Как развивать воображение у ребенка
консультация

Шевелева Светлана Григорьевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_1.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Как развивать воображение у ребенка

На сегодняшний день сложилась тенденция недооценивать такой психический процесс, как воображение. Родителей в основном волнуют два вопроса – здоровье детей и их подготовка к школе. Решая последний, они начинают обучать малыша чуть ли не с пеленок, превращая окружающую среду в маленькую школу.

Ведущая деятельность для дошкольного возраста – игра, а возрастное психологическое новообразование – воображение. Следовательно, если ребенок не доиграл, не дофантазировал, не овладел всеми видами игры, он не сможет легко обучаться в школе. Готовность к школе – далеко не сумма каких-то знаний, умений и навыков, это определенная цепь психического развития, которая характеризуется в числе прочего последовательным появлением «умных» эмоций, способностью предвосхищать исход ситуации, умением выйти за ее пределы и, таким образом, управлять ею.

Воображение – это способность создавать новые образы на основе пережитого, воспоминаний о разных ощущениях и чувствах, это способность видеть мир многогранно и широко. Оно тесно связано с восприятием окружающего, эмоциями и памятью, поэтому его развитие имеет большое значение для общего развития дошкольников. Помогая ребенку развить воображение, наряду с другими способностями, взрослые помогают ему в будущем найти себя и свое место в жизни.

Итак, для того, чтобы стимулировать развитие воображения у ребенка, необходимо следующее:

1.Обогащать жизненный опыт. Чем богаче палитра переживаемых впечатлений, эмоций, тем ярче фантазии малыша. Для этого необходимо:

- разнообразить тактильные ощущения;

- пробовать новые вкусы и ароматы;

- путешествовать;

- ходить на концерты, в музеи;

- совершать прогулки на природе – в лес, к берегу реки, озера и пр.

Читать. Чтение книг о далеких, загадочных странах, приключениях способствует развитию фантазии – ребенок представляет себе сюжеты, портреты главных героев, страны, кроме того, пополняется его запас слов и образов.

Сочинять истории. Благодаря этому ребенок учится создавать собственные сюжеты и персонажей.

Рисовать.

Придумывать разнообразные способы использования подручного материала.

Поощрять детские игры с вымышленными персонажами. Изображая события повседневной, а также вымышленной жизни, ребенок черпает новые знания. Создавая вымышленные ситуации и проигрывая их до логического конца, он учится творчески мыслить и решать различные проблемы.

7. Ставить детей в затруднительные ситуации. Пример классической задачи: «Вы попали на необитаемый остров. Как выжить?» Подобные задачи способствуют активизации умственной деятельности, воображения, формируют умение придумывать неординарные выходы из сложных ситуаций, находить способы для их решения в окружающем мире, не унывать и не падать духом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развиваем воображение у ребенка

В статье даются рекомендации и помощь в развитии творческого потенциала ребенка....

Консультация для родителей «Как развивать воображение у ребенка»

Воображение – это способность создавать новые образы на основе пережитого, воспоминаний о разных ощущениях и чувствах, это способность видеть мир многогранно и широко....

Консультация "Как развивать воображение у ребенка"

Ведущая деятельность для дошкольного возраста – игра, а возрастное психологическое новообразование – воображение. Следовательно, если ребенок не доиграл, не дофантазировал,  не овладе...

Развиваем воображение ребенка 4 лет

В данном материале  задания и упражнения для развития воображения ребенка 4 лет. Это красочные картинки, которые будт интересны ребенку....

Консультация для родителей «Как развивать воображение у ребенка»

Консультация для родителей «Как развивать воображение у ребенка»...

Играем дома: развиваем воображение ребенка

перечень игр на развитие воображения...