Мастер класс для родителей "Спорт, Здоровье, Мы!"
консультация на тему

Королева Виктория Юрьевна

"Спорт, Здоровье, Мы!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bolshaya_peremena.docx13.79 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс для родителей «Спорт, Здоровья, Мы!»

Цель: Формирование физкультурных способностей у детей дошкольного возраста с помощью коррекционных упражнений по развитию речи.

        В человеческой деятельности практически нет областей, где не употреблялась бы речь она нужна везде хотя бы на этапе обучения. А поскольку всем детям надо учится, то от качества речи ребенка зависит его обучение. Использование различных коррекционных упражнений в разных видах физкультурных занятий помогают детям преодолеть речевое нарушение – это является своеобразным дополнением в работе по коррекции речи.

Сегодня мы с вами их и рассмотрим, но для этого уважаемые родители, мне нужна ваша помощь. Вы теперь не взрослые, а дети подготовительной группы.

Упражнения на развитие общих движений. На занятиях используются упражнения под музыку, танцевальные движения. Эти упражнения вырабатывают умения владеть своим телом, укрепляют мышцы, развивают чувство ритма. (Игра ПЯТОЧКА - НОСОЧЕК)

«Источник знаний находится на кончиках пальцев» - так говорил Сухомлинский и мы с вами точно знаем, что развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи ребенка. Одним из способов развития моторики являются упражнения с массажными мячиками. (Игра ЕЖИКИ)

Упражнения на развитие дыхания. Они помогают выработке правильного диафрагмального дыхания, увеличивают продолжительность и силу выдоха. (Игра КРИЧАЩИЙ ПЛАТОК – подбрасывается платок вверх. Ребята плавно, на выдохе произносят гласный звук до тех пор, пока платок не упадет.)

Подвижные игры с речевым с речевым сопровождением. Эти игры позволяют детям с речевыми нарушениями преодолеть трудности в координации слова и движения, развивают внимательность и память. Так игры с речевым сопровождением помогают детям активизировать звуки в тексте. (игра НЕ ПУСТОЙ ЗВУК – Называем слова, а ребята, услышав звук выполняют упражнение)

Игры с мячом – отвлекают внимание ребенка от речевого дефекта и побуждают его к общению. (Игра ВЕСЕННИЕ СЛОВА- ребята по кругу передают мяч и говорят слова. )

Использование коррекционных упражнений на физкультурных занятиях являются необходимыми предпосылками для лучшего функционирования речевых органов и оказывают положительное влияние на выработку у детей правильных речевых навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс.Мы растём здоровыми

ü    учить детей правильной посадки на мячах,ü    развивать координацию движений,ü    способствовать формированию правильной осанки,ü    выз...

Мастер-класс на тему: "Здоровье в порядке-спасибо зарядке!"

Формирование у детей и родителей привычки к здоровому образу жизни....

Мастер-класс для воспитателей «Здоровье — это здорово!»

Масстер - класс для воспитателей "Здоровье - это здорово!...

Мастер - класс для педагогов "Здоровый коллектив - здоровый дошкольник"

Способствовать формированию у педагогов умение и желание заботится о своём здоровье, потребность в здоровом образе жизни и эмоциональном благополучии как залоге успешности в педагогической деятельност...

Мастер класс для родителей " Здорово быть здоровым!"

В сентябре  в МБДОУ № 55 прошло мероприятие посвященное Дню открытых дверей. Наши специалисты показали свою работу с детьм, родителям и детям вновь пришедшим в детский сад. Родители увидели какие...

Мастер-класс для педагогов "Здоровая спина - здоровый педагог"

Проблемы со спиной – глобальная проблема нашего времени. Причины этого – дефицит движения и физической активности, работа сидя за компьютером, а также  нездоровый образ жизн...

Конспект мастер-класса для родителей «Здоровые дети в здоровой семье»

            Создание условий для физического развития, сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста через организацию совместной деятельности с семь...