Статья взаимоотношение ребенка и отца
статья (средняя группа) на тему

Дронова Ариадна Ивановна

Роль отца в воспитании ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimootnosheniya_papy_i_rebyonka.docx24.24 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимоотношения папы и ребёнка

Безусловно, ребёнку любого возраста нужны внимание и любовь отца.

Как мальчику, так и девочке.

  • Мальчик, который не чувствует поддержку папы, принимает модель поведения матери. В дальнейшем такой мальчик может не только превратиться в "маменькиного сынка", что может помешать общению со сверстниками, но и во взрослой жизни лишиться полноценной семьи. Ведь для того, чтобы стать настоящим мужчиной, ребёнок должен иметь образец для подражания, чтобы чувствовать себя мужчиной и знать, как должен вести себя мужчина. Всё это мальчику может дать внимательный и любящий отец.
  • Девочки обычно ищут в своих избранниках те черты, которые им нравились в отце. То есть папа становится своеобразной "планкой". И повысить эту "планку" в ваших силах. Отец помогает дочери осознать, что она красива и умна. И комплименты отца дочка запомнит надолго.
  • Для малышей очень важно постоянно видеть и слышать рядом не только маму, но и папу. Исследования показали, что младенцы, чьи отцы принимали в их воспитании активное участие более коммуникабельны и спокойны. Поэтому папа почаще должен брать ребёнка на руки, разговаривать с ним.
  • Конечно, отец, проводящий много времени на работе, заботящийся о финансовом благополучии семьи, не может уделять ребёнку так же много времени, как мать. 
    Но именно поэтому ребёнок должен видеть папу в хорошем настроении. 
    Ведь если ваш малыш видит папу пару часов в день нервного и злого, какой у него сложится стереотип. Так что старайтесь оставлять плохое настроение за дверью.
  • Ребёнка постарше отец может знакомить с чем-то новым, учить играть в активные игры. В конце концов, можно взять ребёнка на футбол или рыбалку. Но старайтесь не критиковать ваше чадо, если у него что то не получается, а лучше побольше хвалите за успехи и достижения. Будьте терпеливы!
  • Если у вас сын дошкольного возраста, будьте особенно внимательным к нему, так как в этот период происходит половая идентификация - сложный процесс, когда мальчик «считывает» и «впитывает» поведение отца, девочка - матери. Чаще разговаривайте с ним о чем-то своем, мужском, ходите вдвоем гулять.

  • С девяти лет роль отца еще больше возрастает. Папа должен научить сына, как вести себя со сверстниками, научить постоять за себя и отстаивать своё мнение. Именно папа должен рассказать мальчику о тех физиологических изменениях, которые его ждут (с девочкой на интимные темы лучше разговаривать матери). Иногда отношения ребёнка с отцом в этот период резко ухудшаются. Подросток пытается доказать всему миру свою позицию. И отец должен стать для него другом, которому доверяют и к советам которого прислушиваются. Этим вы облегчите жизнь и себе и своему ребёнку.
  • Не позволяйте себе унижать ребёнка. Это породит у него озлобленность и комплексы.


Желаем вам стать самым лучшим отцом в мире!

Ребёнок без отца

На эту тему сломано немало копий социологами, психологами и педагогами. Все зависит от частностей, подробностей и условий существования конкретной семьи. Однако часто решение вопроса "можно ли растить ребенка без отца" основывается на двух крайностях, на двух в корне неверных взаимоисключающих убеждениях, которыми вовсю (в зависимости от ситуации) оперирует наше общество, включая и иных специалистов.
Постулат первый"Ребенку нужен отец. Без отца дети не вырастут полноценными" 
В принципе, конечно, это не лишено здравого смысла, но вот именно в принципе. Да, трагедия, когда ребенок растет без отца. Но еще большая трагедия, когда дети растут с фактически чужим отцом, который не понимает и не уважает их мать и не любит самих детей. Ведь, когда такого папу держат "ради детей", а папа может быть и склочником, и алкоголиком, и элементарным садистом, больше всех от общения с таким отцом страдают именно дети... Лучше нe иметь никакого отца, чем такого, который угрожает безопасности ребенка.
Постулат второй: "Отец ребенку вовсе не нужен. Мать вполне может его заменить" 
Разумеется, всегда лучше, когда ребенок воспитывается и матерью, и отцом. Бытующее мнение: мол, мальчику отец нужен, а девочка вполне без него обойдется..., тоже является ошибочным. Так, у девочки, выросшей без отца, могут быть серьезные проблемы в отношениях с мужчинами (иначе говоря, сильный пол может надолго остаться для такой девочки непонятным, представители его будут пугать и отталкивать своей чужеродностью). Опять же и мальчику, и девочке с рождения важно видеть взаимоотношения родителей, а именно не драки и ругань, а их взаимную ласку, доброту и уважение. Ребенок строит модель своей будущей семьи, исходя из того, что он наблюдал в семье родителей.

