игры со строительным материалом с детьми раннего возраста
консультация (младшая группа) на тему

гуреева елена николаевна

консультация для родителей как играть с детьми со строительным материалом

Скачать:


Предварительный просмотр:

                              Игры со строительным материалом 2 – 3 лет

В 2 года дети начинают строить простые сооружения из песка, снега, камешков. Однако родители часто категорически требуют, чтобы ребенок не поднимал палку, не возился с камешками, не собирал всякий «мусор». Но ведь дети учатся видеть необычное в обычном, исследуют природный материал. Какой простор для развития фантазии, мышления, речи! Не следует запрещать детям игры с безопасным бросовым  и природным материалом, иначе развитие творческих способностей надолго задержится.

Какой строительный материал можно предложить ребенку в этом возрасте? Специальные строительные наборы для детей этого возраста могут включать самые разнообразные объемные формы: кубы, цилиндры, бруски, диски и др. Интересны и доступны детям третьего года жизни пластмассовые конструкторы из разных строительных деталей с шипами, которые делают постройку прочной, удобной для использования в разных играх с машинками, куклами, фигурками животных.

Что дадут для ребенка игры со строительным  материалом? Ваш ребенок познакомится с разными деталями и запомнит их название; узнает, что различные формы имеют свои особенности: например, у куба все стороны одинаковые, а у кирпичика разные – две грани узкие и длинные, две узкие и короткие, две  широкие и длинные; детали могут по – разному располагаться на плоскости (кирпичик, например, лежит или стоит), а также в пространстве: кубики можно поставить один на другой, положить один за другим, выше или ниже, рядом.

Ребенок учится соотносить форму детали с ее конструктивными свойствами: у кубика все стороны равны, поэтому не стоит беспокоиться, на какую сторону его положить, когда строишь мост и сооружаешь опоры для него, а вот для того чтобы построить устойчивый мост из кирпичиков, надо подумать, поставить ли их на узкую сторону или положить на широкую. Все это важно для умственного развития ребенка.

Прежде чем он сможет задумать конкретную постройку, подобрать  для нее необходимые детали и осуществить свой план, он просто нагромождает кубик на кубик, кирпичик на кирпичик. Кубики падают, это вызывает у него восторг, удивление.

Однако объемная форма подсказывает ребенку образ предмета: кубик – табуретка, на нее можно посадить куклу; брусок, поставленный торцом и украшенный сверху флажком, - башенка. Кирпичик, положенный на широкую сторону, - дорожка, по ней поехала машина. Хвалите ребенка за такие действия. Помогите, когда он сам не справляется: например, на кубик – табуретку пытается посадить куклу, она падает, малыш сажает ее снова и снова, но безуспешно. К кубику пристройте кирпичик – получится стул, и кукла с него не упадет.

Ребенок будет многократно повторять знакомую игру: сам строить стульчик и усаживать на него разные игрушки. Кубики, кирпичики, бруски становятся строительным материалом, из которого можно  что – то создать, сконструировать, соорудить.

Надо помочь ребенку задумать постройку и подобрать детали для выполнения задуманного с учетом их свойств. Для этого рассматривайте с детьми различные предметы. Вы можете сами построить что – то и предложить ребенку рассмотреть (исследовать): что это такое, из каких деталей построено, какой они формы, как расположены по отношению друг к другу. Порядок такого изучения предмета должен соответствовать последовательности его сооружения. Это облегчит детям конструирование.

Обыгрывайте постройки, чтобы вызвать у ребенка желание строить. Для обыгрывания построек дайте ребенку куклу, зверюшек, посуду, лоскутки (куклы спят, едят, ходят по дорожкам, по лесенкам, прячутся за заборчиком, живут в домиках и т.п.). Вот тут –то и пригодится бросовый и природный материал.

Нужно постепенно усложнять постройки: сначала строим из одного вида деталей (только кубиков или только кирпичиков), потом используем два, три, четыре их вида (кирпичики, кубики, бруски, призмы) и комбинации из них (кубик с кирпичиком, брусок с призмой, несколько кубиков с несколькими кирпичиками). С вашей помощью ребенок придет к такому выводу: из разных деталей можно создать постройки одного вида.

Вы можете сказать, что у вашего ребенка появились первые конструктивные умения, если к трем годам он:

- проявляет интерес к играм со строительным материалом и сооружает несложные постройки;

- находит сходство между постройкой из строительного материала и знакомыми предметами окружающей жизни;

- называет постройки, сделанные вами, и может построить такую же сам, сознательно выбирая соответствующие детали;

- успешно применяет технические приемы работы со строительным материалом: накладывает детали друг на друга, укладывает в ряд, ставит вертикально на меньшую плоскость, делает перекрытия;

- различает и называет детали: кубик, кирпичик;

- понимает слова: большой – маленький, широкий – узкий, одинаковые – разные;

- действует соответственно указаниям: положи, поставь, принеси, сними, разбери, убери и т.д.

Овладение этими умениями рождает у ребенка чувство уверенности в себе, гордости своими успехами, создает основу для самостоятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая учебная программа по разделу «Игры-занятия со строительным материалом». 2 группа раннего возраста.

Рабочая учебная программа по  разделу «Игры-занятия со строительным материалом». 2 группа раннего возраста. (Срок реализации 1 год).Составлена на основе программы Воспитание и обучение в детском ...

Игры со строительным материалом для детей младшего возраста

Игровые методы и приемы обучения детей конструированию....

Организация работы со строительным материалом в группах раннего возраста

Организация работы со строительным материалом в группах раннего возраста...

Картотека игры-занятия со строительным материалом для детей раннего возраста

Картотекаигры-занятиясо строительнымматериаломдля детей раннего возраста    Задачи воспитания и обучения:1.    Продолжать знакомить детей с некоторыми формами (кубик...

Игра со строительным материалом в группе раннего возраста «Будка для жучки»

Продолжать побуждать детей к созданию простых конструкций. Познакомить с новой деталью – призмой....

Картотека игры-занятия со строительным материалом для детей раннего возраста

Продолжать знакомить детей с некоторыми формами (кубик, кирпичик, призма, цилиндр), «опредмечивая» их (цилиндр — столбик, труба). Знакомить со способами конструирования — прикл...