Папка передвижка "Что б улыбка сияла"
консультация на тему

Медведева Светлана Викторовна

ЧТОБ УЛЫБКА СИЯЛА

image  Мама - первый стоматолог

 

Объяснить ребенку, почему и как надо чи­стить зубы, совсем непросто. Ведь даже многие взрослые относятся к этой части ежедневного туалета весьма легкомысленно. А ведь на са­мом деле -уход за полостью рта - процесс сложный и постоянный.

Когда ребенок рождается, у него в деснах уже есть зубы. В возрасте 6-7месяцев первые молочные зубки начинают прорезываться. Именно с этого времени забота о них стано­вится неотъемлемой частью жизни маленько­го человека. Пока это делает за него мама - стерильный бинтик на ее мизинце или на спе­циальной пластиковой палочке снимает на­лет, уже появившийся на зубках малыша.

 

Научи меня,мама

imageВ возрасте 2 -3 лет ребенок начинает учиться чистить зубы. Конечно, только в присутст­вии родителей и с их помощью. Стоматологи рекомендуют пользоваться специальной дет­ской щеткой. Детская зубная щетка должна иметь нейлоновые щетин­ки средней мягкости и с закругленными конца­ми. Помогите вашему малышу научиться правильно чистить зубы. При­ложите щетку к основанию зуба и движениями старайтесь снять налет от края десны и между зуба­ми. Покажите, что движе­ния должны быть мелкими, а нажим легким. Не давайте ребенку грызть щетку, - к сожалению, многим это занятие нравится гораздо больше, чем чистка.

 

 

Привычка - вторая натура

Как  только ваш ребенок научится пра­вильно чистить зубы, постарайтесь сде­лать так, чтобы это вошло у него в привычку.

Для этого недостаточно сказать: так надо! Ваш малыш как раз входит в возраст «поче­мучки» - он любопытен, он ищет объясне­ний всего происходящего на свете. Расскажите ему то, что вы знаете о зубах:

imageКак они растут, как вы­глядит здоровый зуб и как больной, что бы­вает с зубами, если за ними не ухаживать, и почему это бывает. Объясните, что на зубах постоянно образуется зубной налет - мяг­кий, липкий, почти невидимый слой. Пока­зать его несложно. Предложите им ногтем осторож­но провести по поверхности зуба сверху вниз. Объясните: белое вещество на ногте и есть зубной налет; если мы не будем забо­титься о наших зубах, бактерии, которые живут в этом самом налете, начнут разру­шать зуб. Это и будет очень неприятное за­болевание - кариес. Для большей наглядно­сти, чтобы показать юному Фоме неверую­щему, как именно разрушаются зубы, за ко­торыми не ухаживают, можно решиться на эксперимент: положить по кусочку разных продуктов - яблоко, хлеб, картофель - в прозрачный полиэтиленовый пакет и плот­но его закрыть. Несколько дней ребенок бу­дет своими глазами видеть, что процесс пор­чи отвратителен, а потом придет пора пакет выкинуть, конечно, не открывая.  Какие еще вопросы обычно интересуют детей?

                                  Вопросы маленького почемучки

imageСколько раз в день нужно

чистить зу­бы?

Зубы надо чистить два раза в день. Желательно после приема пищи. Пусть помимо зубной пасты в распо­ряжении ваших детей будут жвачка, (только не советуем увлекаться ею тем, у кого в мо­лочных зубах стоят пломбы - они вылетят),  и специальная зубная нить, которую можно купить в аптеке, чтобы чистить промежутки между зубами, и жидкость для полоскания рта после чистки зубов - обязательно убеди­тесь, что на ней есть пометка «детская».

image

Какая зубная паста лучше? Импортная или отечест­венная?

Главное требование, предъявляе­мое к зубной пасте, - необходимое содержа­ние в ней фтора. Фтористое соединение ук­репит эмаль зуба и будет способствовать постепенному восстановлению известкового слоя. Так что, как ни жаль, но пока, по результатам исследований, импортные пасты выгодно отличаются по качеству. С точки зрения профилактики они на порядок выше отечественных.

 

Чему необходимо научиться?

 

Всего лишь двум вещам: разумно питаться и не бояться зубного врача. Количество, качество, разнообразие продуктов, своевременность и регулярность приема пищи решающим образом влияют на здоровье зубов, а самым страшным, но на вид таким безобидным врагом наших зубов является сахар. С одной стороны, сахар - это самый дешевый углевод, доступный всем. Он необходим организму, но при неправильном его потреблении сахар становится основной причиной кариеса.

imageЗапомните сами и постарайтесь объяснить своим маленьким сластенам: самый большой вред зубам наносит беспорядочное употребление пирожных, печенья, сладких напитков, конфет.

