"Мастерская для родителей "письмо от Деда Мороза"
методическая разработка (средняя, старшая, подготовительная группа)

Матюнина Анастасия Сергеевна

МБДОУ "Детскийсад № 2 "Сибирячок" 

Мастерская для родителей воспитанников старшей группы Письмо от Деда Мороза"

Цель: психолого-педагогическое просвещение родителей; продолжать устанавливать дружеские отношения между родителями и педагогами.

Оборудование: медиа - проектор, компьютер, заготовки писем, штампы, клей, ленты, тесьма, штемпельные подушки.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_matyunina.docx14.64 КБ
Файл master_klass_pismo_ot_deda_moroza.pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 2 «Сибирячок»

Подготовила и провела: Матюнина Анастасия Сергеевна

Мастерская  для родителей воспитанников старшей группы «Непоседы» «Письмо от Деда Мороза»

  Цель: психолого-педагогическое просвещение родителей; продолжать устанавливать дружеские отношения между родителями и педагогами.

       Оборудование: медиа - проектор, компьютер, заготовки писем, штампы, клей, ленты, тесьма, штемпельные подушки.

       Ход мероприятия:  

Взрослые и дети зачастую из-за быстрого темпа жизни, хлопот и забот забывают о том, что нужно верить в чудеса. И видеть чудеса во всем. Конечно, в преддверии Нового года самым главным чудом было и будет появление Деда Мороза. И, несомненно, для большинства детей общение с Дедом Морозом является главным элементом всего детства – это как раз то маленькое чудо, в которое верит каждый ребенок. Но, зачастую, видя Дедушку Мороза на утренниках, дети уже не ощущают той сказки и того волшебства, которое должно быть. Рассказав стихотворение добродушному старику, дети видят подмену, и начинают задумываться, а есть ли этот Дед Мороз вообще.

       Все мы с нашими детьми пишем письма Дедушке Морозу, где указываем, что бы ребенок хотел получить в подарок на такой долгожданный праздник, как Новый год. Но, впрочем, это всего лишь надежда на существование волшебства, но ведь эту надежду можно и подтвердить – каким образом?

      Необходимо, чтобы Дедушка прислал ответ.

На самом деле это далеко не так сложно, как может показаться на первый взгляд, и существует сразу несколько способов организовать такое маленькое чудо – давайте посмотрим, как сделать это в лучшем виде!

      Конечно, существует масса способов заполучить такой сувенир, просто пойти в магазин приобрести готовый конверт, или же оформить заказ в интернете, но, конечно, самым лучшим и дорогим будет конверт с текстом письма,  сделанный и написанный своими руками. Ведь именно в него, мы с Вами можем вложить то тепло и ту любовь, которую испытываем к своему чаду. В письме мы можем и пожурить ребенка и похвалить, указать на сильные и слабые стороны нашего ребенка.

      Многие родители скажут, что это так сложно и мы не умеем ничего эстетически оформлять нашими ручками, НО сложно только на первый взгляд!

      Письмо, сделанное и написанное своими руками, будет приятным дополнением к желанному подарку. И даже если Вам,  вдруг покажется, что письмо оформлено как то не так, то для ребенка будет совершенно не важно  как оно выглядит, ведь у него уже не останется никаких сомнений в том, что сказка действительно существует, ведь конверт вместе с желанным подарком как раз таки и будет явным доказательством того, что Дед Мороз существует.

      Что написать?

Если к посланию прикреплен желаемый подарок, то вопросов по оформлению письма у малыша будет значительно меньше, но вот содержание написанного он точно захочет узнать – как-никак, настоящее именное письмо от «взаправдашнего» волшебника! Следовательно, текст имеет огромное значение.

       В первую очередь, не стоит забывать, что Дед Мороз – это добродушный волшебник, поэтому письмо должно быть добрым, конечно, в тексте ребенка можно и пожурить и указать на то, что Вы ожидаете от ребенка , сказать какие -то слова напутствия, сказать о том, что Вы очень его любите.

   Сегодня, мы с Вами окунемся в атмосферу праздника и волшебства, а именно попытаемся изготовить конверт письма от Деда Мороза.

  Итак приступим!

В ходе изготовления консультируемся, совещаемся.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастерская «Письмо от Деда Мороза» Подготовила: воспитатель, Матюнина А. С.

Слайд 2

Дарите волшебство своим детям

Слайд 3

Словом , нужно нечто более необычное, что подкрепило бы веру в чудеса.

Слайд 4

Необходимо, чтобы дедушка прислал ответ.

Слайд 5

Сложно только на первый взгляд!

Слайд 6

Подарок+Письмо= осуществление мечты

Слайд 7

Что написать? текст имеет огромное значение

Слайд 8

Дед Мороз – волшебник, соответственно письмо доброе

Слайд 9

В тексте можно немного его пожурить, но не сильно, и не забывать, что главная цель – все же создать для малыша праздник, иначе зачем тогда вообще нужен Дед Мороз?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая интегрированная деятельность "Мастерская Деда Мороза"

План-конспект  развивающей  интегрированной деятельности "Мастерская Деда Мороза" по теме "профессии" для старших дошкольников.  Содержит такие  виды деятельности, как коммуникатив...

"Мастерская Деда Мороза"

Заголовок для выставки поделок и шаблон диплома к ней.  http://dfiles.ru/files/3s7qt75ye...

Педагогический проект "Мастерская Деда Мороза"

Педагогический проект "Мастерская Деда Мороза"Презентация проекта "Мастерская Деда Мороза"...

Паспорт проекта на тему: "Мастерская Деда Мороза"

Систематизировать представление и сформировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности посредством художественного творчества. Развивать познавательные, любознательные и творческие ...

Мастерская Деда Мороза.

Изготовление ёлочных игрушек из пластиковых капсул от киндер сюрпризов....

"Мастерская Деда Мороза". Дед Мороз.

Ручной труд детям подготовительной группы очень нравится. Почему? Ответ очевиден. Ребёнок самостоятельно выполняет работу, он видит конечный результат! Это сама поделка, сделанная своими руками. Помощ...