Как я мотивирую родителей на здоровый образ жизни
статья на тему

Лобасова Екатерина Валерьевна

Статья на тему "Как я мотивирую родителей на здоровый образ жизни"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ya_motiviruyu_roditeley_na_zozh.docx15.17 КБ

Предварительный просмотр:

«Как я мотивирую родителей на здоровый образ жизни»

Нужно ли говорить, что от родителей в наибольшей степени зависит создание предпосылок к здоровому образу жизни у детей. Роль ДОУ, безусловно, также велика. Детский сад – это первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение. От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребенка. И именно от качества нашей работы, зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей. Для того чтобы быть настоящим пропагандистом средств и методов воспитания по здоровому образу жизни, детский сад в своей работе должен служить образцом такого воспитания. Только при этом условии родители с доверием отнесутся к рекомендациям воспитателей, и охотно будут устанавливать с нами контакт.

Однако сложно спорить с тем фактом, что привычки, манеру поведения, систему ценностей, отношение к тем или иным явлениям дети черпают и вырабатывают в семье. Традиции питания, отношение к спорту, отношения между членами семьи и другие факторы накладывают отпечаток на дальнейшую жизнь ребенка. Если с раннего детства привита привычка соблюдать режим дня, правильно питаться, активно проводить свободное время – для человека это будет само собой правильным.

Я обратила внимание на занимательный факт: дети, которые посещают спортивные секции и в семье которых спорт не на последнем месте более активны, общительны, жизнерадостны, чем их не столь «загруженные» сверстники, родители которых, со слов детей, больше проводят время у телевизора или компьютера.

«Как же я мотивирую родителей на здоровый образ жизни?» – спросите вы. Как же можно воздействовать на родителей, в большинстве своем людей грамотных, осведомленных и, конечно, хорошо знающих, как им надо вести свой образ жизни. Конечно же через детей! Беседуя с детьми на тему здорового образа жизни, я даю задание ребятам спросить у родителей, например, делали ли они в детстве утром зарядку или занимались ли они спортом, если да, то каким, чем занимались в свободное время, занимаются ли родители спортом сейчас? И дети задающие вопросы родителям дают им пищу для размышлений, какой пример я подаю своему ребенку?

Приходя за детьми некоторые, родители стали рассказывать, что дети больше задают вопросов на тему их здорового образа жизни как в детстве, так и в нынешнее время. А это благоприятная почва для мотивации родителей к здоровому образу жизни.  Какие формы взаимодействия с родителями я использую? Это и личные беседы, информация в интернет группе «в контакте», папки – передвижки, информационные папки. Возможно кто – то из родителей станет больше заниматься с детьми на улице, используя информацию о подвижных играх, кто – то заставит себя пойти в фитнес клуб, показывая ребенку, что двигательная активность — это нужно чтобы быть здоровым.

Конечно призываю родителей участвовать в различных мероприятиях в детском саду, например, конкурсах рисунков «Быть здоровыми хотим», «Здоровье – это главное», в спортивных досуговых мероприятиях. Сначала родители отказываются участвовать в мероприятиях ссылаясь на загруженность, но потом, когда их дети спрашивают почему их, не было на мероприятии, а как им бы этого хотелось, глядя на более активных родителей, участников становится больше. И это замечательно.

Предоставляемой информацией для родителей я пытаюсь донести мысль, что дети учатся взаимодействовать с окружающим миром, копируя поведение ближайших взрослых, а они как мудрые родители личным примером должны формировать привычку грамотно распределять время, рассчитывать силы, не брать на себя больше, чем возможно, заниматься спортом, а также научить детей отвлекаться от гаджетов все больше и больше заполоняющих нашу жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей по здоровому образу жизни в ДОУ "Быть в движении- значит быть здоровым!"

Советы родителям дошкольников, по укреплению имунной системы детей....

Анкета для определения знаний родителей о здоровом образе жизни. Анализ результатов анкетирования родителей «О здоровом образе жизни».

Самое ценное в любом анкетировании - это информация, которую мы получаем в результате. Очень важно уметь сделать правильные выводы по итогам анкетирования. Именно для этого нужен тщательный анализ пол...

Консультация для родителей «Приобщение родителей к здоровому образу жизни и знакомство с современными здоровьесберегающими технологиями»

Консультация для родителей «Приобщение родителей к здоровому образу жизни и знакомство с современными здоровьесберегающими технологиями»...

Консультация для родителей «Приобщение родителей к здоровому образу жизни и знакомство с современными здоровьесберегающими технологиями»

В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самой актуальных. Понятие «здоровьесберегающие технологии» прочно вошло в образовательную систему, начиная с дошкольных образоват...

Консультация для родителей «Приобщение родителей к здоровому образу жизни и знакомство с современными здоровьесберегающими технологиями»

Медицинская  диагностика  состояния  здоровья  детей  показала  высокийуровень распространенности хронических заболеваний, нарушения осанки искалеоза, а также простудных ...

Консультация для родителей по здоровому образу жизни «Пассивное курение и здоровье детей»

Данный материал будет полезен воспитателям при работе с родителями....