Избалованный ребенок: причины и способы решения проблемы.
консультация на тему

Быкова Наталья Владимирвона

Рекомендации для родителей по выявлению признаков избалованности ребенка  и устранению последствий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izbalovannyy_rebenok.docx384.64 КБ

Предварительный просмотр:

https://i.pinimg.com/736x/3d/4a/f6/3d4af6601a04a567a4a870504af4e8e1--clipart-vinter.jpg

Подготовила: Быкова Н.В., воспитатель

Любящему родителю http://www.baltana.com/files/wallpapers-5/Kids-Powerpoint-Background-Wallpaper-18172.jpg

непреднамеренно избаловать ребенка

не составит особого труда. Можно со всей

ответственностью подойти к беременности,

основательно готовиться к материнству и отцовству, но после появления долгожданного чада все советы и прочитанные в многочисленных книгах правила почему-то забываются.

Часто случается так, что родители долгое время не признают проблему в своей семье. Когда избалованность ребенка становится уже очевидной, изменить ситуацию и применить иные особенности воспитания бывает весьма проблематично.

Вот несколько признаков избалованности ребенка:

  • Ребенок категорически отказывается делиться. Избалованные дети эгоцентричны, ведь им предоставляется все, что они пожелают, по первому требованию. Игрушки, сладости, ваше внимание – неудивительно, что они отказываются делиться со сверстниками и взрослыми.
  • Ребенок часто устраивает истерики. Приступы истерики являются средством для манипуляций.
  • Ребенок крайне зависим от родителей. Если ваш ребенок не может заснуть, когда вас нет в комнате, не желает оставаться с бабушкой или в детском саду, то это уже признак избалованности. По мере взросления детям нужно научиться ощущать себя комфортно с другими людьми.
  • Ребенок избирателен в пище. Если здоровый малыш настаивает на индивидуальном меню каждый вечер, это может быть признаком избалованности.
  • Ребенок вечно всем не доволен. Малыш ворчит по любому поводу: ему не нравятся игрушки, одежда, приготовленный суп. Ему быстро надоедают новые игрушки. Он сразу же требует купить вещь, которую увидел у другого ребенка.
  • Ребенок не помогает родителям. Совершенно нормально помогать ребенку убирать игрушки, если ему не исполнилось еще трех лет. Но когда вы продолжаете наводить порядок за ним и дальше, у него возникает убеждение, что так будет продолжаться всегда.
  • Ребенок не признает авторитетов – родителей, бабушек и воспитателей. Поэтому их требования совершенно ничего для него не значат. Если ребенка о чем-то попросить, он начинает вредничать. А получить желаемое мама может лишь после долгих уговоров.
  • Ребенок манипулирует взрослыми. Грубое, навязчивое, манипулятивное поведение характерно для капризных детей. Для достижения собственной цели ребенок использует все доступные

средства: истерики, http://www.baltana.com/files/wallpapers-5/Kids-Powerpoint-Background-Wallpaper-18172.jpg

слезы, разный подход к родителям.

  • Ребенок заставляет родителей краснеть.

Избалованный малыш считает себя центром

галактики. Чтобы привлечь внимание, он может перебивать взрослых, громко кричать, устраивать истерики при большом скоплении народа. Неумение вести себя в общественных местах порой становиться настоящей проблемой, которую, по причине вседозволенности, сложно исправить.

  • Ребенок не отвечает за свои поступки. Что бы не сделал малыш, любимая мама, добрый папа и обожающие его бабушка с дедушкой сразу же «ликвидируют» любые последствия. Стукнул соседскую девочку? Она сама виновата. В таких тепличных условиях дети растут, но не взрослеют.
  • Ребенок не воспринимает слова «нет» и «нельзя». Избалованным детям сложно понять, что они могут что-то не получить. Капризный ребенок любой отказ сопровождает громкими рыданиями, воспринимая его как конец света.

