Консультация для родителей " На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе?"
консультация (подготовительная группа) по теме

Лабина Елена Вячеславовна

На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx138.58 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУC:\Users\Пользователь\Desktop\hello_html_460b8336.jpg

 «Детский сад №85»

Консультация для родителей

На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе?

1.Прежде всего, ребенок должен уметь общаться со своими сверстниками, иметь понятие коллектива, где все должны взаимодействовать и помогать друг другу учиться. Для того, чтобы у ребенка было сформировано чувство ответственности, в семье у него должны быть обязанности, за которые он должен нести ответственность, ведь в классе он тоже будет выполнять определенную роль, как член коллектива. Но если в собственной семье ребенку многое дозволено, родители должны понимать, что ему очень трудно будет работать в коллективе, трудно будет учителю, у которого есть и другие ученики, да и самим родителям станет сложно в определенное время, но как правило, они не захотят признавать своих ошибок.

2. Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи. Успехи ребенка в школе во многом зависят от того, как он умеет организовывать свое рабочее место. Вы можете сделать эту скучную процедуру более привлекательной. Заранее подготовьте в семье рабочее место ребенка: пусть у него будет свой рабочий стол, свои ручки и карандаши (карандаши придется на первых порах точить пока вам, дорогие родители).

3. Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни. Каждый ребенок, обязательно, должен владеть навыками самообслуживания. Научите ребенка самостоятельно раздеваться и вешать свою одежду, застегивать пуговицы и молнии. (Помните, что маленькие пальчики могут справиться только с большими пуговицами и молниями.) Приучайте детей к самообслуживанию: собрать портфель, завязать шнурки, надеть спортивный костюм, убрать за собой в столовой …   и многое другое в школе придется делать самому, да еще в условиях ограниченного переменой времени.  

4. Учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность.

5. Постарайтесь больше разгадывать с ребёнком ребусов, кроссвордов, играть в игры с буквами и цифрами, привить ребенку любовь к времяпрепровождению с книгой. Если ребенок увлекся любимой настольной игрой, не прерывайте его. Когда интересно, мы не замечаем времени, а физиологическая способность усидеть на месте хотя бы 20-30 минут сформирована не у всех дошкольников. Пусть ребенок тренируется заниматься за столом подольше.

6. Развитие мелкой моторики рук - необходимое условие для успешного овладения письмом. Существует целая дюжина способов развитие моторики: шнуровка, рисование, лепка, работа с мозаикой, пазлами, игрой «Лего»,  работа с конструкторами разного типа, аппликациями, оригами, раскраски, работа с ножницами, вырезание, бисероплетение, нанизывание бус. Бытовые манипуляции на развитие мелкой моторики полезны не только для формирования красивого каллиграфического почерка и беглого письма. Они также важны для формирования связной речи и мышления, так как речевые центры в коре головного мозга располагаются очень  близко от центров, отвечающих за движения ведущей руки ребенка.

7. Развитие познавательных способностей (развитие памяти, внимания, восприятия, мышления). Общайтесь с ребенком, отвечайте на все его вопросы и задавайте свои. Дома, на прогулках рассказывайте интересные факты о жизни, природе и так далее. Спрашивайте его мнение о каких-либо вещах, учите его четко излагать свои мысли.C:\Users\Пользователь\Desktop\hello_html_460b8336.jpg

Развиваем память ребенка с помощью заучивания стихов, песен, скороговорок. Читайте сказки, потом просите ребенка пересказать, о чем шла речь.

Различать предметы. Из общей массы выбирать одинаковые. Эти занятия направлены на логику и внимательность.

8. Чувствовать разницу между «хорошо» и «плохо»

9. И вспоминается простая истина: образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми - семьей. В ваших силах создать в семье именно такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит ему занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно.

Подготовила воспитатель Лабина Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе? 2020

Консультация для родителейНа что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе?...

Советы для родителей «На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе»

Советы для родителей «На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе»...

Советы для родителей «На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе»

Нередко родители спрашивают: «Как готовить детей к школе? На что обратить внимание?» Это серьёзные вопросы, однако, в семье не всегда правильно относятся к их решению, считая достаточным о...

Консультация для родителей " На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе?" консультация (подготовительная группа)

.Прежде всего, ребенок должен уметь общаться со своими сверстниками, иметь понятие коллектива, где все должны взаимодействовать и помогать друг другу учиться. Для того, чтобы у ребенка было сформирова...

"На что следует обратить внимание при подготовке ребенка в школе?"

Советы для родителей «На что следует обратить внимание при подготовке ребенка к школе» Нередко родители спрашивают: «Как готовить детей к школе? На что обратить внимание?» Это серьёзные вопросы, од...