 

Итак, особенно портят наши зубы: липкие конфеты (ириски), изделия из муки мелкого помола (печенье, пирожное, торты, пирожки), консервированные продукты (компоты, сиропы), а также сладкие шипучие напитки и нектары. А еще, как ни обидно, в этот список входят и наши любимые бананы.

Полезные для зубов продукты

 

 

 

 сырые фрукты и овощи, орехи и семена, любая рыба, маложирные сыры, натуральные соки и йогурты, частично обезжиренное молоко, чай.

 

Зачем идти к врачу?

Все ранние стадии заболеваний полости рта проходят практически безболезненно. Обнаружить их может только стоматолог. Поэтому и посещать зубной кабинет для профилактического осмотра надо регулярно - не реже двух раз в год. Именно от вас зависит, будет ли дверь этого кабинета внушать вашему ребенку панический ужас или нет.

imageНе надо вести его туда обманом - будто собрались в магазин или к бабушке: ребенок не простит этого и станет недоверчивым. Не пытайтесь применять шантаж: дашь доктору поставить тебе пломбу, тогда получишь десять рублей. Не взывайте к силе воли: ты же мужественный мальчик, потерпи, я еще не такое терпела, пока тебя рожала. Во всех этих случаях доктор со всеми его пыточными инструментами предстанет неким чудовищем, в лапы которого добровольно, или обманом, или за плату должен попасть беззащитный малыш.

 

 Лучше попробуйте рассказать ему, как отважный зубной врач день и ночь готов сражаться за его зубки, как помогают ему в этом все его знания, как почетно быть хорошим зубным врачом. Кстати, о хороших врачах: человек в белом халате, которому вы доверяете своего малыша, должен быть не только отличным специалистом. Ни на минуту он не имеет права забыть, что перед ним сидит маленький напуганный человечек, что страх мучает его гораздо больше, чем зубная боль. А если у зубоврачебного кресла стоит не человек, а бездушная машина, не лучше ли заглянуть в соседний кабинет?

 

И помните: все ваши усилия не окажутся напрасными. Ведь очень скоро ваши дети подрастут, начнут все настойчивей и придирчивей смотреться в зеркало, и хорошо, если собственная улыбка не заставит их броситься к дорогостоящим специалистам и предъявить к вам справедливые претензии: где же вы были? Почему не помогли, не запретили? В общем, берегите зубы смолоду.

 

Кое что о зубной щетке

Такая привычная с детства и простая вещь - зубная щетка.

Но и она умеет быть коварной. Не уделите ей должного внимания - и она отомстит вам целым букетом болезней.

Щетка - предмет сугубо индивидуальный. Мало того, что микрофлора полости рта у всех разная, она к тому же у кого-то может оказаться инфицированной (например, больной зуб). Кариес через щетку не передается, вероятность же позаимствовать пародонтоз, бактериоз и венерические болезни есть всегда.

 

Правила для щеток

Предпочтение надо отдавать щеткам не с натуральной, а искусственной щетиной. Она и портится меньше, микробы с нее смываются проще. К тому же искусственные волокна жестче и лучше вычищают пространство между зубами.

imageЖелательно, чтобы на щетке был индикатор изнашиваемости, то есть цветная полоса на щетине. Как только она «смылась» (через два-четыре месяца), щетку пора заменить. Если индикатора нет, знайте.- в среднем щетка служит около трех месяцев. Когда щетина теряет жесткость и упругость, чистка зубов становится бесполезным занятием.

Купив новую щетку, надо вымыть ее горячей водой с мылом. После каждой чистки зубов основательно прополаскивайте щетку также горячей водой, удаляя все остатки пасты между щетинками. Микробы, обитающие на зубах, легко смываются водопроводной водой.

Хранить этот важный предмет личной гигиены надо в открытом виде в чистом стакане щетиной вверх,.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_b_ulybka_siyala.doc180.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

Объяснить ребенку, почему и как надо чистить зубы, совсем непросто. Ведь даже многие взрослые относятся к этой части ежедневного туалета весьма легкомысленно. А ведь на самом деле -уход за полостью рта - процесс сложный и постоянный.