Проблемы воспитания становятся очевидными, если ваш ребенок начал пользоваться подобными манипуляциями. Конечно. Любому родителю смотреть на такое состояние малыша будет больно, и свое чадо будет очень жалко. Но уступить в такой ситуации – значит, дать понять, что истерика работает. Если после такого поведения ребенок добьется желаемого, считайте, что теперь вы обречены на постоянные истерики. Культура воспитания детей должна присутствовать с самого раннего возраста. Дайте понять ребенку, что такое поведение ни к чему не приведет. Если истерический припадок начался дома, просто оставьте ребенка одного в комнате и объясните, что продолжите разговор с ним только после того, как он успокоится. Ситуация обстоит намного сложнее, когда истерика начинается в общественном месте. Многие родители теряются и начинают стесняться окружающих. В такой момент они согласны уступить маленькому истерику, лишь бы он поскорее угомонился. Такое поведение недопустимо и является самым прямым путем к тому, чтобы избаловать ребенка еще больше. Если такая ситуация случилась – просто немного отойдите от ребенка, чтобы он понял, что за его истерикой никто не смотрит. Ребенок должен понять, что его концерт остался без зрителей. Вы сами удивитесь, как быстро маленький тиран сможет взять себя в руки.

Правильное раннее воспитание ребенка поможет избежать многочисленных проблем в будущем.

Вот несколько советов, которых необходимо придерживаться:

  • В доме должны устанавливаться http://www.baltana.com/files/wallpapers-5/Kids-Powerpoint-Background-Wallpaper-18172.jpg

определенные правила, и ребенок должен

осознавать, что их исполнение обязательно.

  • Старшие должны проявлять стойкость в

принятых решениях. Категорически нельзя что-то запрещать, а потом один разок разрешить.

  • Не потакайте капризам и желаниям детей, если они не являются действительно обоснованными. Дайте им понять, что всему есть мера. В случае, когда дитя настойчиво что-то просит, поинтересуйтесь, для чего ему это. Если малыш сумеет вам доказать, что это ему необходимо, в таком случае дайте либо купите. Если э о просто каприз, объясните малышу, что в том, чего он хочет, нет острой необходимости.
  • У ребенка должны быть свои самые простые и примитивные обязанности по дому. Не допускайте. Чтобы другие взрослые выполняли это за него.
  • Никогда не потакайте детской истерике.

Поскольку избалованный с детства человек не привык добиваться своих целей сам, во взрослой жизни он может оказаться не готовым к тому, что за него никто ничего не решает. Не получив желаемого, такая личность может впадать в состояние фрустрации и занимать пассивную выжидательную позицию, то есть ждать, что все как-нибудь решится само по себе. К сожалению, с таким настроением и восприятием устроить свою жизнь успешно будет крайне трудно.

Все члены семьи должны четко понимать, что любить и жалеть малыша, несомненно, нужно. Но если баловать его в детстве, то такое воспитание ничем не поможет ему в будущем. Во взрослой жизни такому ребенку придется сталкиваться со многими трудностями, к которым он будет не готов.

http://n1s1.hsmedia.ru/96/a9/aa/96a9aa44342d3476f267219bd47c06ec/690x460_0xc0a8392b_10871072461467204457.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Укороченная подъязычная связка, её последствия и способы решения проблемы.

Статья содержит сведения о последствиях укороченной подъязычной связки и предлагаются рациональные способы решения данной проблемы....

Опыт работы "Бумажное конструирование, как способ решения проблемы с мелкой моторикой детей 3-4 лет"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12094681","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"319","width":"480"}}]] Для развития мелкой моторики руки, важно, чтобы ребенок ...

Консультации для родителей «Замкнутый ребенок: причины и способы решения».

Цель: повышение педагогической грамотнисти  родителей  замкнутых детей.Замкнутый ребенок сейчас встречается не так часто, как ребенок генеративный. Однако это не означает, что он не нуждаетс...

Выступление на тему: «Адаптационные игры, как способ решения проблемы адаптации к условиям ДОУ»

Выступление на тему: «Адаптационные игры, как способ  решения проблемы адаптации к условиям ДОУ»...

Нарушение пищевого поведения у дошкольников. Причины и способы решения проблемы.

Нарушение пищевого поведения у дошкольников. Причины и способы решения проблемы....