«Обязанности пешеходов»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Козлова Наталья Владимировна
Начинать знакомство детей с правилами дорожного движения следует с раннего возраста. Знание ПДД в этом случае сохраняется на всю жизнь. Дети в первую очередь учатся у своих родителей, подражают им, копируют их. Поэтому родители должны не только хорошо знать правила дорожного движения, соблюдать их, но и убедиться, что их дети владеют необходимыми навыками поведения на улице. Доверить ребенку, самостоятельно проводить время на улице можно лишь тогда, когда родители твердо уверены, что ребенок знает и выполняет основные правила безопасного поведения на дорогах. Безопасность движения на улицах города и дорогах достигается только тогда, когда соблюдаются все правила.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obyazannosti_peshehodov.docx15.42 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям необходимо знать следующее:

- Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочине. При отсутствии обочин пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

- Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и наземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров и обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

- Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения. Пешеходы не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

- Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии-на тротуаре или обочине.

Следите за поведением детей, не позволяйте им нарушать Правила дорожного движения, а также устраивать игры на проезжей части дороги, улицы, объясните, чем это может закончиться.

- Не разрешайте детям кататься на велосипедах по проезжей части.

- Переходя улицу, не отпускайте руку ребенка, идущего с вами, не оставляйте детей на улице без присмотра.

- Родители не должны пропускать ни одного случая нарушения правил детьми, своими или чужими.

- Родители в обязательном порядке должны сами приводить детей в группу и забирать их домой. Очень опасно доверять уводить ребенка из сада ученику начальных классов. Он сам еще не твердо знает Правила дорожного движения, может заиграться на дороге или растеряться в сложной ситуации.

- Родители должны знать о порядке перевозки детей в автомобилях, автобусах, на велосипедах, санках, в колясках в разное время года, при различной погоде. Особенно в непогоду родители должны быть внимательны: не торопиться, не закрываться зонтиком при переходе улицы.

- Родители должны хорошо знать место расположения дошкольного учреждения относительно городских магистралей, улиц, переулков, наиболее опасные места. Важно, чтобы родители, ведя ребенка за руку, учили его азбуке передвижения по улицам и дорогам.

- Родители должны стать первыми помощниками воспитателя в таком важном деле, от которого зависит жизнь и здоровье детей.

Будьте для них примером в соблюдении Правил!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Обязанности пешеходов"

Данная беседа для родителей  является одной из форм дифференцированной работы с семьей. Такой вид работы позволяет педагогу дать квалифицированный совет родителю по воспитанию и развитию ребенка....

Конспект занятия "Обязанности пешеходов"

Занятие по ПДД для старшей группы....

Права и обязанности пешеходов.

Пешеход имеет право:передвигаться по дорогам в соответствии с настоящими Правилами;на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному пе...

Памятка "Обязанности пешехода"

Правила поведения для пешеходов...

Консультация по ПДД в средней группе "Обязанности пешехода "

Уважаемые родители!Проблема безопасности дорожного движения является одной из достаточно важных проблем. Увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. Происходят они, к сожалению, и с участие...