Когда ребенок рождается, у него в деснах уже есть зубы. В возрасте 6-7месяцев первые молочные зубки начинают прорезываться. Именно с этого времени забота о них становится неотъемлемой частью жизни маленького человека. Пока это делает за него мама - стерильный бинтик на ее мизинце или на специальной пластиковой палочке снимает налет, уже появившийся на зубках малыша.

В возрасте 2 -3 лет ребенок начинает учиться чистить зубы. Конечно, только в присутствии родителей и с их помощью. Стоматологи рекомендуют пользоваться специальной детской щеткой. Детская зубная щетка должна иметь нейлоновые щетинки средней мягкости и с закругленными концами. Помогите вашему малышу научиться правильно чистить зубы. Приложите щетку к основанию зуба и движениями старайтесь снять налет от края десны и между зубами. Покажите, что движения должны быть мелкими, а нажим легким. Не давайте ребенку грызть щетку, - к сожалению, многим это занятие нравится гораздо больше, чем чистка. 

Как  только ваш ребенок научится правильно чистить зубы, постарайтесь сделать так, чтобы это вошло у него в привычку.

Для этого недостаточно сказать: так надо! Ваш малыш как раз входит в возраст «почемучки» - он любопытен, он ищет объяснений всего происходящего на свете. Расскажите ему то, что вы знаете о зубах:

Как они растут, как выглядит здоровый зуб и как больной, что бывает с зубами, если за ними не ухаживать, и почему это бывает. Объясните, что на зубах постоянно образуется зубной налет - мягкий, липкий, почти невидимый слой. Показать его несложно. Предложите им ногтем осторожно провести по поверхности зуба сверху вниз. Объясните: белое вещество на ногте и есть зубной налет; если мы не будем заботиться о наших зубах, бактерии, которые живут в этом самом налете, начнут разрушать зуб. Это и будет очень неприятное заболевание - кариес. Для большей наглядности, чтобы показать юному Фоме неверующему, как именно разрушаются зубы, за которыми не ухаживают, можно решиться на эксперимент: положить по кусочку разных продуктов - яблоко, хлеб, картофель - в прозрачный полиэтиленовый пакет и плотно его закрыть. Несколько дней ребенок будет своими глазами видеть, что процесс порчи отвратителен, а потом придет пора пакет выкинуть, конечно, не открывая.  Какие еще вопросы обычно интересуют детей?

                                 

Сколько раз в день нужно

чистить зубы?

Зубы надо чистить два раза в день. Желательно после приема пищи. Пусть помимо зубной пасты в распоряжении ваших детей будут жвачка, (только не советуем увлекаться ею тем, у кого в молочных зубах стоят пломбы - они вылетят),  и специальная зубная нить, которую можно купить в аптеке, чтобы чистить промежутки между зубами, и жидкость для полоскания рта после чистки зубов - обязательно убедитесь, что на ней есть пометка «детская».

Какая зубная паста лучше? Импортная или отечественная?

Главное требование, предъявляемое к зубной пасте, - необходимое содержание в ней фтора. Фтористое соединение укрепит эмаль зуба и будет способствовать постепенному восстановлению известкового слоя. Так что, как ни жаль, но пока, по результатам исследований, импортные пасты выгодно отличаются по качеству. С точки зрения профилактики они на порядок выше отечественных.

Всего лишь двум вещам: разумно питаться и не бояться зубного врача. Количество, качество, разнообразие продуктов, своевременность и регулярность приема пищи решающим образом влияют на здоровье зубов, а самым страшным, но на вид таким безобидным врагом наших зубов является сахар. С одной стороны, сахар - это самый дешевый углевод, доступный всем. Он необходим организму, но при неправильном его потреблении сахар становится основной причиной кариеса.

Запомните сами и постарайтесь объяснить своим маленьким сластенам: самый большой вред зубам наносит беспорядочное употребление пирожных, печенья, сладких напитков, конфет.

Итак, особенно портят наши зубы: липкие конфеты (ириски), изделия из муки мелкого помола (печенье, пирожное, торты, пирожки), консервированные продукты (компоты, сиропы), а также сладкие шипучие напитки и нектары. А еще, как ни обидно, в этот список входят и наши любимые бананы.

 сырые фрукты и овощи, орехи и семена, любая рыба, маложирные сыры, натуральные соки и йогурты, частично обезжиренное молоко, чай.