Проблемы, возникающие в результате одностороннего воспитания, ударят в первую очередь по самим воспитуемым - выросшим детям. Они будут вести себя так, как им было внушено мамой, не зная о том, что такое поведение в большинстве случаев воспринимается как неадекватное и негативно оценивается обществом. Дети, выросшие без отца, изначально не представляют себя участниками полной семьи.
Но как быть, если ваш ребенок все-таки уже растет без отца?

  • Прежде всего, не ограничивайте собственный круг общения. Не замыкайтесь на ребенке. Нелегкая задача "стать и мамой, и отцом сразу" пугает вас и заставляет все свое время отдавать ребенку. Это тоже опасное заблуждение, потому что в первую очередь это самому ребенку не на пользу. Живите активной социальной жизнью, не захлопывайтесь, как улитка в раковине, стремитесь быть жизнерадостной и активной.
  • Пусть ребенок видит, что его мама не опустила рук, что она продолжает создавать собственное счастье. И если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил полноценное развитие, чтобы он прислушивался к вашим советам, чтобы вы имели у него авторитет, - тот же совет: станьте счастливой! Ведь психологический механизм действия и здесь тот же самый.
  • Зачем ребенок будет слушаться усталую, замотанную, озлобленную на весь мир одинокую мать? Чтобы точно так же нелепо устроить собственную жизнь? Ну уж нет! Дети слушаются только счастливых родителей. Даже не то чтобы слушаются, а искренне хотят делать все так же, как они. Только тогда родительский опыт становится ценным для ребенка. И если вы со временем найдете человека, который станет вам супругом, то и ребенок примет его как отца. Потому что с малолетства будет знать: мама знает, как сделать жизнь счастливой. И что бы она ни делала, это хорошо!

hello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pngБыть или не быть отцу в жизни ребенка после развода

Все мы с детства усвоили истину, что ребенку нужны оба родителя: мама и папа. Но жизнь не всегда складывается так, как бы нам того хотелось. И когда-нибудь, наступит такой момент, когда придется объяснить малышу где же его папа и почему он не живет вместе с вами, как у всех. 

Лгать или не лгать?

Это тяжелый разговор. Но его не избежать. Причем не надейтесь, что после вашего откровенного рассказа эта тема будет закрыта раз и навсегда. Спустя несколько лет ребенок опять вспомнит про папу, только на этот раз в другом "формате".

Психологи выделяют три основных этапа в детском интересе "про папу":

1) в 2-4 года, когда идет в детский сад или начинает активно общаться с ровесниками на детской площадке. Сейчас ребенка больше всего интересует вопрос "Есть ли у меня папа?". В этом возрасте ребенка не интересует почему мама и папа живут отдельно. Ему главное убедиться, что у него, как и у других детишек тоже есть папа. И ваша задача рассеять его сомнения.

2) в 8-10 лет ребенок опять поднимает эту тему. Он повзрослел и начал кое-что понимать в отношениях взрослых людей. Сейчас ребенка больше всего интересует вопрос: почему его папа с ним не живет. Но нельзя придумывать красивую сказку про папу-героя, который трагически погиб или улетел в длительную командировку. Желательно сообщить только общие детали, сопровождающие его появление на свет и причины папиного отсутствия. Пусть ребенок узнает все от вас, а не от постороннего человека.

3) в 14-16 подросток наверняка снова затронет этот вопрос и захочет еще раз выяснить некоторые подробности о своем отце и причины его исчезновения. Не уходите от ответа. Поймите ему ведь интересно узнать правду.

