Сказка-экспромт "Теремок"
учебно-методический материал (средняя, старшая группа) по теме

Куделина Елена Александровна

Экспромт-сказка "Теремок" украсит любой детский праздник и создаст творческое настроение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka-ekspromt.docx262.19 КБ

Предварительный просмотр:

«ТЕРЕМОК»  - 8 исполнителей

Теремок (2 человека) – «Заходите, будьте как дома!» (взявшись за руки) 

Мышка-норушка (Ух, ты!) (чешет лапкой за ушком) – узелок на палочке

Лягушка-квакушка (Квантересно!) (прыгает) - корзинка

Зайчик-побегайчик (Вот это да!) (играет на барабане) - барабан

Лисичка-сестричка (Тра-ля-ля –тыц-тыц!) (кривляется, красуется) – зеркальце

Волчок – серый бочок  (У-у-у-у, на охоту пойду-у-у!) - ружьё

Медведь косолапый (Ничего себе!) (вразвалочку) - мёд

       Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась, заглянула внутрь, и подумала мышка, что коль теремок пустой, станет она там жить.

Прискакала к терему лягушка-квакушка, стала в окошки заглядывать. Увидела её мышка-норушка и предложила ей жить вместе. Согласилась лягушка-квакушка, и стали они вдвоём жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился, смотрит, а тут из теремка выскочили мышка-норушка и лягушка-квакушка и потащили зайчика-побегайчика в теремок.

 Идет мимо лисичка-сестричка. Смотрит - стоит теремок. Заглянула в окошко, а там мышка-норушка, лягушка-квакушка и зайчик-побегайчик живут. Жалобно так попросилась лисичка-сестричка, приняли и её в компанию.

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спросил кто в тереме живёт. А из теремка отозвались мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и пригласили его к себе. С радостью побежал в теремок волчок-серый бочок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют. Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок.

Вдруг идет медведь косолапый. Увидел он теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь. Испугались мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок и позвали медведя косолапого к себе жить.

Медведь косолапый полез в теремок. Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и решил, что лучше на крыше будет жить. Влез на крышу медведь косолапый и только уселся - затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок - все целы и невредимы, да стали горевать - где ж им дальше-то жить? Делать нечего, принялись они бревна носить, доски пилить - строить новый теремок.

Лучше прежнего выстроили!

И стали жить поживать мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка -сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый в новом теремке.