Консультация для родителей «7 правил, чтобы помочь ребёнку справиться со страхом»
консультация

Родители часто задаются вопросом, как помочь ребёнку избавиться от страхов. А тот или иной иррациональный страх испытывают 90 процентов детей в возрасте от 2 до 14 лет. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_pravil.docx15.15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«7 правил, чтобы помочь ребёнку справиться со страхом»

Почти все дети, согласно исследованиям, испытывают какой-нибудь иррациональный страх. И родители не в силах полностью оградить ребёнка от всего, что может его напугать. Задача — не усугубить невольно эту боязнь, а показать, что с ней можно справиться.

Родители часто задаются вопросом, как помочь ребёнку избавиться от страхов. А тот или иной иррациональный страх испытывают 90 процентов детей в возрасте от 2 до 14 лет. Чаще всего встречается боязнь темноты, каких-то животных, воображаемых монстров, привидений. В большинстве своём эти страхи с годами ослабевают или совсем исчезают. Но бывает, что они сохраняются и мешают нормальному развитию ребёнка.

Детский страх реален, даже если вам он кажется иррациональным.

От взрослой реакции на детские страхи, зависит, будет ли ребёнок чрезмерно тревожным или найдёт способы справляться с боязнью.

Не делайте вид, что вам не страшно, если на самом деле чего-то боитесь

Ребёнок очень точно чувствует, когда взрослые его обманывают, и начинает ещё больше бояться. Лучше честно признаться, что у вас есть такой вот дурацкий страх, но вы постараетесь с ним справиться.

Разберитесь с собственными фобиями. Когда у родителя много страхов, например, он боится собак, высоты, привидений и так далее — скорее всего, и ребёнок будет всего бояться. Если вы чувствуете, что иррациональные страхи мешают вам жить, нужно учиться с ними справляться не только ради себя, но и ради ребёнка.

Не пытайтесь переубедить ребёнка, если его мучает иррациональный страх

По крайней мере, не с этого надо начинать. Когда возникает паническая реакция, любые логические доводы оказываются бессильными. Поймите, что детский страх реален, даже если вам он кажется иррациональным. Покажите ребёнку, что серьёзно относитесь к его чувствам. Дайте понять, что вы на его стороне. Одно это уже снизит тревожность.

Никогда не ругайте ребёнка за его страхи

Ему будет только тяжелей, потому что к страху ещё добавится стыд. Важно, чтобы родители рассматривали страхи ребёнка как одну из возможностей чему-то его научить, а не как изъян характера.

Подчёркивайте сильные стороны его характера, напоминайте о тех случаях, когда он сумел преодолеть испуг. Дайте понять, что считаете его достаточно сильным, чтобы справляться с трудностями.

 Не дистанцируйтесь от ребёнка

Если вы наказываете его за то, что он чего-то боится (например, запираете одного в комнате), то тем самым только вызываете панику.

Ребёнка нужно подбодрить, и одних слов тут недостаточно. Детям хорошо понятен язык прикосновений. Нежно обнимите его, возьмите за руку. Такой телесный контакт воспринимается как защита. Ваше спокойное присутствие говорит, что с пугающей ситуацией можно справиться.

Не бросайтесь утешать, если уверены, что не причинён никакой вред

Чрезмерная реакция с вашей стороны будет иметь два неумышленных и неприятных последствия. Во-первых, видя, что вы взволнованы, ребёнок решит, что повод для страха действительно есть. И если вы спешите к нему с объятиями и нежными словами, он запомнит, что безотказный способ привлечь внимание — это притвориться напуганным.

Будьте готовы поддерживать ребёнка, но не перегибайте палку. Дети смогут справиться со страхом, только если их научат не убегать от него, а смотреть ему в лицо.

 Не избегайте мест, людей и вещей, вызывающих у ребёнка страх

«Защищая» ребёнка таким образом, вы подаёте ему сигнал, что страхи обоснованы и вы не верите в его способность справиться с ситуацией.

Постарайтесь постепенно приучить ребенка к тому, что кажется ему страшным. Двигайтесь маленькими шагами. Например, он боится больших собак. Для начала почитайте ему книги, в которых действуют «хорошие» собаки. Затем поиграйте вместе с игрушечной собакой. Потом познакомьте его с какой-нибудь маленькой собакой друзей. И наконец, предложите погладить большую собаку.

Не пренебрегайте работой со страхами

Научить ребёнка адекватно реагировать на что-то новое, непривычное, непредсказуемое, пугающее, крайне важно для развития уверенности и самостоятельности. Задача — обеспечить его «инструментами», с помощью которых он сможет оценивать риски, адекватно подходить к любой новой ситуации и выдерживать то страшное, что нельзя изменить.

Нужно осознанно вырабатывать у ребёнка устойчивость личности. Читайте ему книги, в которых дети одолевают свой страх. Обучите техникам релаксации. Хвалите каждый раз, когда он проявляет смелость. Учите различать оправданный страх, который сигнализирует о том, что нужно быть осторожным, и страх, который закрывает путь к чему-то новому и полезному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему"Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду"

Адаптация-это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребёнка детский садик, несомненно, является новым, ещё неизвестным пространством.Адаптация обычно протекает сложно с массо...

" Как помочь ребёнку справиться со страхами"

Советы родителям " Как помочь ребёнку справиться со страхами"....

Консультация для родителей на тему"Как помочь ребёнку запомнить буквы"

Как хорошо уметь читать! Умение читать начинается с изучения букв и звуков. Но как помочь ребенку запомнить их?...

Статья для родителей на тему:"Как помочь ребёнку справиться со страхами".

Как помочь ребенку справиться со страхами У всех детей есть свои страхи; это нормальная и здоровая часть развития. При этом то, что кажется безобидным для взрослых, для детей может быть страшным и ...

Консультация для родителей "Если хотите, чтобы ваш ребёнок говорил красиво"

В материале даны рекомендации по формированию у детей красивой и правильной речи. Просто распечатайте и поместите в родительском уголке....