"Папа нас бросил"

Маленькому человечку пока весьма непросто разобраться в запутанных взаимоотношениях взрослых людей. Не перекладывайте на детские плечи свои проблемы. От такого высказывания малыш может сильно испугаться. Ведь раз папа смог его бросить, то и мама и другие родственники могут поступить так же. В результате, ребенок будет жить в постоянном страхе потерять близких людей. Кроме того, малыш может переложить часть вины за исчезновение отца на вас. "Неужели его мама такая плохая, раз папа ее разлюбил и ушел к другой тете?"

"Папа когда-нибудь вернется"

Таким образом, вы побуждаете у ребенка ложную надежду. Но эту версию невозможно поддерживать вечно. Кстати длительное ожидание одного единственного желания - чрезмерная нагрузка для нервной системы. Малыш будет находиться в постоянном напряжении и не сможет радоваться настоящему. Если папа действительно уехал в длительную командировку, покажите малышу на календаре, когда он должен вернуться. Тогда ребенок не будет жить в постоянном ожидании "вдруг папа приедет сегодня".

"Папа умер"

Этим высказыванием вы навсегда отнимаете у ребенка отца и лишаете его даже мечты, что когда-нибудь папа приедет. Конечно, кроха вам поверит. Но если спустя некоторое время ваша ложь откроется, то вы рискуете навсегда потерять доверие ребенка. Кроме того, известие о смерти близкого человека (даже если малыш никогда его не видел) огромный стресс для детской психики. Но если папа действительно умер, то придется сказать правду и чем раньше, тем лучше. Это именно тот случай, когда лучше горькая правда, чем сладкая ложь. 
"Папа не хочет тебя видеть"

После подобного высказывания самооценка крохи может сильно опуститься, и он будет жить с чувством вины. Ребенок все относит на свой счет и станет постоянно размышлять, почему отец его бросил. А на вопросы, почему папа к нам не приезжает лучше рассказать, что он очень занят и переключить внимание крохи на то, чем же может быть занят его папа.

"Папа плохой человек"

У вас свои счеты с этим мужчиной, но ребенок ни в чем не виноват. Поэтому не стоит посвящать его во все подробности ваших взаимоотношений. Помните, о родном отце следует говорить либо хорошо, либо ничего. Необходимо помочь создать ребенку позитивный или нейтральный (но не отрицательный) образ, хотя и отсутствующего, но важного для него человека. Дети хотят гордиться своими родителями. Так что не лишайте своего ребенка этой возможности.
"Папа приедет, если ты будешь есть много каши (хорошо себя вести, перестанешь плакать, и т.д.)"

Ребенок должен быть уверен, что папа хоть и живет отдельно, но сильно его любит. Не внушайте ребенку мысль, что если он не будет есть кашу, папа не будет его любить и перестанет приезжать. Родительская любовь - это та опора, в которой ребенок не должен сомневаться. Родители (впрочем, как и дети) любят ни за что-то, а просто так (за то, что мы есть на свете). Поэтому не шантажируйте кроху папиной любовью. Возможно, сейчас подобные уговоры сработают. Но спустя некоторое время повзрослевший отрок поймет, что вы им просто манипулировали (причем самым нечестным способом). 
Его не ждали, а он пришел.

Как показывает практика, мужчина не забывает о существовании ребенка. Он может долгое время не проявлять никакого интереса к своему наследнику, а в один прекрасный день заявиться к вам на порог с желанием исполнить свой отцовский долг. Как правило, подобные чувства возникают у мужчин в кризисных ситуациях: неудачи на работе, кризис в личной жизни, рождение детей у друзей или смерть близких. Не стоит сразу выяснять, что заставило его вспомнить о ребенке. Если спустя много лет папа начнет искать встреч с ребенком, не стойте у него на пути и не выясняйте с ним отношения в присутствии ребенка.

Как стать активным отцом

Нам всем знакомо выражение «хороший отец». Что такое активный отец, т.е. отец который принимает активное участие в жизни ребенка. 

