Консультация_Детская агрессия
консультация по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Рассматривается понятие агрессия, как проявляется агрессия в дошкольном возрасте

Скачать:


Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Консультация

педагога-психолога

Посошенко Л.В.

28 июля 2021

Детская агрессия

Агрессию можно рассматривать как врожденное свойство живого организма, которое нужно для защиты и выживания.

А можно - как проблемное поведение, нападение, которое наносит ущерб.

Детская агрессия пугает. Но постарайтесь удерживать себя в мысли: агрессия детей - это в первую очередь способ выразить СЛОЖНЫЕ ЧУВСТВА, которых так много, что они рвутся наружу яростной лавиной.

Взрослые (сознательные взрослые) используют для этого слова. Дети ещё не вполне освоили речь как средство самовыражения, им не хватает слов, у них мало опыта и неширокий «поведенческий репертуар». Поэтому происходит то, что происходит (не забываем, что есть ещё соматизация = когда агрессия направляется не вовне, а внутрь себя, в телесную область). В чем выражается поведенческая агрессия вашего (другого) ребёнка? -Дерётся/бьет других, кусается, кричит, грубит, пинает предметы, что-то ещё? Часто родители приходят в ужас от «деструктивного поведения» своего ребенка и сами реагируют агрессивно - пытаются «закрутить гайки», бьют в ответ, кричат. Агрессивная реакция родителей, как правило, только подливает масла в огонь - и маховик агрессии раскручивается дальше.

Попробуйте иначе. Постарайтесь определить, какие чувства стоят за агрессией? Злость, чувство протеста, отчаяние, беспомощность, боль, нарушенное чувство безопасности? Нарушенное чувство безопасности, кстати, - очень емкий пункт! Это все ситуации, когда ребёнок:

 ✔не чувствует, что может опереться на близких взрослых (поэтому через агрессию пытается «сделать» их более предсказуемыми, «твёрдыми» или включёнными),

 ✔живет в ситуации угрозы эмоционального/физического насилия, постоянных конфликтов в семье (и нередко «подражает» агрессивным взрослым).

 Для чего нужно видеть, какие чувства стоят за детской агрессией? Чтобы:

 - помочь ребёнку понять, что с ним происходит- научить выражать сложные чувства иначе (конструктивно, более здоровыми способами), РАЗДЕЛЯЯ ЭМОЦИИ и ПОВЕДЕНИЕ (злиться можно, пинать в злости кошку нельзя) и расширяя «поведенческий репертуар».

Дерется (кусается, обзывается, толкает, ломает)? =НЕ умеет, НЕ видит других способов выразить то, что чувствует, удовлетворить свои потребности или добиться своего.

Помогайте. Причем не только выражать свои чувства по-другому, но принимать реальность такой, какая она есть, и видеть, что иногда то, что очень хочется, недостижимо.

Алгоритм:

-отразить и признать чувства

-скорректировать поведение

-транслировать позицию большого и сильного взрослого: Я тебе сочувствую, но не позволю делать то, что нельзя (умеете так?)

«Конечно, обидно, когда берут твою вещь без разрешения, но кусаться в ответ – нельзя. Это больно! Давай попроси вернуть твою вещь обратно словами».

«Ты хотел посмотреть мультики, а я не разрешила. В ответ ты – разозлился и ударил меня. Ты можешь сказать, что очень злишься. Но бить никого нельзя» (если ребенок маленький, останавливайте м прижимайте его ручку к телу до того, как он успел кого-то ударить).

Как помочь ребенку выражать агрессию конструктивно?

-научить и помогать выражать злость

-поощрять свободную игру, рисование, лепку, игры с песком и водой;

-это помогает естественно переработать переживание;

-будьте сами примером того, как выражать чувство злости, решать конфликтные ситуации, заботиться о себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация "Детская агрессия"

советы по устранению агрессии у детей...

Консультация: Детская агрессия

Консультация:  Детская агрессия...

Консультация "Детская агрессия"

Агрессия – это физическое или вербальное  (словесное) поведение, направленное на причинение вреда кому-либо....

Консультация "Детская агрессия. Что такое агрессия?"

Агрессия – это физическое или вербальное  (словесное) поведение, направленное на причинение вреда кому-либо.                    ...