Консультация " Искусство быть родителем"
консультация (средняя группа)

Ван-Ван-Шу Маргарита Васильевна

Консультация родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация родителям14.1 КБ

Предварительный просмотр:

              Памятка родителям

Искусство быть родителем

  1. Ваш малыш ни в чем не виноват перед Вами. Ни в том, что появился на свет. Ни в том, что создал Вам дополнительные трудности. Ни в том, что не дал ожидаемого счастья. Ни в том, что не оправдал вашего ожидания. И Вы не вправе требовать, чтобы он разрешил Вам эти проблемы.
  2. Ваш ребенок- не Ваша собственность, а самостоятельный человек. И решать до конца его судьбу, а тем более ломать по своему усмотрению уму жизнь Вы не имеете право. Вы можете лишь помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы, создав условия для их реализации.
  3. Ваш ребенок далеко не всегда будет послушным и милым. Его упрямства и капризы так же неизбежны, как сам факт его присутствия в семье.
  4. Во многих капризах и шалостях малыша повинны Вы сами, потому что вовремя не поняли его, не желая принимать его таким, какой он есть.
  5. Вы должны всегда верить в лучшее, что есть в Вашем малыше, Быть уверенным в том, что рано или поздно это лучшее непременно проявиться.

Наказывая, подумай: зачем?

Наказание не должно вредить здоровью – ни физическому, ни психологическому. Более того, наказание должно быть полезным, не так ли? Однако наказывающий забывает подумать… Если есть сомнение, наказывать или не наказывать, - не наказывайте. Никаких наказаний в целях «профилактики», «На всякий случай»! За один раз – одно. Даже если поступков совершено сразу необозримое множество, наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу. Наказание не за счет любви. Чтобы не случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды. Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Даже в суровых взрослых законах принимается во внимание срок давности правонарушения. Наказан – прощен. Инцидент исчерпан. Страница перевернута, как ни в чем ни бывало. О старых грехах ни слова. Наказание без уничтожения. Что бы ни было, какая бы ни была вина, наказание не должно восприниматься ребенком как торжество вашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребенок считает, что вы несправедливы, наказание подействует в обратную сторону! Ребенок не должен бояться наказания. Не наказания он должен страшиться, не гнева вашего, а вашего огорчения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Искусство быть родителем"

Консультация "Искусство быть родителем"...

консультации для родителей "Искусство быть родителем"

консультация для родителей "Искусство быть родителем"...

Консультация "Искусство быть родителем"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Искусство быть родителем"

Ваш ребёнок - не Ваша собственность, а самостоятельный человек. Вы можете лишь помочь ему выбрать жизненный путь, изучив его способности и интересы и создав условия для их реализации. Вы всегда должны...

Консультация для родителей «Искусство быть родителем»

Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждат...

Консультация для родителей "Искусство быть родителями"

Данная консультация поможет понять и освоить икусство быть родителем....