Консультация для родителей «Польза конструкторов LEGO для детей»
консультация

Сафронова Татьяна Юрьевна

Консультация для родителей

«Польза конструкторов LEGO для детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx14.65 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Польза конструкторов LEGO для детей»

 

Конструкторы LEGO ― считаются одной из самых популярных игрушек, как среди детей так и взрослых. Он занимает особое место среди развивающих игрушек. К тому же использовать его можно с самого раннего возраста, когда дети начинают осваивать сенсорные эталоны: формы, цвета, размеры. Возрастные границы для игры безграничны.

Да и многие родители, подарившие ребенку конструктор порой сами с увлечением занимаются с ним. Для детей конструктор, является средством развития и обучения и решает самые разные задачи.

Какая польза конструкторов LEGO для детей?

1. Ученые выяснили, что, играя с Лего, малыш развивает мелкую моторику. Соединяя детальки, детским пальчикам, приходится хорошо работать, производить разнообразные манипуляции руками что приносит очень большую пользу. Дети раннего возраста собирают из кирпичиков крупного конструктора пирамиду, тренируя координацию и ловкость маленьких пальчиков. Ребенок старшего дошкольного возраста возводит достаточно сложные конструкции из разных по форме и размеру деталей.  Это требует активной работы рук.  А развивая у детей мелкую моторику, мы напрямую развиваем мышление и речь.

2. С помощью конструктора развивается речь ребёнка. Думаем, все согласятся с тем, что признаком успешного человека является умение четко, грамотно и ясно выражать свои мысли. В этом вам поможет освоение всевозможных конструкторов Лего. Ведь LEGO–конструирование объединяет в себе элементы игры с экспериментированием, а следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельность дошкольников, развивает конструкторские способности и техническое мышление, воображение и навыки общения, способствует интерпретации и самовыражению, расширяет кругозор, позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в школе.

3. Собирая конструктор, ребёнок учится быть внимательным и терпеливым, спокойно переживать неудачи и быть настойчивым на пути к цели, пусть она и будет такой, казалось бы, скромной, как небольшой домик из ярких деталей. Таким образом он развивает самодисциплину и самоорганизацию, это позволяет в процессе игры приобрести качества, которые пригодятся в будущем. Только при внимательном изучении инструкции можно правильно собрать модель. Порой даже незначительное отклонение от задачи может испортить весь замысел. Нередко ребёнку приходится переделывать, исправлять, корректировать уже собранное сооружение.

4. Кроме того, эта игра приносит неоценимую пользу творческому мышлению. Оно необходимо, чтобы постоянно думать над следующим шагом, просчитывать все возможные комбинации и выбирать наиболее удачные, анализировать, какой шаг будет наилучшим. Большим достоинством конструктора LEGO является возможность собирать его по своему вкусу, не ограничиваясь формами, предложенными создателями. Детали разных наборов сочетаются между собой, что даёт неограниченный простор для фантазии.

Детские психологи доказали, что у человека, который в детстве был лишён образных игр, впоследствии проявляется неспособность к адекватному восприятию окружающего мира и дефект менталитета. LEGO сводит вероятность подобных проблем к нулю.

Едва ли на свете существует много игрушек, способных принести столько пользы сразу. Но дети играют не потому, что это полезно, а потому, что интересно. И можно без сомнения сказать, что LEGO ― одна из самых увлекательных игр, которые только созданы человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме "Польза конструкторов LEGO для детей"

Конструкторы LEGO ― самая популярная игрушка в мире, причём не только у детей, но и у взрослых. Среди развивающих игрушек для детей именно конструктор LEGO занимает особое место. Использоват...

Консультация для родителей «Какая польза конструкторов LEGO для детей?»

laquo;Конструируя, ребёнок действует,Как зодчий, возводящий зданиеСобственного интеллекта.»Ж. Пиаже. Учёные пришли к выводу, что LEGO способствует развитию двигательных навыков и...

Польза конструктора LEGO для детей

LEGO конструкторы ― сейчас самая популярная игрушка в мире, причём не только у детей, но и у взрослых. Использовать LEGO можно практически с самого рождения, когда малыш только начинает осваивать...

Польза конструктора LEGO для детей

Польза конструктора LEGO для детей...

Консультация для родителей «Какая польза конструкторов LEGO для детей?»

Консультация для родителей «Какая польза конструкторов LEGO для детей?»...

Польза конструктора Lego для детей.

Польза конструктора Lego для детей.Подготовила: воспитатель Нургалиева Анастасия Михайловна LEGO Конструкторы― сейчас самая популярная игрушка в мире, причём не только у детей, но и у взрослых. И...

Консультация для родителей "Польза конструктора Лего для детей"

Консультация для родителей по конструированию...