Информация для родителей: РАЗВИВАЙТЕСЬ ВЕСЕЛО!
материал (младшая группа) на тему

Загвоздина Екатерина Станиславовна

В возрасте двух лет у детей важно развивать внимание, логику, мышление и мелкую моторику рук, для  этого вам помогут развивающие игры. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_dlya_roditeley_razvivaytes_veselo.docx505.91 КБ

Предварительный просмотр:

Информация для родителей

РАЗВИВАЙТЕСЬ ВЕСЕЛО!

Начиная с двух лет у ребенка проявляется интерес к другим детям, он стремится к общению со своими сверстниками.http://119frspb.caduk.ru/images/detsad.png

Умственные способности ребенка в этом возрасте развиваются с необычной скоростью.

В этой возрастной категории у ребенка доминирует интерес к творческим видам деятельности, просмотру телевизионных передач (конечно, смысл большинства мультиков он еще не поймет, но будет с большим удовольствием следить за движениями и звуками в красочных мультфильмах). Помните, что время для просмотра мультфильмов должно быть строго ограничено, что необходимо для здоровья вашего ребенка.

Ребенок начинает показывать характер в разных ситуациях, и вам понадобится много сил и терпения, чтобы настоять на своем и объяснить ему, что можно делать, а что нельзя. Характер ребенка может проявляться в разных ситуациях: при приеме пищи, во время игры, при общении со сверстниками, в детском саду и т. д.

При правильном воспитании ребенок из проказника постепенно превращается в помощника. Он становится более самостоятельным, принимает активное участие в ваших повседневных занятиях и даже может высказывать свое мнение

Но несмотря на большие достижения маленького человека он постоянно развивается дальше. Поэтому вы должны контролировать, помогать и направлять ребенка на правильный путь.

Максимальный акцент нужно сделать на развитие речи, внимания, творческих способностей. Ребенка необходимо научить планировать свои действия. Главное - не переусердствовать. Не стоит ставить ребенка в жесткие рамки и ежедневно заставлять совершать определенные действия, даже если ваше методика по всем прогнозам должна привести к хорошим результатам.

Воспитание и обучение ребенка должно происходить в легкой, непринужденной форме. Лучше всего если это будет происходить в форме игры.

Игры в этом возрасте составляют практически всю жизнь ребенка, изменяется лишь характер. В этом возрасте психическое и физическое развитие ребенкасоставляет единое целое. Но каждый ребенок индивидуален и каждая мама должна подбирать игры в соответствии с особенностями и желаниями своего ребенка.

Помните, что цель игр заключается не в том, чтобы ребенок как можно раньше научился, например, читать и писать, его необходимо научить правильно познавать окружающий мир, и эта способность даст возможность ребенку овладеть даже уникальными навыками. Возможно, что если ребенок будет играть в любимую игру каждый день,его творческие способности раскроются гораздо быстрее.

Помните,что игры доставляет ребенку большую радость. А жизнерадостный ребенок – это счастье для всех родителей.

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Развиваем мелкую моторику - развиваем речь.

игры и упражнения для развития мелкой моторики рук...

Консультация для родителей: "Развивая руки-развиваем речь"

Мелкая моторика – это способность пальцев рук и ног к точным и скоординированным действиям. За мелкую моторику «отвечают» нервная и мышечная системы, зрение.Развитие мелкой моторики рук у детей проход...

Консультация для родителей: «Развиваем мелкую моторику - развиваем речь.

Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук....

Консультация для родителей "Развиваем пальчики- развиваем речь".

Движение рук всегда тесно связаны с речью и способствуют её развитию....

Информация для родителей "Развиваем память и воображение дошкольника."

У ребёнка плохая память? Развиваем память и воображение....

Информация для родителей "Мой веселый звонкий мяч"

Информация для родителей по итогу занятия "Мой веселый звонкий мяч"...

Наглядная информация для родителей "Развиваем дыхание дома"

Простые упражнения, которые помогут развивать дыхание дома с помощью подрунчых средств....