Консультации к родительскому собранию
материал (старшая группа)

Ясиева Елена Александровна

Консультации к родительскому собранию "Здоровье детей в наших руках"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_1.docx21.55 КБ
Файл prilozhenie_2.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение 1

Консультация для родителей

«Здоровье детей в наших руках»

«Здоровье детей в наших руках»

Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться ее красотой, очень важно иметь здоровье.  «Здоровье – не все, но без здоровья – ничто» - говорил мудрый Сократ.

Игра «Закончи фразу о здоровье»:

В здоровом теле — здоровый дух.

Здоровье за деньги не купишь.

Здоровье дороже богатства.

Здоровье дороже золота.

Чистота – залог здоровья.

Еле-еле душа в теле.

Коли болен — лечись, а здоров — берегись.

Ешь чеснок и лук — не возьмёт недуг.

         Здоровье детей и их развитие – одна их главных проблем семьи и детского сада. Как сделать, чтобы сохранить и укрепить здоровье детей? Здоровье детей – забота всех. Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети были здоровыми. Скажите, по вашему мнению, здоровый ребенок – это какой ребенок?

Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды, устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Сегодня важно нам взрослым формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей.

Не секрет, что на состояние здоровья влияют многие факторы: вредные привычки, малоподвижный образ жизни, несоблюдение режима дня и гигиенических требований, психологический климат в семье, неправильное питание, а также развитие сотовой связи и всеобщая компьютеризация.

Беседа с детьми старшей группы о здоровье

Цель: познакомить детей с основными ценностями здорового образа жизни. Формировать знания о здоровье, как его поддерживать и беречь.

Ход беседы

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровье. Кто хочет быть здоровым?

Ответы детей.

Воспитатель: Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и весёлым. Даже в старину говорили: «В здоровом теле – здоровый дух». Немало пословиц и поговорок сложено о здоровье. Например: «Здоровье дороже всего», «Здоровье за деньги не купишь», «Где здоровье, там и красота», «Лекарств тысяча, а здоровье одно».

Воспитатель: Ребята, кто может ответить, что такое здоровье?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Это сила, это красота, это ум, это счастье, это богатство, его нужно беречь, это хорошее настроение, это добро, это когда всё получается, это забота о себе.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить здоровье. Недаром говорится:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

Воспитатель: А как можно укрепить своё здоровье?

Дети: Заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться и много двигаться.

Воспитатель: Давайте подумаем, может ли быть здоровым человек, который ведёт неподвижный образ жизни и большую часть времени сидит в кресле или лежит на диване, много ест, долго смотрит телевизор.

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, не может! А почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Его мышцы, сердце не тренируется. Он не дышит свежим воздухом, ему не хватает солнечных лучей и кислорода. Малая подвижность ослабляет здоровье. А движение, особенно на свежем воздухе, делает нас сильными, ловкими, закалёнными!

Воспитатель: Ребята, а как мы в детском саду укрепляем свое здоровье? 

Ответы детей.

Воспитатель: А ещё, помогает быть здоровым человеку, это чистая прохладная вода.

Мы умываемся, обливаемся или обтираемся водичкой по утрам. Она закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с неё грязь и болезнетворные микробы. Прекрасная закалка – это купание в речке или море летом, хождение босиком по влажному песку, по траве.

Воспитатель: Как вы думаете, что ещё помогает нам быть здоровыми?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно! Тёплые солнечные лучи и свежий воздух. Прогулки в лесу, ведь там чистый воздух. В нашем саду тоже много деревьев и поэтому прогулка на воздухе помогает нам закаляться.

Воспитатель: А ещё есть один друг здоровья – это утренняя зарядка. После утренней гимнастики повышается настроение, появляется аппетит, ведь зарядка, регулируя работу всех органов, помогает нашему организму проснуться и включиться в дневную работу.

Воспитатель: Ребята, и самое главное – это улыбка на ваших лицах. Ведь улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. Так давайте дарить друг другу свои улыбки и хорошее настроение!



Предварительный просмотр:

Приложение 2

Консультация на тему:

«Здоровье детей в наших руках»

Рациональное питание

Пища должна быть рациональной по химическому составу и содержать белки, жиры и углеводы, витамины и микроэлементы. Быть безвредной и безопасной.  Еще в древности было известно, что правильное питание есть непременное условие долгой жизни.

Основными нарушениями в питании являются избыток углеводов и жиров, дефицит фруктов и овощей, а также нарушение режима питания.

