есть дисциплина. Чем раньше вы сможете приучить ребенка к режиму, тем проще ему придется в дальнейшей жизни.

Домашние угощения

В каждом саду есть мамочки и бабушки, которые приносят с собой сладости и кормят любимчиков в раздевалках, на виду всех детей.

Конечно, не все дети едят садиковский полдник, но и не у каждого есть

возможность покупать разнообразные сладости. Кого-то живет по определенным законам, например, мама и папа на работе,а заберут его самым последним. Ребенку не объяснишь, почему кому-то покупают множество угощений и позволяют, есть их сидя на коленках одевающих их родителей.

Добавок не будет

На сегодняшний день система питания в детских садиках изменилась. Теперь нет своих продовольственных хранилищ. Провиант поступает в сады ежедневно и рассчитывается строго по количеству детей. Бывает и так, что папы и мамы отпрашивают ребенка на неделю без справок, а потом сваливаются как снег на голову намного раньше. И поварам приходится изобретать, чтобы вместо 10 котлет сделать 15. Да и суп сразу становится жидким. А некоторые родители начинают жаловаться, что их ребенок в отличие от других не получил свою порцию молока.

Каша вместо бутербродов 

Сады придуманы для помощи родителям. Поэтому следует решительно сказать, что завтракать необходимо в саду. Постепенно ребенок начнет хорошо кушать и дома и в детском садике. Что предпочитают дети из меню детских садов? В первую очередь – макароны. А не тронутыми остаются капуста и суп. Теперь можно сделать вывод: те кто привык к бутербродам, не станет утром есть овсяную кашу. Малыша следует приучать к здоровой пище с пеленок. И родителям легче, и детям полезно для здоровья. 

                                C:\Users\Владелец\Desktop\разное 2015\DSCN1913.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Ребенок не хочет кушать в детском саду"

Консультация для родителей "Ребенок не хочет кушать в детском саду"...

Консультация для родителей "Ребенок не хочет идти в детский сад"

Многие родители сталкиваются с очень неприятной и трудно решаемой проблемой, когда ребёнок не хочет идти в садик, устраивая по утрам настоящие концерты вплоть до истерик. Кто-то пускает это на самотёк...

Консультация для родителей "Если ребёнок не кушает в детском саду"

Консультация для родителей "Если ребёнок не кушает в детском саду"...

Консультация для родителей "Ребенок не хочет в детский сад"

Необходимо учитывать, что в любом возрасте погружение в атмосферу детсадовской общности может восприниматься некоторыми детьми как насилие над личностью, как утрата индивидуальности. Тяжёлые переживан...