Памятка для родителей "Почему дети кусаются?"
консультация (младшая группа)

Ковалева Анна Викторовна

Памятка для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx98.19 КБ

Предварительный просмотр:

Почему могут кусаться дети?

  Детский сад для ребенка – это первое серьезное испытание в жизни, первая ступень к взрослой жизни. Здесь ребенок учится жить в коллективе, знакомится со сверстниками, познает навыки социального поведения. Однако есть дети, которым времяпровождение в детском саду дается с трудом. Одним из самых странных и обидных проявлений этого некомфортного поведения является привычка кусаться.  Большинство детских психологов   утверждают, что нормально развивающиеся дети почти всегда кусаются на каком-либо этапе своего развития. Впервые это может проявиться в полгода, пик же приходится на возраст 2-3 лет. В этом возрасте, который не зря считается «бунтовским», ребенок старается выделить себя среди прочих людей, проявить свою индивидуальность.

Причины того, что дети кусаются:

 1 причина – познание мира, желание приблизиться к окружающим и вступить с ними контакт. В раннем возрасте рот является одним из главных органов, помогающих ребенку в исследовании мира. 

Метод действиянезамедлительно твердое «Нет!» и объяснить, что кусать людей нельзя.

2 причина связана с сильными отрицательными эмоциями – ребенок кусает, когда он очень зол и раздражен. Кусание в целях самообороны в игре с другими детьми, защита своего «имущества» – игрушек. Взрослые должны вмешаться и показать пример, как надо реагировать в ситуации. Ребенок ведет себя таким способом потому, что еще не обучен как давать отпор «сопернику».

3 причина -  низкая сенситивность, то есть чувствительность к прикосновению. Дети с низкой сенситивностью отличаются низкой восприимчивостью к болевым воздействиям и не совсем понимают, что их прикосновения могут причинить другому ребенку сильную боль.

4 причина – сложная психологическая ситуация дома. Рождение младшего ребенка, уехавший на воинские сборы или в командировку отец, ссоры между родителями, когда очень бурно выясняются взаимоотношения, если нет уважения в семье – это может привести к появлению агрессии в поведении, которую ребенок выражает кусанием. Помощь: усилить внимание и ласку, тепло прикосновений взрослого. Задуматься над взаимоотношениями в семье.

5 причина - ребенок чувствует в садике большой дискомфорт, поэтому кусает других детей или воспитателей, чтобы выразить свое отношение к самому садику. Способ помощи: сократить время посещения ребенком детского сада, побеседовать о поведении ребенка с воспитателем.

6 причина - ребенок скучает в тесном пространстве комнаты - достаточно вывести их на двор, чтобы они стали гораздо менее агрессивными. Иногда кусание может стать выражением чувства беспомощности перед действительностью, следствием испытанного дискомфорта, с которым ребенок не умеет справляться сам.  Что сделать? Прижать к себе, успокоить малыша.

7 причина - Возможно, какая-то боль мучит ребенка, может быть и зубная. Здесь надо внимательно наблюдать и оказать соответственную медицинскую помощь.

8 причина - способ привлечь внимание к себе взрослого или получить желанную вещь, игрушку. Реакция незамедлительная: «Нельзя!», с последующим объяснением, а как можно.

ПОМНИТЕ!

Ребенок не должен получать никакой награды за то, что он не кусается и никакой “отрицательной награды” за то, что кусается.
  Если ребенок кусается дома, он будет это делать и в любом детском заведении. Родители должны сразу же реагировать на кусания и предпринимать шаги по его устранению. В таком случае привычку легко искоренить в самом начале.

  Никогда не кусайте своего ребёнка сами, даже из самых лучших побуждений, например – любя. Это моделирует нежелательное поведение и смущает ребенка. Если это хорошо для вас, почему это недопустимо для него?

  И еще помните, если родители бурно реагируют, то ребенка это только радует, потому что в эти минуты он чувствует себя индивидуумом, способным вызвать сильные эмоции.

  Если ребенок дома залюблен, заласкан, ему позволено все, он не знает запретов, нет в семье для него никаких правил, ребенок кусает других!

Если у ребенка много запретов и слишком строгий стиль воспитания ребенка используют родители, ребенок тоже кусается!

ЕСЛИ РЕБЕНОК КУСАЕТСЯ

  • Выясните причину подобного поведения.
  • Если ребенок исследует окружающее, твердо скажите ему «нельзя!»
  • Если ребенок выразил таким образом протест, прежде всего уделите внимание «жертве».
  • Попросите ребенка пожалеть обиженного им малыша. 
  • Обязательно отреагируйте на укус, не оставляйте его без внимания.
  • Объясните ребенку, почему нельзя кусаться.
  • Не кричите ребенка, не шлепайте его.
  • Не заставляйте его просить прощение.
  • Не стыдите ребенка.

Проявляйте свои бурные реакции и восхищения малышом, когда он самостоятельно чему-то обучается спокойно и уравновешенно, а не проявляет свои агрессивные качества!

МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №110 «Ласточка» города Белово»

C:\Users\User\Desktop\Новая папка\71-1200x1200.png

ПАМЯТКА

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙC:\Users\User\Downloads\енгшщ.jpeg

«ПОЧЕМУ ДЕТИ КУСАЮТСЯ?»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

Памятка для родителей детей младшего дошкольного возраста по теме: «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне»

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Ведь тема это непростая, и даже очень болезненная. А рассказать нужно: ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего.Беседуйте с  детьми...

Памятки для родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Данные рекомендации помогут родителям в воспитании детей-инвалидов и детей с ОВЗ....

Памятка для родителей детей с нарушениями речи «Организация занятия по развитию речи детей с ОВЗ в домашних условиях»

Для коррекции речевых нарушений у детей с ОВЗ родителям рекомендуется дома организовать рабочее место и регулярно выполнять упражнения....

памятка для родителей детей младшего возраста "Правильное питание детей"

памятка для родителей детей младшего возраста "Правильное питание детей"...