Кукольный театр в жизни малышей.
статья

Почему кукольный театр необходим именно в младшем дошкольном возрасте рассказывается в этой статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukolnyy_spektakl.docx12.63 КБ

Предварительный просмотр:

Кукольный театр в жизни малышей.

Младший дошкольный возраст – это именно тот период, когда у ребёнка активно развиваются восприятие, мышление, внимание, воображение, память и речь. Так же, происходит формирование основных качеств личности. Следовательно, ни один из дошкольных периодов не нуждается в тaком разнообразии средств и методов развития и воспитания, кaк млaдший.

Наиболее эффективным средством развития и воспитания ребенка является театр и театрализованные игры, потому что игра - главный вид деятельности дошкольников, а театр - один из самых наглядных видов искусствa.

Воспитательные ресурсы театрализованной деятельности широки. Участвуя в данной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром через образы героев, а правильно поставленные вопросы детям заставляют их думать, анализировать, обобщать и делать выводы. В ходе театрализованной игры постепенно активизируется словарь ребенка. Игрaя роль, ребёнок участвует в диалоге, в котором необходимо четко излагаться. Следовательно, улучшается диалогическая речь, ее граммaтический строй.

Театрализованная деятельность способствует эмоциональному развитию ребёнка, заставляет его сочувствовать персонажам, приобщает его к духовным ценностям.

Совместная театрально-игровая деятельность – это та деятельность, где все равны: ребенок, педагог, родители. Играя вместе со взрослыми дети постигают ценные навыки общения.

Стоит понимать, что переходя сразу к постановке кукольных спектаклей с участием детей, не принесёт ожидаемого результата, ведь спектакль не будет удачным до тех пор, пока ребенок не научится играть в нем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Роль кукольного театра в жизни ребенка"

Использование театра кукол в работе воспитателя ДОУ...

Консультация для родителей 1 мл. гр. " Театр в жизни малыша"

Рекомендации родителям  по развитию у малышей интереса к театральной деятельности....

Проект «Театр в жизни малышей» 2019-2020 учебный год

Проект направлен на формирование интереса детей раннего  возраста к театрально-игровой деятельности и развитие познавательной активности в игре с разными видами театров....

Проект "Театр в жизни малышей" (ранний возраст)

Проект "Театр в жизни малышей"...

Роль кукольного театра в жизни детей дошкольного возраста.

Среди разнообразных форм обучения и воспитания детей в дошкольном возрасте особое место занимает театр и театрализованные игры, так как  игра является основным видом деятельности детей дошкольног...

Значение кукольного театра в развитии малыша

Чаще всего кукольные представления распространены в дошкольных заведениях для детей. Куклы играют огромную роль в жизни малыша. Они становятся первыми друзьями, с которыми начинает обща...

Консультация для родителей «Кукольный театр в жизни ребёнка»

laquo;Театр – это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей…» Б.М. Теплов...