Буклет к родительскому собранию "О здоровье всерьез"
консультация по теме

Алексеева Светлана Олеговна

 

Информационный бюллетень к родительскому собранию «О здоровье всерьез»

Девиз:  «В здоровом теле – здоровый дух»

 

Правила здорового образа жизни

Правило №1 – следует больше двигаться. Здоровье и движение – неразделимы. «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие», – говорил древнегреческий ученый и философ Аристотель.

Правило №2 – необходимо полноценно питаться. Пища дает человеку тепло и материал для построения тела. В рацион питания человека как неотъемлемая часть входит вода. Вода выводит из организма также вредные конечные продукты обмена веществ, шлаки. Пища должна быть разнообразной.

Правило №3 – тело необходимо держать в чистоте. Здоровый человек – всегда чистый человек.

Правило №4 – полезно закаляться. Изнеженный теплом организм часто болеет. Закаляться надо постепенно и лучше начинать это делать летом.

Правило №5 – не допускать нервных перегрузок. Надо стараться избегать чрезмерных нервно-психических стрессов и отрицательных эмоций. Они разрушают здоровье.

 

Правило №6 – всегда, в любую погоду (бывают, конечно, исключения, например, сильный гололед, ураганный ветер, мороз ниже 15 градусов) выходите с ребенком на прогулку. Свежий воздух даст вашему чаду больше пользы, чем вы можете себе представить. Старайтесь гулять в одно и то же время. Даже если ваш ребенок заболел, прогулку отменять не стоит (могут быть исключения: сильный жар).

Одевайте малыша соответственно погодным условиям.

Правило №7 – четкость выполнения режима. Домашний режим в выходные и праздничные дни должен соответствовать режиму дошкольного учреждения. Установленный распорядок дня не следует нарушать без серьезной причины.

Соблюдение установленного распорядка изо дня в день постепенно вырабатывает активное стремление ребенка выполнять режим самостоятельно, без подсказки взрослых, без принуждения. А это способствует формированию таких важных качеств поведения, как организованность и самодисциплина, чувство времени, умение экономить его.

Любите своего ребенка всем сердцем!!!!!

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_zdorove_vserez.doc2.13 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание на тему: О «здоровье всерьез».

Улыбки вам дарить не лень? Так улыбайтесь каждый день! Здоровый смех полезен, Спасает от болезней....

родительское собрание на тему: О «здоровье всерьез».

Улыбки вам дарить не лень?Так улыбайтесь каждый день!Здоровый смех полезен,Спасает от болезней....

Родительское собрание в МБДОУ №40. О здоровье всерьез

1       Анкетирование родителей.2       Оформление стенда «Мы хотим быть здоровыми» (фотографии детей, занимающихся физической культур...

Родительское собрание на тему: "О здоровье - всерьез!"

Предлагаемая тема очень актуальна в наше время. Здоровье - главная ценность человека, а ребенка ОСОБЕННО!!! Насколько часто мы об этом задумываемся? К сожалению, когда болеем мы или наши дети. Данная ...

Буклет для родителей "О здоровье всерьез"

Буклет для родителей "О здоровье всерьез"...

Буклет "О здоровье всерьез"

буклет "О здоровье всерьез"...

Конспект родительского собрания в ДОУ «О здоровье всерьез» Здоровье ребенка в наших руках!!!

Данный конспект рекомендуется инструкторам по физической культуре для работы с родителями. Проведение родительского собрания способствует тесному сотрудничеству детского сада и семьи в вопросах здоров...