Консультация для родителей "Секреты общения с ребенком в семье".
консультация (старшая группа) на тему

Филатова Валентина Николаевна


Консультация рассказывает о том, как можно общаться с ребенком дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.57 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Секреты общения с ребенком в семье»

  Психологические исследования показали, что дефицит общения с окружающими взрослыми, дефицит тепла, любви, понимания нарушает формирование личности ребенка. Чем меньше ребенок, тем   большее значение имеют для него контакты со взрослыми членами семьи. В эмоциональном общении со взрослыми закладываются основы будущей личности: способность видеть, слышать, воспринимать мир, развивается познавательный интерес, чувство защищенности, уверенности в себе. Если в первые месяцы жизни ребенок не получит должного тепла от близких людей, то в дальнейшем это даст о себе знать. Ребенок будет скованным и пассивным, неуверенным в себе или, напротив, жестоким, агрессивным…

Очень важно, чтобы в семье каждый умел по-настоящему слушать, искренне выражать свои эмоции, мирно разрешать конфликты, уважать достоинство другого. Невозможно создать правильные отношения с ребенком, если нет мирной  и доброжелательной атмосферы в семье в целом.

   Как же построить нормальные отношения с ребенком? 

Общение ребенку необходимо, как и пища. Плохая пища отравляет организм, неправильное общение «отравляет» психику ребенку, наносит удар его психическому здоровью, эмоциональному благополучию.

  Давайте посмотрим, как же надо общаться с ребенком?

  Прежде всего нужно безусловно принимать ребенка – любить не за то, что он умный, способный, красивый, а за то, что он ВАШ, за то, что он есть!         Психологи доказали, что потребность в любви – одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое условие для нормального развития ребенка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы говорите ребенку, что он вам дорог, важен, нужен, что он просто хороший и сопровождаете это приветливыми взглядами, прикосновениями, ласковыми словами.

  Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря при этом, что четыре объятия необходимы каждому для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день, причем не только ребенку, но и взрослому.

Подобные знаки внимания питают эмоционально растущий организм и помогают ему развиваться психически.

Если мы раздражаемся на ребенка, постоянно одергиваем и критикуем его, то малыш приходит к обобщению: « меня не любят». Человеку нужно, чтобы его любили, уважали, чтобы он был кому-то нужен и близок. Счастливость человека зависит от психологического благополучия той среды, в которой он живет, а также от эмоционального багажа, накопленного в детстве. А климат и багаж зависят от стиля общения, и прежде всего – родителей с ребенком.

 

 Как же мы, взрослые должны выражать свое недовольство ребенком?

Это надо выражать особым образом.                                                                            

*Выражать недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенка в целом.

*Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в неприятие  его самого.

  Что делать, если ребенок не слушается, раздражается?

  Указывать на ошибки, конечно же, надо, но с особой осторожностью. Не следует замечать каждую ошибку ребенка, обсуждать ее лучше потом, в спокойной обстановке, а не в тот момент, когда ребенок увлечен делом. Замечания всегда надо делать на фоне общего одобрения.

  Как это ни парадоксально, но ребенок нуждается и в отрицательном опыте, если он не угрожает его жизни и здоровью. Позволяйте ребенку встречаться с отрицательными последствиями своего действия или своего бездействия. Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».

  Причины трудностей ребенка часто бывают спрятаны в сфере его чувств. В таких случаях надо его послушать. 

Что значит – активно слушать ребенка?

  Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, обозначив при этом его чувства. Важно, чтобы при этом его и ваши глаза находились на одном уровне. Прижмите к себе ребенка, придвиньте свой стул. Избегайте общения через плечо, смотря телевизор, читая газету, лежа на диване. Помните, ваше положение по отношению к ребенку и ваша поза – первые сигналы о том, насколько вы готовы его слушать. Если ребенок расстроен или огорчен, не следует задавать ему вопросы. Желательно, чтобы ваши ответы звучали в утвердительной форме. (Ребенок: Не хочу дружить с Ваней. Мать: Ты на него обиделся?)

  Помните: Фраза, оформленная как вопрос, не отражает сочувствия.

В беседе важно держать паузу, которая помогает ребенку разобраться в своем переживании и одновременно почувствовать, что вы рядом. Помолчать хорошо и после ответа -  может, он что-то и добавит. Если он смотрит не на вас, а в сторону, то продолжайте молчать : в нем сейчас происходит важная и нужная внутренняя работа.

   Пожалуйста, и в повседневном общении с ребенком замечайте его переживания: когда он обижен, расстроен, боится и т. д. Называйте эти переживания в повествовательной форме при обращении к малышу. Не забывайте и о паузе после ваших слов.

УДАЧИ ВАМ И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Секреты общения с ребенком в семье»

Общение ребенка с окружающими взрослыми не только условие. Но и главный источник его психического развития. Ребенок не может стать нормальным человеком, если он не овладеет теми знаниями, которые суще...

Консультация для родителей:"Секреты общения с ребенком в семье"

ВАЖНАЯ ЧАСТЬ И ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ-РОДНЫЕ ОБЪЯТИЯ И ВО ВРЕМЯ ПОСТАВЛЕННАЯ ПАУЗА........

Консультация для родителей «Секреты общения с ребенком в семье».

Как родителям построить нормальные отношения  с ребенком?Как общаться с ребенком?Что делать, если ребенок не слушается, раздражается?...

Консультация для родителей «Секреты общения с ребенком в семье».

В дошкольном возрасте ребёнок лишь нащупывает характерные длянего способы отношения к окружающим, у него вырабатывается устойчивыйличностный стиль и появляется представление о самом себе.Поэтому, уваж...

Консультация для родителей «Секреты общения с ребенком в семье»

Консультация для родителей«Секреты общения с ребенком в семье»«Через сказку, фантазию, игру,           Неповторимое детское тво...

Консультация для родителей "Роль повседневного общения с ребенком в семье"

Чем меньше ребенок, тем большее значение имеют для него контакты со взрослыми членами семьи. В эмоциональном общении со взрослыми закладываются основы будущей личности....