Как помочь ребенку подружиться с книгой.
статья (средняя группа)

Лебедева Людмила Юрьевна

Полезные советы родителям, которые хотят, чтобы их ребенок научился рано читать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebyonku_podruzhitsya_s_knigoy.docx26.67 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку подружиться с книгой.

Не спешите

Если вашему чаду ещё нет и пяти лет, и он совершенно не желает учиться читать, скандалит и отбивается, подождите пару месяцев, а лучше - год. Между прочим, теория о том, что уметь читать нужно раньше, чем ходить, стремительно теряет популярность. Последние исследования психологов утверждают: даже если годовалый или двухлетний кроха воспроизводит написанное, он не осознаёт смысла. Малыш только складывает буквы в слоги, а слоги – в слова. Чтобы порадовать маму, конечно. Зачем же ещё? Понимать и оценивать текст на предмет интересно – неинтересно он начнет не раньше 4-5 лет. Конечно, некоторые уникумы  могут делать это и в три года. Но далеко, далеко не все.

Учите постепенно

Не пытайтесь за пару дней впихнуть в ребёнка весь алфавит, а потом быстро перейти к изучению слогов. Пусть запоминает буквы и слоги не спеша – сначала запоминаем «М» и «А», складываем «МА». Потом добавляем «П», читаем «ПА». Так медленно, не наваливаясь, осваиваем все буквы.

Занимайтесь регулярно

Если уж вы взялись за такое важное дело, как обучение чтению, не пропускайте занятия. Пусть уроки будут короткими (5-15 минут), но ежедневными. Тогда у ребёнка со временем выработается привычка, и он начнёт читать с удовольствием. А вы ведь этого и хотели? Опять же, школа с её обязательными уроками и домашними заданиями не за горами. Но и заставлять малыша сидеть за книжкой дольше 15 минут просто жестоко — да и концентрировать внимание он пока долго не сможет.

Предлагайте разнообразие

Используйте для обучения чтению разные способы: сегодня рисуем буквы на грифельной доске, завтра – авторучкой на бумаге, потом переходим в парк и берём цветные мелки, а далее — лепим магнитную азбуку на холодильник. Малышу не должно быть скучно! Как только он потеряет . интерес, пиши пропало.

Хвалите ребёнка

«Молодец, умница, способный», – эти слова в свой адрес маленький любитель чтения должен слышать постоянно, а не только в тот знаменательный день, когда он закончит последнюю книгу про Гарри Поттера. Чем чаще вы будете поддерживать малыша, тем скорее пойдёт у вас процесс.

   

    И напоследок ещё один маленький совет –

                              Не отчаивайтесь!

Иногда каждой маме хочется раскричаться, а то и погрозить ремнём тому, кто «совершенно не желает учиться». Не волнуйтесь, это естественное желание. Главное, не претворять его в жизнь, иначе ребёнок свяжет свои неприятности с чтением (ну вы же не ожидаете, что он возьмёт и признает себя лентяем и «бестолочью», да вам это и не нужно). Ваша задача – только позитивные эмоции! Если уж вам с малышом совсем тяжело даётся урок, отпустите кроху: пусть поиграет, а вы выдохнете и успокоитесь. Вернетесь к занятиям завтра, с новыми силами и добрым настроением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как помочь ребенку подружиться со свертниками?"

Презентация на тему " Как помочь ребенку подружиться со сверстниками?" В презентации рассматривается понятие "дружба", значение общения для детей дошкольного возраста, важность для дальнейшей социализ...

Как помочь ребенку подружиться со школой

Не пугайте ребенка школой. Воздержитесь от высказываний типа: «В школетрудная программа», «Там играть некогда» и т.д. Особенно это касается робких,неуверенных детей. Помните, ч...

Консультация "Как помочь ребенку подружиться "

laquo;Как помочь ребенку подружиться»В жизни каждого ребенка однажды происходит очень важное событие: он вступает в новый коллектив – идет в детский сад, знакомится с ребятами во дворе и ...

Памятка для родителей " Как помочь ребенку подружиться"

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: « КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПОДРУЖИТЬСЯ»...

Памятка для родителей " Как помочь ребенку подружиться"

Памятка для родителей " Как помочь ребенку подружиться"...

Памятка для родителей «Как помочь ребенку подружиться».

Памятка для родителей "Как помочь ребенку подружиться"...

Методическая статья "Как помочь ребенку подружиться с книгой?"

Многие воспитатели групп компенсирующей направленности сталкиваются с проблемой: дети не умеют общаться с книгой. В такой ситуации дети относятся к книгам, как малыш к новой игрушке: перекладывают их ...