Консультация «Как рассказать детям о смерти? Как помочь справиться с потерей?»
консультация на тему

Пушкарева Надежда Владимировна

Безусловно, тема смерти животного, близкого человека, знакомого и т.д. очень тяжела и трудна. И если не дай Бог, Вы столкнулись с такой проблемой, подумайте, как лучше рассказать ребенку о смерти, как помочь справиться с потерей. Возможно, Вам хоть в чем-то поможет эта статья. В случае необходимости обязательно обратитесь к специалистам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon utrata.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Как рассказать детям о смерти?

Как  помочь справиться с  потерей?

Безусловно, тема  смерти животного, близкого человека, знакомого  и  т.д. очень тяжела и  трудна.  И если  не дай Бог, Вы столкнулись  с такой проблемой, подумайте, как лучше   рассказать ребенку о смерти, как  помочь справиться с  потерей. Возможно, Вам хоть в чем-то поможет эта статья. В случае  необходимости обязательно обратитесь  к  специалистам.

 

       По мнению А. Гнездилова, известного петербургского сказкотерапевта и организатора первого хосписа, когда человек теряет близкого, для него теряют смысл и сказки со счастливым концом. 

       Немецкие исследователи Герхард Брауне и Герман Польмайер считают, что у детей до 5 лет еще нет устойчивого представления о смерти как о чем-то необратимом. Для ребенка в этом возрасте умереть означает продолжать существование в какой-то другой форме. Хотя в 5 лет ребенок уже имеет представление о расставании, на смерть он реагирует не только со страхом и протестом, но и с некоторым любопытством. Ребенку, кажется, что смерть — это что-то вроде сна. Ему кажется, что после похорон люди еще каким-то образом живут в гробу. В то же  время ребенок начинает понимать, что «жизнь после смерти» отличается от обычной жизни.

       Старший дошкольник имеет достаточно четкое представление о смерти. Часто речь идет о персонифицированном представлении, когда смерть предстает в образе скелета или    привидения с косой. В младшем школьном возрасте появляются моральные представления о смерти. Часть детей этого возраста считает смерть наказанием за зло. Другая часть детей относится к смерти как естественному концу жизни.

        Р. Ткач в своей практике, работая с детьми, пережившими потери, обращается  к образам ангела, мудреца, учителя, старой бабушки или древней, покрытой пылью книги. В этих сказках или притчах нет советов и уроков, но в них присутствует идея бесконечности жизни. Такие метафоры просто читают или рассказывают и редко обсуждают.

Каждая ситуация, каждая семья, ребенок и отношения между детьми и родителями – уникальны. Чуткость родителей, их глубокое знание своего ребенка помогут подобрать не только правильные слова и время, но и мягкую, добрую интонацию. Настрой и состояние взрослого, выражающееся через голос, мимику, жесты – очень важны.  

Позвольте себе остановиться, спокойно посидеть с ребенком, обняв его, и ответить на его вопросы, если они есть. Возможно, вместе поплакать…

Прочитать историю или сказку об идее бесконечной жизни.

«Лягушонок Ква-Симка»

          Высоко-высоко в горах было Зеленое озеро. Вода в нем всегда была чистая и прохладная. В этом горном озере жили рыбы и лягушки. У рыбок были золотые и серебристые чешуйки, а у лягушек, красивая зеленая кожица…точно такая же, как цвет воды в озере.

           Но самая красивая и самая зеленая кожица была у маленького лягушонка по имени Ква-симка. Пять дней назад Ква-симка превратился из маленького головастика в настоящего лягушонка, но уже умел хорошо квакать и высоко прыгать. Бабушка, папа и мама очень гордились маленьким лягушонком и всем вокруг рассказывали, какой он умный и хороший. Ква-симка тоже очень любил бабушку, папу и маму и старался быть послушным и воспитанным. Это была самая дружная лягушачья семья на озере.