Все ранние стадии заболеваний полости рта проходят практически безболезненно. Обнаружить их может только стоматолог. Поэтому и посещать зубной кабинет для профилактического осмотра надо регулярно - не реже двух раз в год. Именно от вас зависит, будет ли дверь этого кабинета внушать вашему ребенку панический ужас или нет.

Не надо вести его туда обманом - будто собрались в магазин или к бабушке: ребенок не простит этого и станет недоверчивым. Не пытайтесь применять шантаж: дашь доктору поставить тебе пломбу, тогда получишь десять рублей. Не взывайте к силе воли: ты же мужественный мальчик, потерпи, я еще не такое терпела, пока тебя рожала. Во всех этих случаях доктор со всеми его пыточными инструментами предстанет неким чудовищем, в лапы которого добровольно, или обманом, или за плату должен попасть беззащитный малыш.

 Лучше попробуйте рассказать ему, как отважный зубной врач день и ночь готов сражаться за его зубки, как помогают ему в этом все его знания, как почетно быть хорошим зубным врачом. Кстати, о хороших врачах: человек в белом халате, которому вы доверяете своего малыша, должен быть не только отличным специалистом. Ни на минуту он не имеет права забыть, что перед ним сидит маленький напуганный человечек, что страх мучает его гораздо больше, чем зубная боль. А если у зубоврачебного кресла стоит не человек, а бездушная машина, не лучше ли заглянуть в соседний кабинет?

И помните: все ваши усилия не окажутся напрасными. Ведь очень скоро ваши дети подрастут, начнут все настойчивей и придирчивей смотреться в зеркало, и хорошо, если собственная улыбка не заставит их броситься к дорогостоящим специалистам и предъявить к вам справедливые претензии: где же вы были? Почему не помогли, не запретили? В общем, берегите зубы смолоду.

Такая привычная с детства и простая вещь - зубная щетка.

Но и она умеет быть коварной. Не уделите ей должного внимания - и она отомстит вам целым букетом болезней.

Щетка - предмет сугубо индивидуальный. Мало того, что микрофлора полости рта у всех разная, она к тому же у кого-то может оказаться инфицированной (например, больной зуб). Кариес через щетку не передается, вероятность же позаимствовать пародонтоз, бактериоз и венерические болезни есть всегда.

Предпочтение надо отдавать щеткам не с натуральной, а искусственной щетиной. Она и портится меньше, микробы с нее смываются проще. К тому же искусственные волокна жестче и лучше вычищают пространство между зубами.

Желательно, чтобы на щетке был индикатор изнашиваемости, то есть цветная полоса на щетине. Как только она «смылась» (через два-четыре месяца), щетку пора заменить. Если индикатора нет, знайте.- в среднем щетка служит около трех месяцев. Когда щетина теряет жесткость и упругость, чистка зубов становится бесполезным занятием.

Купив новую щетку, надо вымыть ее горячей водой с мылом. После каждой чистки зубов основательно прополаскивайте щетку также горячей водой, удаляя все остатки пасты между щетинками. Микробы, обитающие на зубах, легко смываются водопроводной водой.

Хранить этот важный предмет личной гигиены надо в открытом виде в чистом стакане щетиной вверх,.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сияет солнце в день Победы. Конспект праздника с использованием регионального компонента.

Конспект предназначен для музыкальных руководителей и воспитателей ДОУ. Направлен на  воспитание патриотических чувств, средствами эстетического воспитания; побуждает детей  уважительно отно...

Праздник "Сияет солнце в День Победы!" для детей старшего дошкольного возраста.

Сценарий предназначен для детей старшей разновозрастной группы. Были приглашены ветераны микрорайона, для них был представлен детский концерт. После выступления ветераны вместе с детьми и сотрудниками...

"Чтоб улыбка сияла"

Консультация для родителей "Чтоб улыбка сияла"...

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию на тему «Чтобы улыбка сияла!»

Данный конспект занятия "Чтобы улыбка сияла" поможет воспитателям, работающим с детьми 5-6 лет, продолжить работу по знакомству детей с правилами личной гигиены. В ходе занятия дети расширят...

Аппликация «Побольше вам рыбки, чтоб сияли улыбки!»

Лето – это чудесное время года, июль – его середина. Это дни жаркой поры, когда речка так и зовёт, чтобы в неё окунуться, поплавать и просто отдохнуть на лоне природы. И наверно, символичн...

Проект "Пусть улыбка сияет здоровьем"

Проект "Пусть улыбка сияет здоровьем"...