Консультация для родителей "Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей".
консультация на тему

В консультации представлены способы и приемы работы, которые могут использовать родители дома для коррекции речевые нарушений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_2.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей.

Уровень развития ребенка, в первую очередь, зависит от той атмосферы, которую создают сознательно, а большой частью, и бессознательно взрослые в семье. Степень влияния домашней работы родителей с детьми на время и качество коррекции речи ребенка велика. Ожидания и надежды родителей связаны, как правило, только с работой логопеда. Поэтому довольно часто воспитателям и логопеду приходится сталкиваться с такими вопросами, как: «Вы специалисты, поэтому ждем от вас результатов. Когда у моего ребенка пропадут дефекты речи?». Возникают подобные вопросы из-за непонимания родителей о самом процессе обучения их ребенка, а также из-за непонимания того простого факта, что большую часть своей жизни ребенок проводит именно с родителями.

Какова же роль семьи, в преодолении речевых нарушений у детей? Не надо думать, что речевые дефекты исчезнут сами собой со временем. Для их преодоления необходима систематическая, длительная коррекционная работа, в которой родителям отводится значительная роль, поскольку большее время ребенок проводит дома с близкими ему людьми. Поэтому, родители должны быть готовы к достаточно длительной  работе с ребенком.

Коррекция нарушенного звукопроизношения происходит постепенно.

Процесс коррекции звукопроизношения включает в себя три этапа:

• подготовительный этап,

• этап постановки звука,

• автоматизация звука.

Что же такое «автоматизация»?

Это постепенный, последовательный процесс введения правильного звука в речь ребёнка. К автоматизации поставленного звука можно переходить лишь тогда, когда ребенок произносит звук изолированно совершенно правильно при продолжительном и многократном повторении.

Этапу автоматизации в работе отводится достаточно продолжительное время. Если Ваш ребёнок только начал произносить  изолированно тот или иной звук, то не следует просить его произносить в словах и предложениях. Этап автоматизации звука, как правило, самый длительный из процессов коррекции звукопроизношения.

Автоматизация любого звука включает в себя:

• автоматизацию изолированного звука;

• автоматизацию звука в слогах;

• автоматизацию звука в словах;

• автоматизацию звука в словосочетаниях;

• автоматизацию звука в предложениях;

• автоматизацию звука в связной речи.

Период автоматизации звука является наиболее важным в коррекции звукопроизношения и случается, так, что этап автоматизации поставленных звуков растягивается на месяцы, а то и годы.

Как вы думаете –в чем кроется причина таких проблем?(…

Скорость введения звуков в речи зависит прежде всего:

1) От вида речевого нарушения – например, сложнее звуки автоматизируются у детей–дизартриков. Дизартрия-это говорит о нарушении или недостаточной чувствительности мышц, которые отвечают за работу органов артикуляции т.е. нервная клетка, которая обеспечивает движения данной мышцы, еще не достаточно созрела, вследствие чего возникают трудности и в произношении звука и в автоматизации. Преодоление дизартрии требует длительного периода, но результат будет.

2) От состояния фонематического слуха – у детей с недостаточно сформированным фонематическим слухом и фонематическим восприятием звук дольше не вводится в самостоятельную речь.

3) От состояния психических процессов у ребенка – мышления, памяти, произвольного внимания, процессов произвольности -т.е. самоконтроля и сознательном управлении своими действиями.

4)Родителями недостаточно времени уделяется решению данного вопроса;

В идеале необходимы ежедневные занятия по автоматизации хотя бы от 5-15 минут в день. С физиологической точки зрения этап автоматизации звука представляет собой закрепление  условно-рефлекторных речедвигательных связей на различном речевом материале. Поставленный звук еще очень хрупкий, условно-рефлекторная связь без подкрепления может быстро разрушиться.

Задача логопеда – поставить звук, автоматизировать его в слогах, словах, но если домашних занятий будет недостаточно, то заметных подвижек может и не быть. Работу по автоматизации исправленных звуков можно сравнить со спортом: результат зависит от тренировок.

Поэтому, чтобы звук быстрее автоматизировался, необходимо следить за правильным звукопроизношением в повседневной жизнедеятельности (на прогулке, в игре, при выполнении трудовых поручений), давать правильный образец речи.

Правила работы в домашних тетрадях:

-тетради забираются на выходные, возвращаются в понедельник;

-не стоит выполнять все задания сразу, лучше заниматься несколько раз по 10-15мин.;

-задания на развитие мелкой моторики рук (рисование, штриховка и т.д.) выполняются карандашами;

Еще раз хочется подчеркнуть, что ребенок должен рисовать, штриховать, вырезать, наклеивать в тетради своей рукой. Взрослый может показать, объяснить, как выполнять задание. Не стремитесь делать из тетради образцово-показательную, главное, чтобы ребенок тренировал свою руку, развивал мелкую моторику, готовил руку к письму.

-весь речевой материал должен быть отработан, т.е. родители должны добиваться правильного и четкого выполнения ребенком задания, даже путем заучивания;

Материал, который изучается за неделю на занятиях, дается домой для закрепления в виде различных упражнений. Для детей они  не новые, а родителями должны быть прочитаны до конца, объяснены и отработаны под родительским контролем.

-Важно! Ежедневно закреплять поставленный звук и следить за правильным произношением его в самостоятельной речи ребенка;

-задания, предложенные в тетради, проводите в игровой форме, показывая, что это интересно вам самим;

-все задания выполняются до конца;

-занимаясь с ребенком, не огорчайтесь сами и не расстраивайте ребенка, если он не справляется с заданиями.

Не сравнивайте ребенка с ровесниками, сравнивайте только с ним самим на предыдущем этапе. Старайтесь чаще хвалить его за успехи - это стимулирует усердие ребенка, придает ему уверенности в себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей, посещающих логопедическую группу. Буклет

В буклете раскрывается организация коррекционной работы в логопедической группе...

Презентация на тему:« Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей, посещающих логопедическую группу »

Презентацию предлагаю использовать педагогам для демонстрации на родительском собрании,заменив слайды с фото детей...

Консультация для родителей «Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей дошкольного возраста».

Цели: Углубить знания родителей о работе логопеда в детском саду, дать понятия об общем недоразвитие речи, повысить уровень компетентности родителей в вопросах развития речи....

Консультация для родителей «Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей дошкольного возраста».

Очень часто многие родители замечают у своих детей только нарушение звукопроизношения и не видят необходимости переводить своего ребенка в специализированную логопедическую группу.  Зачастую, это...

Консультация для родителей «Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей»

Консультация для родителей «Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей»...

Консультация для родителей "Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей"

Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей Первые три года в жизни ребёнка являются основополагающими для формирования речи. Если к трём годам ребёнок имеет трудности в речи, следует...