ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ГАДЖЕТЫ. ДАВАТЬ ИЛИ НЕ ДАВАТЬ РЕБЁНКУ?
статья на тему

Ананьева Марина Михайловна

дв

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planshet_davat_li.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ГАДЖЕТЫ. ДАВАТЬ ИЛИ НЕ ДАВАТЬ РЕБЁНКУ?

Гаджеты буквально ворвались в нашу жизнь. Трудно представить себе семью, у которой не было бы сотового телефона, планшета или компьютера. И у многих складывается весьма неоднозначное мнение на этот счёт. Кто-то говорит, что все эти технологии мешают развитию ребёнка, а кто-то утверждает, что они являются хорошими помощниками.

Давайте разберёмся? Зададим себе простой вопрос: в каком случае гаджет может навредить ребёнку? Ответ простой. Если ребёнок пользуется устройством без ограничений и сидит перед экраном по нескольку часов в день, то независимо от того, что он там делает, никакой пользы это занятие не принесёт.

К сожалению, не все родители осознают это. Они считают благоприятной ситуацию, когда ребёнка можно занять на несколько часов, чтобы самим отдохнуть от него. Но правильный ли это подход? Конечно, нет. Здесь можно копнуть глубже: если ребёнок играет перед сном в игры, то затем не удивляйтесь нарушениям его сна или кошмарам. Игры всегда держат человека в напряжении, особенно те, где надо что-то разрушить или пройти из пункта А в пункт Б, преодолевая препятствия. Всё это отражается на психике ребёнка и его дальнейшем развитии.

Поэтому делаем вывод, что сотовый телефон или планшет надо давать осознанно и на строго ограниченный период времени. Конечно, возраст ребёнка имеет значение. Но если говорить о дошкольниках, то полчаса в день будет вполне достаточно. Ещё надо понимать и такую вещь, что вызвать зависимость очень легко - поэтому гаждет не должен становиться главной игрушкой.

Рассмотрев гаджеты с точки зрения развлечений, можно пойти дальше и задать себе следующий вопрос: а в каком случае гаджет может помочь ребёнку? Обычно игры не несут в себе ничего хорошего, но если они спокойные и не вызывают сильного напряжения, то ребёнок просто будет получать радость без каких-либо последствий. И всё же не игры развивают ребёнка. Надо искать полезные приложения. Если опять-таки говорить о дошкольниках, то различного рода азбуки, сказки и приложения, обучающие счёту, могут оказать хорошую услугу родителям.

Однако здесь тоже надо подходить с умом. Во-первых, не все приложения отличаются высоким качеством, а прививать ребёнку плохой вкус – не слишком хорошая идея. Во-вторых, стоит учитывать нравственный уровень разработчика, так как существует немало приложений, где чувствуется, что авторы потеряли связь с реальностью (кому понравится стрельба из оружия в сказках?).

Есть ли способ привить ребёнку какие-либо черты характера через мобильные устройства? Очень интересный вопрос, который стоит рассмотреть. Какая литература помогает ребёнку знакомиться с окружающим миром? Конечно, это сказки. Ведь именно оттуда и приходит первое понимание, что такое добро и зло, что хорошо, а что плохо.

Существуют ли хорошие приложения со сказками? Безусловно, да, и найти их нетрудно. Но какие приложения можно выделить среди остальных? Конечно, красочные и качественные народные сказки многим будут по душе. Сложнее обстоят дела с авторскими произведениями, так как никогда не знаешь, какое мировоззрение у писателя. Более того, необходимо, чтобы иллюстрации в приложении были достойного качества. На отечественном рынке есть приложение под названием «Маленькие истории», где ключевой особенностью является то, что сам ребёнок становится главным героем в сказках, благодаря чему уроки нравственности усваиваются намного быстрее.

Что можно ещё порекомендовать? Как говорилось ранее, народные сказки, которые выполнены на должном уровне, всегда оказывают благоприятное воздействие на ребёнка. Но в магазинах приложений очень много, и найти подходящую не составит труда. Выделить что-то конкретное здесь сложно.

Подведём итоги. Гаджет рекомендуется давать ребёнку в том случае, если вы хотите его чему-то научить. Любое устройство требует внимания родителя и контроля за временем использования. Игры и приложения нужно подбирать с умом, стараясь находить среди них те продукты, которые не навредят психике малыша. Гаджет не должен становиться основным развлечением для ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

8 ПРИЧИН НЕ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ГАДЖЕТЫ

Известно, что технический директор eBay отправил своих детей в школу, где используют привычные, не связанные с новейшими технологиями, инструменты: ручки, карандаши, швейные иглы, иногда даже глину. Т...

8 причин не давать ребенку гаджеты

Все чаще в ОУ используют новейшие технологии (экраны, 3д ручки, планшеты и многое другое). Дома ребенок может целый вечер провести с телефоном или у экрана телевизора. Очень хорошо, если вы идете в но...

8 причин не давать ребенку гаджеты.

Задержка развития речи.Английский логопед Салли Уорд провела десятилетнее исследование, которое показало, что у 20% детей в возрасте девяти месяцев уже обнаруживалось запаздывание развития, если няньк...

«10 причин не давать ребенку гаджеты!»

Смартфоны и планшеты стали неотъемлемой частью жизни как взрослых, так и детей. ...

Давать или не давать сдачу обидчику

Давать или не давать сдачу обидчику(краткая консультация психологов)Перед современными родителями уже не стоит вопрос, стоит ли давать физический отпор или не стоит. Интересно и то,  чт...

Проект по социально-нравственному воспитанию "Давайте не будем давать напрасных обещаний" с детьми 2-ой младшей и средней группы

Социально-нравственное воспитание - это активный целенаправленный процесс вхождения ребенка в социальную среду, когда происходит усвоение моральных норм, ценностей, формируется нравственное сознание р...