В нашем детском саду организовано 4-х разовое питание.

Обязательно ли детям есть первые блюда? Да. Употребляемые только вторые блюда не вызывают достаточного отделения желудочного сока. Пища долгое время задерживается в пищеварительном канале, бродит и раздражает слизистую оболочку. Поэтому дома поговорите о необходимости использования в пищу различных супов.

Режим дня

Воздушно-тепловой режим – один из важных факторов среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье детей. В помещении, где работает ребенок, должна быть температура 18-22 градуса. Обязательным является влажная уборка и проветривание помещения.

Особое место в режиме дня отводится сну. Правильный сон обеспечивает отдых, высокую работоспособность, предупреждает возникновение переутомления, головные боли, слабость, раздражительность, плаксивость. Если ребенок хронически не досыпает, у него развивается нервно-психическое заболевание. Длительность сна дошкольника должна составлять 10-12 часов.

В детском саду проводится пробуждение, гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам. Режим дисциплинирует детей, приучает к определенному ритму.

Двигательная активность

Движение как форма физиологической активности показатель физического здоровья играет важную роль в развитии психики и интеллекта человека.

На прогулке и в группе мы проводим целый ряд игр, которые являются профилактикой, а некоторые лечат те или иные заболевания.

Прогулка – наиболее эффективный вид отдыха, способствует сопротивляемости организма, закаливает его.

В нашем детском саду проводятся подвижные и спортивные игры, физкультминутки, утренняя гимнастика, физкультурные занятия – улучшают работоспособность, повышают физические качества, стимулируют обмен веществ, а также праздники, развлечения.

Повышение психоэмоциональной устойчивости

Ребенка важно учить радоваться даже малой своей победе. Обучение будет только тогда эффективным, когда ребенок будет испытывать радость от процесса познания.

Родители также должны помнить, что только в крепкой, дружной, благополучной семье, где комфортная обстановка и понимающие родители, где царит взаимопонимание и любовь, где конфликты носят внутренний характер и быстро разрешаются, только в такой семье можно воспитать поистине здоровое потомство.

Есть еще два новых современных фактора, которые очень сильно влияют на здоровье детей – компьютер и мобильный телефон.

Влияние компьютера

Наши дети родились и растут в мире, где компьютер – такая же привычная вещь, как телевизор, автомобиль. То, что нам взрослым совсем недавно казалось чудом техники, для них это не чудо, просто любопытная вещь. Основные вредные факторы воздействия: сидячее положение в течение длительного времени, электромагнитное излучение, повышенная нагрузка на зрение.

Влияние сотового телефона

У детей, использующих мобильные телефоны, следует ожидать следующие расстройства: ослабление памяти, снижение внимания, снижение умственных способностей, раздражительность, нарушение сна. Как обезопасить себя и своего ребенка? Предельно ограничить ребенка в использовании мобильного телефона, не носить телефон в карманах, не пользоваться в автомобиле, лифте.

Хорошее здоровье – это образ жизни, непрерывно протекающий процесс, который включает в себя все цели в жизни человека, его интересы и привычки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родительского собрания.

Информация для родителей . Рекомендации по подготовке детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности(для детей с задержкой психического развития) к обучению вшколе....

Консультация для родительского собрания.

Информация для родителей . Рекомендации по подготовке детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности(для детей с задержкой психического развития) к обучению вшколе....

КОНСУЛЬТАЦИЯ К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ НА ТЕМУ: «ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ НА ТЕМУ: «ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»  Все мы хотели бы видеть своих детей счастливыми, эмоционально благополучными, преусп...

Консультация для родительского собрания «Дидактические игры по математике, рекомендуемые для проведения их дома».

Консультация для родительского собрания Составление геометрических фигурСоставить 2 равных треугольника из 5 палочекСоставить 2 равных квадрата из 7 палочекСоставить 3 равных треугольника из 7 па...

КОНСУЛЬТАЦИЯ К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ НА ТЕМУ: «ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Все мы хотели бы видеть своих детей счастливыми, эмоционально благополучными, преуспевающими в делах, учебе, разносторонне развитыми, словом, воспитать личность. Созидательное начало личности – умение...

консультация для родительского собрания по лепке

Лепка в детском садуПод словосочетанием лепка в детском садуобычно имеется в виду изобразительная деятельность, в ходе которой дети производят отображение предметов окружающей действительности, д...