Презентация к родительскому собранию в подготовительной к школе группе.«Писать красиво не легко»
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Арина  Геннадьевна  Ласковас

Данная презентация подготовленна для родителей подготовительной к школе группе. В ней показанно с помощью каких видов деятельности можно подготовить руку ребёнка к письму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod._sob._podgotovka_ruki_k_pismu.pptx2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к родительскому собранию в подготовительной к школе группе «Писать красиво не легко» Ласковас Арина Геннадьевна, Воспитатель 1 категории МАДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида» г. Емвы

Слайд 2

Писать красиво нелегко !

Слайд 3

Причины затруднения при письме : Психологические особенности детей 6-7лет: -Слабые мышцы пальцев и кистей рук быстро устают -Несовершенна координация движений -Не закончено окостенение запястий и флангов пальцев. - Не сформированность зрительных и двигательных анализаторов. Процесс освоения письма – трудный так как: - Формируются технические навыки: правильное обращение с письменными принадлежностями, координация движений руки при письме, соблюдение гигиенических правил письма - Формируются графические навыки: правильное изображение букв, соблюдение при письме слов одинакового размера букв и их расположения на рабочей строке и т.д.; - Формируются орфографические навыки: обозначение звуков соответствующими буквами, соблюдение собственно орфографических правил.

Слайд 4

Упражнения которые развивают мелкую моторику : Пальчиковая гимнастика. Игры с крупой, бусинками, пуговицами, мелкими камешками, природным материалом. Занятия с пластилином. Шнуровки. Застёжки. Занятие с конструкторами. Закручивание гаек, шурупов. Игры с мозаикой. Пазлы . Вырезание ножницами. Рисование различными материалами - ручкой, простым и цветным карандашом, мелом, акварелью и т.д. Работа с бумагой. Складывание (оригами). Плетение. Отрывная аппликации. Графические упражнения. Штриховка. Раскрашивание раскрасок

Слайд 5

Пальчиковая гимнастика

Слайд 6

Игры с крупой, бусинами, пуговицами и мелкими камушками

Слайд 7

Вырезание ножницами

Слайд 8

Рисование

Слайд 9

Р аскрашивание

Слайд 10

Лепка.

Слайд 11

Работа с бумагой. Оригами .

Слайд 12

Графические упражнения. Штриховка

Слайд 13

Итоги к концу года: *соблюдать гигиенические правила письма; *уметь ориентироваться в тетради, строке, странице; *уметь штриховать; *пользоваться ножницами; *изготавливать фигурки из бумаги путем складывания.

Слайд 14

Терпения и успехов Вам и вашему малышу в трудном деле подготовки к обучению письму!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к родительскому собранию в подготовительной логопедической группе по теме:" Логопедическая готовность ребёнка к школе"

презентация поможет раскрыть необходимые аспекты подготовки детей подготовительной логопедической группы к школе. Познакомит родителей с особенностями логопедической работы в этой группе....

Конспект выступления на родительском собрании в подготовительной к школе группе «Бабочки» «Психологическая готовность к школе»

В конспекте раскрывается значение термина "готовность к школьному обучению", описываются критерии, по которым она определяется....

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Скоро в школу».

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Скоро в школу»....

Презентация для родительского собрания в подготовительной группе на тему: "Готовность к школе".

Данная презентация поможет воспитателям в подготовке к родительскому собранию на тему: "Готовность ребёнка к школе"....

Конспект родительского собрания "Нетрадиционная форма проведения итогового родительского собрания в подготовительной к школе группе"

Предлагается подборка занимательного материала для родительского собрания в подготовительной к школе группе ДОУ....

Презентация для родительского собрания в подготовительной группе "Готовность детей к школе"

Презентация знакомит родителей с основными критериями готовности детей к обучению в школе....