Консультация для родителей "Правила безопасности в новогодние праздники".
консультация (подготовительная группа) на тему

Невская Ксения Вадимовна

"Правила безопасности в новогодние праздники"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_bezopasnosti.docx269.02 КБ

Предварительный просмотр:

Правила безопасности в новогодние праздники

Воспитатель: Невская К.В.

Новогодняя елка

Елка должна быть надежно закреплена в подставке, так, чтобы ребенок не мог ее на себя уронить.

Бьющиеся стеклянные игрушки, проволочные украшения и прочий декор, которым можно пораниться, вешайте повыше, чтобы ребенок его не достал.

Если на елке есть гирлянды, проверьте целостность проводов и объясните ребенку, что включать «огоньки» без взрослых нельзя.

Свечи и фонари с открытым пламенем ни в коем случае не должны находиться рядом с елкой.

Сладкие подарки

Первое, что вы должны сделать — посмотреть срок годности подарка. Перед Новым годом недобросовестные магазины часто «выбрасывают» на прилавки залежавшийся товар, упаковав его в праздничные коробочки и мешочки. Конечно, на отдельных конфетках срока годности обычно нет, но его можно посмотреть хотя бы на шоколадках и печенье, которые обычно присутствуют в каждом подарке.

Внимательно рассмотрите содержимое подарка. Деформированные шоколадки, ядовито-розовые леденцы, непонятные драже и жевательные конфеты неизвестных производителей лучше выбросить, оставив только не вызывающие сомнений сладости известных и хорошо зарекомендовавших себя брендов.

Объясните ребенку, что съедать разом все полученные конфеты нельзя ни в коем случае, и договоритесь, что вы будете выдавать ему чуть больше обычной нормы в день «в честь праздника».

Пиротехника

Даже от безобидного бенгальского огня можно получить ожог, поэтому ни в коем случае не оставляйте ребенка без присмотра и будьте рядом.

Объясните ребенку, что хлопушки можно направлять только туда, где есть свободное пространство и нет людей.

Петарды зажигают только на улице на безопасном расстоянии от людей. Все фитили поджигают только взрослые.

Дети наблюдают за этим с безопасного расстояния — это аксиома.

Обилие непривычной еды

Если за столом есть дети, на столе должна быть полезная для них еда. Никаких салатов с обилием майонеза, копченостей, маринованных грибов и овощей, чересчур жирных или соленых блюд, аллергенных морепродуктов дошкольникам предлагать нельзя, даже под предлогом «побаловать» и «ну ему же хочется».

Потратьте время на приготовление и праздничное оформление детского новогоднего угощения — полезного и вкусного.

Даже в гостях следите за тем, что ест ваш ребенок.


Запаситесь средствами, помогающие при нарушении пищеварения заранее — 1 января будут работать далеко не все аптеки.

Несмотря на устоявшуюся традицию первые дни января есть то, что не съедено в новогоднюю ночь, продолжайте готовить для детей привычные им оладьи, супы и каши — даже пару дней постоявший в холодильнике салат, совершенно безопасный для взрослых, ребенку может навредить.

Большие скопления людей

Где много детей, там много и самых разнообразных вирусов и микроорганизмов. Если в саду ребенок находится в более-менее привычной среде, то в чужой толпе риск заражения возрастает в разы. В период утренников лучше давать детям общеукрепляющие средства.

В толпе ребенок может не только заразиться, но и элементарно потеряться. Даже если Дед Мороз и Снегурочка увели ваше чадо в хоровод, старайтесь держать ребенка постоянно в поле зрения, причем так, чтобы и он вас видел тоже.

Заранее проговорите с ребенком, что нужно делать, если он вдруг потеряется (оставаться на месте, не идти никуда с незнакомыми людьми, в самой отчаянной ситуации обращаться только к людям в униформе, уметь четко называть свое имя, имена родителей, домашний адрес).

Поговорите с ребенком о том что не следует уходить с незнакомыми людьми и даже со сказочными персонажами не спросив у вас разрешения.

Нарушение обычного режима

Совсем маленьким детям не нужно дожидаться полуночи — капризы и слезы уставшего ребенка способны испортить праздник всей семье. Уложите малыша в привычное время, пообещав, что завтра утром под елочкой он найдет что-то особенное.

Если ваш ребенок привык рано вставать в сад, не сдвигайте его отход ко сну больше чем на час, даже если теперь по утрам он может поспать подольше. Самый полезный для человека сон, как известно, до полуночи.

Примерно за три дня до конца каникул полностью вернитесь в обычный будничный режим, чтобы подъем в первый рабочий день после долгого отдыха не оказался сорван.

Зимние забaвы

Лидерами по зимнему детскому травматизму являются, конечно, горки, особенно ледяные и сильно раскатанные. Объясните ребенку элементарные правила — не катиться, если впереди кто-то едет, сразу после спуска отбегать подальше от ледяной дорожки, не кататься спиной вперед и стоя на ногах.

Помните, что под каждый вид горки подходит свой «снаряд» — например, металлические санки и пластиковые ледянки не подходят для ледяных горок, а самыми опасным зимним «транспортом» в целом являются аргамаки и ватрушки.

«Поезда» из санок и ледянок очень опасны на крутых склонах, особенно если в них едут дети и взрослые, разные по весу и возрасту.

Хорошего и безопасного вам Нового года!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Безопасность в новогодние праздники»

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необ...

Консультация для родителей «Безопасность в новогодние праздники»

Приближаются новогодние праздники. Это время наполнено волшебством и радостью детей и взрослых, однако не следует забывать о правилах безопасности в эти дни. Простые рекомендации помогут вам сохранить...

Консультация для родителей «Безопасность в новогодние праздники»

Приближаются новогодние праздники. Это время наполнено волшебством и радостью детей и взрослых, однако не следует забывать о правилах безопасности в эти дни. Простые рекомендации помогут вам сохранить...

Консультация "Правила пожарной безопасности в новогодние праздники."

Новогодние праздники - это пора массовых утренников, вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет из...

Консультация для родителей «Безопасность в новогодние праздники»

Уважаемые родители!Приближаются новогодние праздники. Это время наполнено волшебством и радостью детей и взрослых, однако не следует забывать о правилах безопасности в эти дни. Простые рекомендации по...

Консультация для родителей «Безопасность в новогодние праздники»

Уважаемые родители!Приближаются новогодние праздники. Это время наполнено волшебством и радостью детей и взрослых, однако не следует забывать о правилах безопасности в эти дни.Правила  безопаснос...