КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - В НАШИХ РУКАХ"
консультация (средняя группа)

Миронова Олеся Николаевна

ВНИМАНИЕ, ДОРОГА!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Правила для родителей13.59 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "БЕЗОПАСНОСТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ - В НАШИХ РУКАХ"

Правила для родителей

   Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями. Поэтому очень важно, чтобы сами родители не только знали, но и придерживались в повседневной жизни правил дорожного движения. В детском саду ведется активная работа по изучению с детьми правил дорожного движения. Но только родители свои личным примером, оценкой поведения смогут перевести эти правила в норму поведения ребенка. Предложенные ниже рекомендации рассматривают типичные дорожные ситуации, на которые необходимо постоянно обращать внимание детей. 

   Всякий раз, когда вы переходите с малышом через проезжую часть, проговаривайте алгоритм действий: «Сначала смотрим налево, доходим до середины дороги, затем смотрим направо». Приучайте малыша внимательно смотреть на дорогу даже в том случае, если вы идете на зеленый свет светофора. К сожалению, попадаются водители для которых правила не писаны… Объясните ребенку назначение «зебры» на дороге, разберитесь, что обозначают те или иные дорожные знаки. Было бы здорово поиграть дома с игрушечными машинками и плюшевыми «пешеходами», нарисовав на листах бумаги и развесив по квартире знаки дорожного движения. Любая наука лучше запоминается в игре…

   Будьте осторожны при поездках на общественном транспорте и обучайте осторожности малыша. Не пренебрегайте правилами, какими бы простыми они вам не казались. Подходить к дверям автобуса, троллейбуса или маршрутного такси следует только после полной остановки транспорта, иначе можно поскользнуться и оказаться под колесами. Кроме того, вас может толкнуть кто-нибудь из напирающих сзади пассажиров. Входя в трамвай или автобус, пропустите вперед ребенка. Самых маленьких лучше взять на руки. Выходите из транспорта первой, затем помогите выйти малышу, придерживая его за руку. Лифт – не совсем транспорт, но как и любые механизмы может представлять чрезвычайную опасность. В открывшийся лифт всегда первым заходит взрослый, за ним – ребенок. Малыша лучше держать за руку. При выходе – наоборот: ребенок первый, мама за ним. Не позволяйте малышу скакать в лифте – от этого он может «застрять».

   Дорогие родители, помните, что детская безопасность зависит от нас. Задача взрослых не только постоянно опекать и оберегать малышей. Мы просто обязаны научить их заботиться о себе. Но делать это нужно грамотно и бережно, чтобы малыш не стал воспринимать окружающий мир как враждебный, полный опасностей, бед и злых людей. Нет, мир прекрасен и удивителен, открывать его для себя интересно и весело. Просто нужно всегда быть внимательным по отношению к себе и близким. И тогда беды обойдут вас и ваших замечательных малышей стороной!

  Ваш ребенок должен знать:
-на дорогу выходить нельзя;
-дорогу можно переходить только с взрослыми, держась за руку взрослого;
-переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
-пешеходы — это люди, которые идут по улице;
-для того чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчинятся светофору: красный свет — движенья нет, -желтый свет — внимание, а зеленый говорит: «Проходи путь открыт»;

   Помните! Ребенок берет пример с Вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению подростка на улице и дома.

Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Безопасность детей – в наших руках»

Консультация для родителей и воспитателей по ПДД...

консультация:«ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В НАШИХ РУКАХ!»

ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В НАШИХ РУКАХ!Тот факт, что здоровье ребенка — это самое важное, что только может быть в жизни родителей, сомнений не вызывает. Поскольку один только вид болеющего дитя...

Консультация «Здоровье ребенка в наших руках»

quot;Здоровье ребенка в наших руках"...

Консультация «Здоровье ребенка в наших руках»

laquo;Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка»,- гласит  очень важно нам, взрослым,...