Жить на озере было весело и спокойно. Правда, иногда на озеро налетал ветер, поднимавший опасные волны, но тогда все.  Взрослые лягушки и маленькие лягушата выпрыгивали из воды и прижимались к большим камням, чтобы их не унесло волной в середину водоема. Однажды ночью случился очень сильный ветер. Он не только поднял высокие и опасные волны, но и сорвал в горах большие камни, которые быстро покатились вниз к озеру. Почти все лягушки и лягушата, как всегда, выпрыгнули из озера и прижались   к камням, но несколько лягушек не успели это сделать, и на них упал большой камень с горы.

          Во время ветра никто не заметил, что произошло. И только, когда ветер затих, маленький Ква-симка понял, что его мамы нигде нет. Он  начал прыгать по берегу озера и звать ее, но мама не откликалась. Вдруг Ква-симке увидел большой камень, упавший с горы, и струящийся из-под него тоненький лучик золотистого света.  Лягушонок замер, ему было страшно и интересно, его маленькое  сердечко готово было выпрыгнуть из груди. Луч становился все, гуще и больше, пока, наконец, не превратился в лягушку. Ква-симка сразу узнал свою маму, но она была не такая, как всегда. Ее кожица светилась серебром и золотом, а не была  зеленая, как обычно. А еще на ее спине выросли крылышки; «и точно такие, как у больших бабочек, красивые и разноцветные. Мама Ква-симки была похожа на волшебницу.

    - Мама, это ты? — неуверенно спросил лягушонок.

    - Да, мой дорогой, — ответила волшебница.

   - Что с тобой произошло, мама? Почему ты стала золотая? Почему у тебя выросли крылышки?

    - Я превратилась в ангела и должна сейчас улететь высоко в небо.

    - Я не хочу, чтобы ты была ангелом. Я тебя не пущу! — закричал лягушонок и горько заплакал.

 - Не плачь, Ква-симка. Это большая удача после смерти превратиться в ангела, а не просто лежать под большим камнем, — успокоила лягушонка мама-ангел.

   - А как же я? Кто будет меня любить? — не успокаивался Ква-симка.

   - Я буду любить тебя на небе, а на земле тебя любят бабушка, и папа, и твои друзья, и полюбят еще много других лягушек.

- А когда я тебя снова увижу? — уже спокойным голосом спросил Ква-симка.

- Я буду приходить к тебе во сне, и мы будем вместе играть и веселиться. Еще я буду улыбаться тебе из-за облачка, но это будет нашим с тобой секретом. А сейчас тебе пора возвращаться к бабушке и папе, а мне улетать. До свидания, мой любимый сыночек.

   - До свидания, мамочка, — ответил Ква-симка и грустно.

           Побрел домой. Но вдруг озорной ветерок сбил лягушонка с лапок и передернул на спину. Ква-симка случайно посмотрел на небо и увидел, как из-за облачка ему улыбается мама-ангел. Лягушонок улыбнулся ей в ответ, быстро вскочил на лапки  и довольный поскакал к бабушке и папе. У него появился большой секрет, о котором знали только он и мама-ангел.

     

Источники информации:

Р.М. Ткач Сказкотерапия детских проблем. - СПб.: Речь, 2010.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Как рассказать детям о войне»

Цель: обогащение представлений детей о Великой Отечественной войне, о героях, тружениках тыла, ветеранах войны, через совместную деятельность родителей и детей в семье. Задачи: 1.познакомить...

Консультация "Что рассказать детям о Рождестве?"

Материал для дошкольников о Рождестве, сочельнике, Святках и колядках....

Консультация «Как рассказать детям о войне»

День Победы один из главных праздников в нашей стране. В общих чертах о войне, взрослые, как правило, разговаривают с детьми четырех-пяти лет, которые начинают сами проявлять интерес к этой теме. О во...

Консультация:"Как рассказать детям о войне"

Рекомендации родителям о том, как в доступной форме рассказать детям о войне....

Консультация"Как рассказать детям о Дне России"

День России-подходящий повод для родителей воспитывать у детей чувство патриотизма.Консультация дает возможность родителям информацию,как и в каком возрасте знакомить детей с праздником....

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Как помочь ребёнку запомнить стихотворение, используя мнемотехнику»

В представленном материале дано понятие "мнемотехника" и рассмотрен вариант её использования при заучивании стихотворений с детьми дошкольного возраста....