"Значение театра в жизни ребенка."
консультация (подготовительная группа) на тему

Суевалова Кристина Александровна

«Значение театра в жизни ребенка»         

Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремленность, усидчивость, отрабатываются физические навыки (имитация движений различных животных). Кроме того, занятия театральной деятельностью  всегда радуют, часто смешат детей, пользуясь у них неизменной любовью. Дети видят окружающий мир через образы, краски, звуки. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят, огорчаются вместе с ними. С удовольствием перевоплощаясь в полюбившийся образ, малыши добровольно принимают и присваивают свойственные ему черты. Разнообразие тематики, средств изображения, эмоциональность театрализованных игр дают возможность использовать их в целях всестороннего воспитания личности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_znachenie_teatra_v_zhizni_rebenka.docx401.5 КБ

Предварительный просмотр:

КонсультацияC:\Users\Владелец\Desktop\и.jpg

«Значение театра в жизни ребенка»

Для каждого ребенка театр может быть представлен в двух ипостасях: как вид искусства, с которым он соприкасается как зритель, и как театрализованная деятельность, в которой он участвует.

Все дети очень любят играть. Вся их жизнь наполнена игрой. В игре ребенок получает знания об окружающей жизни, учится воображать, творить и фантазировать. Каждый малыш во время игры чувствует себя свободно, естественно и непринужденно. Игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Наряду с этим игра - это один из главных элементов театрального искусства, а одна из форм игры – театрализованные игры.           

Театрализованная игра оказывает большое влияние на речевое развитие ребёнка. Стимулирует активную речь за счёт расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат. Ребёнок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства. Используя выразительные  интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить чётко, чтобы его все поняли. Театрализованные игры способствуют усвоению элементов речевого общения  (мимика, жест, поза, модуляция голоса).

Театрализованная деятельность – одна из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Известно, что дети любят играть, их не нужно заставлять это делать. Играя, мы общаемся с детьми на их территории. Вступая в мир детства игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей. Сказка своей доступностью близка и понятна детям, она является основным видом литературного произведения для дошкольников, играет значимую роль в развитии детской фантазии, воображения, его эмоциональной жизни, в обогащении речи ребенка, в помощи преодолеть трудности, которые свойственны развитию личности. Творчество детей в этих играх направлено на создание игровой ситуации, эмоциональное воплощение взятой на себя роли. Развитие творческого воображения проявляется в том, что дошкольники объединяют в игре разные события, вводят новые, которые произвели на них неизгладимые впечатления, иногда включают в изображение реальной жизни эпизоды из сказок.

Значение театрализованной деятельности невозможно переоценить. Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремленность, усидчивость, отрабатываются физические навыки (имитация движений различных животных). Кроме того, занятия театральной деятельностью  всегда радуют, часто смешат детей, пользуясь у них неизменной любовью. Дети видят окружающий мир через образы, краски, звуки. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят, огорчаются вместе с ними. С удовольствием перевоплощаясь в полюбившийся образ, малыши добровольно принимают и присваивают свойственные ему черты. Разнообразие тематики, средств изображения, эмоциональность театрализованных игр дают возможность использовать их в целях всестороннего воспитания личности.C:\Users\Владелец\Desktop\и.jpg

Уважаемые родители:

Вы можете также стать инициаторами организации в домашней обстановке разнообразных театрализованных игр. Читайте дома больше сказок, стихов, беседуйте по содержанию произведения, исполняйте сказки, рассказы в лицах, будьте эмоциональными.

Учите детей оперировать предметами, игрушками через личный пример, разыгрывайте мини-спектакли на любую тему, фантазируйте. Старайтесь мимикой, жестами помогать себе и ребенку в раскрытии различных образов. Шейте костюмы своими руками, делайте маски. Рисуйте с ребенком картины по прочитанным произведениям. Постарайтесь по возможности посещать с детьми театр, цирк. 

Занимаясь с детьми театром, он делает их жизнь интересной и содержательной, наполняет ее яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное - навыки, полученные в театрализованных играх, представлениях дети смогут использовать в повседневной жизни. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Значение театра в жизни ребенка»

      Значение театра в жизни дошкольника переоценить невозможно. Для каждого ребенка театр может быть представлен в двух ипостасях: как вид искусства, с которым он соприкасается...

Значение театра в жизни ребенка

«Необходимо научить ребенка с детства волноваться чужим несчастьям, радоваться    радостям другого, пробудить в восприимчивой детской душе эту драгоценную способность...

Консультация для родителей «Значение театра в жизни ребенка»

Консультация для родителей«Значение театра в жизни ребенка»...

Консультация для родителей: «Значение театра в жизни ребенка»

Консультация для родителей: «Значение театра в жизни ребенка»...

Консультация для родителей "Значение театра в жизни ребенка"

Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра....

Консультация для родителей "Значение театра в жизни ребенка"

            Волшебный край!» - так когда-то назвал  театр   великий русский поэт       А. С. Пушкин.  ...

«Значение театра в жизни ребенка»

Консультация для родителей: «Значение театра в жизни ребенка»...