Зимняя радуга
консультация

Кожокарь Елена Юрьевна

Рекомендации для родителей по лепке снежных построек 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnyaya_raduga.docx16.22 КБ

Предварительный просмотр:

«Зимняя радуга»

или

маленькие радости для взрослых и детей»

консультация для педагогов и родителей

Подготовила: Кожокарь Е.Ю.

воспитатель по изодеятельности

МАДОУ д/с №6 «Рябинка»

МО г. Нягань ХМАО-Югра

Нягань 2019 г.

В условиях многоснежной морозной сибирской зимы можно найти применение такому «бесконечному» природному материалу как снег. Прекрасным вариантом такого применения является лепка снежных и ледяных фигурок. На мой взгляд, наиболее удачным вариантом является лепка из мокрого снега. Есть небольшая сложность – такая лепка должна проводиться в морозную погоду, именно мороз позволяет быстро схватываться мокрому материалу и превращаться в любые замысловатые формы, которые может себе позволить ваша фантазия. Итак, если нет особых противопоказаний, связанных со здоровьем, то любой человек может превратиться в скульптора и волшебника на короткое время, только нужно запастись теплой одеждой, обувью,  непромокаемыми теплыми перчатками и терпением.

  1. Сначала нужно выбрать площадку, открытое видное место, чтобы ваша будущая работа хорошо смотрелась, и чтобы недалеко был запас снега. Также нужно приготовить инструменты и материалы для работы: лопаты разных размеров, ведро, а лучше два для воды.
  2. Приступая к работе, в зависимости от замысла, я лопатой нагребаю в кучу снег и выливаю в него два ведра воды. Это основа моей будущей работы. Если вы задумали композицию из нескольких фигур, сначала лепим центральную фигуру, самую крупную, а потом к ней «подгоняем»  остальные.
  3. Обычно я использую два ведра, в оном я замешиваю «снежное»  тесто, а другое стоит неподалеку, полное воды, и из него я постепенно добавляю воду. Как правило, лепятся целые снежные композиции, поэтому в условиях морозной погоды нужно постараться слепить полностью какую-то отдельную фигуру, чтобы на другой день, когда вы будете лепить следующую фигуру, первая у вас была уже готова и хорошо проморожена. Отдельная фигура лепиться обычно так: сначала я постепенно вылепляю «заготовку» нужной высоты и ширины, а потом сверху начинаю «доделывать», мокрой снежной массой придавая нужную форму мелким деталям, заглаживаю неровности и т.д. Постепенно опускаясь к низу, я получаю готовое изделие (кота, собачку, петушка и др.).
  4. По такой же схеме лепятся остальные фигурки и постепенно вырисовывается белоснежная композиция. На такую работу может уйти несколько дней, поэтому лучше лепить с помощниками, несложную помощь могут оказать и дети, например, вылепить мелкие детали или принести снег или воду. Это поможет им осознать важность выполняемой работы и желание сберечь готовые постройки, не пинать их ногами и т.д.
  5. Завершающий этап работы – это раскрашивание готовых фигурок. Тут есть тоже несколько вариантов. Можно сразу во время лепки добавлять в «снежное» тесто цветную краску или жидкий колер. В этом случае готовое изделие остается цветным до конца зимы, но выглядит бледно. Мне нравится другой способ, когда вылепленная застывшая фигурка раскрашивается сверху, и выглядит ярко и празднично. Для раскрашивания я в ведро наливаю воду, добавляю белую «эмульсионку» и смешиваю её с цветным колером. Получается цветная густая жидкость, которой я раскрашиваю отдельные части. Постепенно все вылепленные фигурки становятся раскрашенными и на фоне снежного пространства превращаются в яркое колоритное украшение вашего двора, участка, прилегающей территории и т. д. Особенно удачно это выглядит у фасадов школ и детских дошкольных учреждений. Так что, уважаемые взрослые, предлагаю всем, особенно тем, кто еще не пробовал, заняться прекрасным видом арт-терапии – изготовлением снежных построек, особенно, если вашими помощниками в этом увлекательном занятии будут ваши собственные дети и внуки или ваши воспитанники. Желаю успеха!