Детская обувь для занятий, или Зачем нужны чешки?
консультация

Русова Анна Георгиевна

консультативный материал Денисовой Е.С. музыкального руководителя компенсирующих групп МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида» г. Воркуты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cheshki.docx665.26 КБ

Предварительный просмотр:

Детская обувь для занятий, или Зачем нужны чешки?

Чешки считаются самой удобной и легкой обувью для занятия танцами. Данная обувь помогает защищать ногу ребенка от возможных механических повреждений, но в то же время не затрудняет движение, полностью раскрепощает стопу и позволяет правильно выполнять задаваемые упражнения.

Чешки - это СПЕЦобувь, на время музыкальных и занятий. Ребенку необходимо правильное формирование стопы, для этого и носят обувь с четко фиксированной подошвой. НО! на музыкальных занятиях дети встают на носочки, выполняют различные музыкально-ритмические движения, им нужна гибкая, подвижная стопа, поэтому детям и необходимы чешки. Это предусмотрено медициной, и помимо занятий музыкой чешки в дошкольных учреждениях дети не надевают.

У чешек легкая, гибкая подошва, которая не скользит, позволяет детям безопасно бегать, прыгать, выполнять танцевальные движения. Задник чешек должен быть цельным без вырезов и вставок.

В обуви с супинаторами, толстой подошвой, фиксированной колодкой - дети будут неестественно выворачивать ноги. От этого в первую очередь будет страдать позвоночник и что самое неприятное - возможны травмы.

Использование чешек на музыкальных занятиях и во время праздников помогает детям двигаться легко и безопасно в соответствии с инструкцией по охране жизни и здоровья детей.

Взгляните на танцующих детей, и вы поймете, что красота тела человека наиболее хорошо выражается во время движения. Ни одно красивое движение или просто шаг не удастся сделать без подходящей для этого обуви, репетиции и занятия вместо удовольствия превратятся буквально в ад. Именно поэтому чешки для танцев занимают одно из ведущих мест при подготовке к занятиям.

Правильный выбор чешек для танцора — едва ли не основная составляющая при обучении и выступлениях. Помните, что чешки – та же обувь и приобретать их необходимо строго в соответствии с правилами. Чешки должны плотно сидеть на ноге и не соскакивать. Кроме того, для детей качество и удобство используемой обуви крайне важно и необходимо. Чешки должны быть мягкими и предельно комфортными, а так же должны быть по размеру.  Только тогда в процессе ношения не будет никаких проблем – чешки прослужат долго и не подведут в самый ответственный момент.

Консультацию подготовила Денисова Елена Сергеевна

Музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №11 «Катюша»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ ПОСВЯЩЕННОМУ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДЕТСКОЙ КНИГИ: "ЗАЧЕМ НУЖНЫ КНИГИ ДЕТЯМ?"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ ПОСВЯЩЕННОМУ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДЕТСКОЙ КНИГИ: "ЗАЧЕМ НУЖНЫ КНИГИ ДЕТЯМ?"ЦЕЛЬ: Познакомить детей с назначением детских книг....

Зачем нужна физкультура в детском саду

статья-ответ на вопрос "Зачем нужна физкультура в детском саду"...

"Зачем нужна детская литература"

Консультация для родителей....

"Когда и зачем нужно идти к детскому психологу?"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста...

Детский исследовательский проект "Зачем нужны слёзы?"

Детский исследовательский проект "Зачем нужны слёзы?"...

Консультация для родителей "Зачем нужно детское автокресло"

Одним из проявлений заботы о малыше является его комфортная и безопасная перевозка в автомобиле. А комфорт и безопасность обеспечиваются правильно подобранным автокреслом. Использование автокресла – э...

Консультация для родителей "Спортивная обувь для занятий физкультурой зачем она нужна?"

Консультация для родителей "Спортивная обувь для занятий физкультурой зачем она нужна?"...