1. Будьте более инициативными. Если папы не будут пытаться взять на себя инициативу, то так и не начнут принимать участие в воспитании ребенка. 
2. 
Больше практикуйтесь. Пусть вас не пугает тот факт, что, как вам кажется, женщина знает лучше, как обращаться с детьми. На самом деле это не так. Все чему она научилась, она научилась на практике. Поэтому чаще участвуйте в купании ребенка, укладывании его спать и т.д. Не бойтесь предлагать свою помощь, даже если чувствуете себя несколько неподготовленным к той или иной операции.
3. 
Цените, то чему ребенка можете научить только вы. Обычно мужчины и женщины взаимодействуют с детьми на разных уровнях: женщины - на социальном и эмоциональном, мужчины - на физическом и активно - деятельном. Занимаясь активной деятельностью, дети познают совершенно новые эмоции. Дети, у которых активные папы обычно более популярны и успешны среди других детей.
4. 
Будьте эмоционально доступными для ваших детей. Физическое взаимодействие - важная часть отношений отец-ребенок, но не надо забывать и об эмоциональной стороне. Мужчина не должен запрещать себе испытывать эмоции, он должен также осознавать, какие эмоции испытывает, чтобы быть способным чувствовать то же, что чувствует ребенок.
5. 
Будьте не просто помощником, но и партнером. Такая модель, когда отец только помощник, а основную роль в воспитание ребенка играет мать, уже устарела и на сегодняшний день не актуальна. Если вы действительно хотите на равных участвовать в воспитании детей, вам необходимо взять на себя ровно половину обязанностей по уходу за ребенком. Вы должны ежедневно участвовать в принятии каких-либо решений, касающихся ребенка. Если вы все решения предоставляете принимать жене, то вы упускаете маленькие, но одновременно значимые отрезки в жизни ребенка. Не принимая участия в каждодневных действиях, из которых состоит жизнь ребенка, отец не может утверждать, что достиг с ребенком полного взаимопонимания и знает его хорошо.
6. 
Уважайте труд своей жены. Быть хорошим отцом - значит уважать свою жену, ее труд по поддержанию порядка в доме и ее решения принятые в вашем отсутствии. В связи с этим неплохо было бы планировать вместе с женой ваши семейные мероприятия, а когда ребенок подрастет привлекать и его к участию в этом.
7. 
Важно уметь общаться. Если вам не нравиться, что жена забрала у вас лидирующую роль в воспитании ребенка, скажите ей об этом. Если на первый взгляд она не горит желанием поделиться с вами заботами по уходу за ребенком, не принимайте это слишком близко к сердцу. Дайте ей время понять и почувствовать, что ваше намерение серьезно, это не просто каприз, вы действительно хотите принимать активное участие в воспитании ребенка. Со временем вы добьетесь того, чего хотите.
8. 
Не оставляйте своих обязанностей по отношению к детям даже после ухода из семьи. Обычно после разводов или разрывов общение с предыдущей семьей ограничивается у мужчин выплатой алиментов, и редкими прогулками с ребенком по воскресеньям. Однако даже после развода существует много способов продолжить общение с ребенком и играть важную роль в его воспитании. Самый основной из них - это постоянно оставаться на связи, через телефон, e-mail и лично. Второй - это сделать минуты личного общения с ребенком значимыми для него. Вот здесь вам придется поработать головой, так как это не должны быть скучные нравоучения типа, что ты должен делать, а чего не должен. Также ни в коем случае не используйте ребенка в качестве орудия при разрешении споров с бывшей женой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум «Социальное развитие ребенка: анализ взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками, методы формирования детского сообщества»

Современные исследования ученых по проблеме организации многоуровневого профессионального образования открыли новые аспекты повышения эффективности образования и самообразования личности, при этом осо...

Семинар-практикум «Социальное развитие ребенка: анализ взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками, методы формирования детского сообщества»

Современные исследования ученых по проблеме организации многоуровневого профессионального образования открыли новые аспекты повышения эффективности образования и самообразования личности, при эт...

Статья "О чём забывают отцы"

Статья для уважаемых пап...

Статья для родителей "Роль отца в воспитании ребенка"

  Известный педагог В.А.Сухомлинский  считал отцовство и материнство « не манная небесная, а трудное и выстраданное  счастье, которое  приходит только к тому, кто не боится...

Статья " Взаимоотношения родителей и детей "

Взаимоотношения родителей и детей Взаимоотношения родителей и детей – комплексная система взаимоотношений, предмет изучения психологии родительства, целью которой является определение механизмов...

Статья "Влияние родительской позиции отца на формирование самооценки ребенка старшего дошкольного возраста"

Статья "Влияние родительской позиции отца на формирование самооценки ребенка старшего дошкольного возраста"...