Консультация для родителей. Как приучить ребенка к самостоятельности?
консультация (средняя группа) на тему

Как приучить ребенка к самостоятельности?

Скачать:


Предварительный просмотр:

      Консультация для родителей.

Как приучить ребенка к самостоятельности?

    Обычно родители начинают задумываться о самостоятельности своего ребенка, когда тот начинает ходить в школу. Однако начинать воспитывать это качество нужно гораздо раньше — и чем раньше, тем больших успехов можно достичь. Процесс воспитания самостоятельности у детей требует от их родителей буквально ангельского терпения и смирения. Очень важно не делать за своего ребенка то, что он в состоянии сделать сам. Если родители постоянно пытаются делать за своего ребенка то, что он может сделать самостоятельно, они тем самым учат его быть зависимым от них. Если вы всерьез думаете о воспитании самостоятельности у своих детей, вы должны давать детям возможность делать некоторые вещи самим, даже если вы думаете, что они в итоге потерпят неудачу. Да, возможно, это раздражает - ждать лишние десять минут, пока ребенок закончит что-либо, на что у более взрослого человека ушло бы десять секунд. Например, ждать, пока он завяжет шнурки. Но на самом деле, эти десять минут он тратит на свое обучение. За это время он получает ценный урок, не лишайте его такого шанса. В детском саду ребенок получает больше самостоятельности, чем дома.

    Наверное, каждый родитель желает видеть своего ребёнка успешным в будущем: в учёбе, на производстве. «Ступеньки развития» создаются не сразу, они появляются еще в раннем возрасте. От совместных усилий при взаимодействии педагогов, родителей и детей. Успешность ребёнка во многих видах деятельности зависит от способности проявить самостоятельность, управлять своими действиями, добиваться поставленных целей, которые ставятся перед ребёнком в воспитании и обучении. Всё это приобретается постепенно и только с помощью взрослого, родителя.

     Самостоятельность развивается постепенно, и начинается этот процесс достаточно рано. К сожалению, многие родители считают, что развитие самостоятельности у детей всегда соприкасается с гранью опасности. Как можно привить этот навык, если за« порогом» дома ребенок постоянно подвергается рискованным ситуациям? Легко, главное, следовать грамотным инструкциям!

В начале этого «пути» самое важное для родителей - понять, что, самостоятельность ребенка всегда сопровождается свободой выбора и независимостью. Это нелегко! Не каждый родитель сможет без страха позволить ребенку принять свое решение. На это есть немало причин, например: он может ошибиться из-за отсутствия опыта и знаний в данном вопросе. Вот здесь вам и поможет грамотный подход, доказывающий дошкольнику, что вся его самостоятельность основана на четких границах и правилах. Свобода выбора имеет свои законы!

Если вы еще сомневаетесь, тогда подумайте о том, что дети без права на свои ошибки чаще всего вырастают инфантильными, не решительными и тревожными. Они бояться сделать любой шаг» требующий ответственности.

Воспитание самостоятельности у детей основывается всего на одной важной составляющей: родительский контроль должен быть сокращен до минимального уровня так, чтобы ребенок при получении жизненного опыта не мог попасть в рискованную и опасную ситуацию.

Очень часто родители стараются оберегать ребенка от любых трудностей и ошибок. Им становится жалко своего крошку. А вот это первый шаг к инфантильности! Дети в любом возрасте должны сталкиваться с посильными задачами и анализировать полученный итог.

Не нужно выполнять за ребенка то, что он может сделать сам. Если ребенок уже научился, например, есть или одеваться без помощи взрослого, то дайте ему возможность делать это самостоятельно! Конечно, Вы можете одеть ребенка быстрее, чем он сделает это сам, или накормить его, не испачкав одежду и все вокруг, но тогда Вы будете мешать возрастанию самостоятельности ребенка, тем самым оказать серьёзное негативное влияние на развитие личности ребёнка.

      Главное не делать предметом насмешек его неумелые попытки. Ведь от малыша порой требуется очень много усилий для того, чтобы сделать то, что взрослому кажется простым и несложным. Если у ребенка что-то не получается, можно деликатно объяснить ему ошибку и обязательно подбодрить, помочь ему поверить в то, что у него обязательно все получится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье"

Консультация для родителей "Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье"...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к зарядке" с использованием ИКТ и интерактивного оборудования

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к зарядке" с использованием ИКТ и интерактивного оборудования...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка к книге".

Советы для родителей как подобрать книгу, как приучить к книге, какие книги должны быть в домашней детской библиотеке....

Консультация для родителей "Как приучить ребенка делать зарядку"

Консультация для родителей "Как приучить ребенка делать зарядку"...

Консультация для родителей "Как приучить ребенка есть овощи и фрукты"

Цель: Помочь родителям осознать важность включения  овощей и фруктов в рацион детей....

Консультация для родителей «Как приучить ребенка к порядку: полезные советы для родителей."

Как приучить ребенка к порядку: полезные советы для родителей.Аккуратными не рождаются – ими становятся, так что у вас есть все шансы приучить ребенка к порядку.Наверное, у многих из нас е...