Консультация для родителей: «Как воспитать вежливого ребенка»
консультация на тему

Гусева Наталья Владимировна

Дети — это всегда радость, но вместе с тем и ответственность за их развитие и воспитание. Вежливые и воспитанные дети нравятся всем. Но многие дети не умеет или не желает следовать элементарным правилам этикета: здороваться, прощаться, извиняться. В консультации советы родителям  как помочь ребенку быть вежливым и правила вежливости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Как воспитать вежливого ребенка»

Дети — это всегда радость, но вместе с тем и ответственность за их развитие и воспитание. Вежливые и воспитанные дети нравятся всем. Но многие дети не умеет или не желает следовать элементарным правилам этикета: здороваться, прощаться, извиняться.

Вежливость – основа культурного поведения. Это фундамент, на котором человек строит свои взаимоотношения с окружающими. Вежливость располагает к себе, облегчает человеку общение с другими, позволяет ему спокойно и достойно находиться среди них. Вежливое и культурное поведение ребенка помогает ему устанавливать контакты с другими детьми и взрослыми, общаться с ними и дружить.
Но вежливость не появляется сама собой, поэтому с самого раннего возраста надо начинать прививать своему ребенку хорошие манеры. И очень важно, чтобы вежливость ребенка была искренней.

А. С Макаренко писал: «Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни и даже тогда, когда Вас нет дома. Как вы разговариваете с другими людьми, говорите о других людях, как вы смеетесь и радуетесь с друзьями, читаете газету, - всё это для ребенка имеет большое значение».

ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОСТИ:

Личный пример родителей.  Первые уроки этикета малыш получает в семье наблюдая за поведением взрослых.

Здоровайтесь. В первую очередь взрослые сами должны быть вежливыми.

Каждый день родители, взрослые в семье люди здороваются друг с другом легко и непринужденно, с радостью. Также здороваются с малышом, не требуя взамен его приветствия. В такой атмосфере ребенок узнает, что все друг с другом здороваются и это является нормой.

Играйте. С детства тренируйте этот полезный навык в игровой форме, с куклами, мишками. Обыгрывайте разные ситуации. Так ребенок быстрее научится здороваться. Играйте с малышом в «магазин», «гости,» «больницу,» школу».

Читайте.  Подберите сказку или детскую историю, где герои приветствуют друг друга. После прочтения нужно подчеркнуть, как важно здороваться друг с другом. Непременно объясните ребенку, для чего это надо.

Прочитайте детям: А. Барто «Медвежонок – невежа», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», Д. Дриз «Добрые слова», В. Липанович «Вежливая лошадь», М. Дружинина. «Что такое здравствуй», С. Маршак «Ежели вы вежливы», В. Осеева «Вежливое слово».

Предоставляйте право выбора. Дети очень любят, когда им разрешают принимать решения самостоятельно. Можно позволить ребенку не здороваться, но при этом надо обязательно объяснить, что чувствует человек, которому не сказали: «Здравствуйте!», ярко описать эмоции человека, обделенного приветствием. Спросите малыша, как он будет себя чувствовать, если его не заметят и не скажут хороших (волшебных) слов.

Хвалите. Похвала для маленьких детей – огромный стимул осваивать правила поведения. Мудро, поступают те родители, которые закрепляют манеру поведения малыша восторженными словами. Дети, очень хорошо улавливают позитивную реакцию мамы или папы.

Говорите «волшебные слова».

Учитесь не перебивать.

Уважайте правила другого дома.

Не обсуждайте других на людях.

    Итак, Как помочь ребенку быть вежливым? 

  • Употребляйте вежливые слова сами в тех ситуациях, где они необходимы.
  • Убедите окружающих ребёнка взрослых сделать использование вежливых слов нормой.
  • Покажите ребёнку «волшебство» вежливых слов: не выполняйте просьбы ребёнка, например, «дай мне», без слов «пожалуйста».
  • Здоровайтесь, прощайтесь и благодарите первыми, не дожидаясь, когда об этом вспомнит ребёнок.
  • Вместе с ребёнком разработайте и утвердите обязательные правила вежливости. Например: «Здороваться надо со всеми, кого увидел в этот день впервые» и т. п.
  • Учите вежливости вежливо.

Следуя приведенным правилам и используя эти методические приемы, вы можете быть уверенными, что ваш ребенок вырастет воспитанным, доброжелательным и приветливым человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитать в ребенке вежливость?"

Вежливость – одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление на окружающих. Поэтому родители стараются привить ребен...

Консультация для родителей "Как воспитать вежливого ребенка."

В консультации представлен материал для родителей как воспитывать вежливасть у детей дошкольников....

Консультация для родителей. Как воспитать вежливого ребенка.

Извини,Пожалуйста,ПростиИ разреши.Это не слова, а ключик от души...Вежливость – основа культурного поведения. Это фундамент, на котором человек строит свои взаимоотношения с окружающими. Ве...

Консультация для родителей "Как воспитать вежливого ребенка?"

Как приятно слышать от своего крохи вежливые фразы: "Спасибо", "Пожалуйста", "Будьте добры"; видеть проявления благодарности в ответ на заботу! Чтобы ребенок с раннего де...