Консультация для родителей "Хорошие родители важнее хороших педагогов"
консультация (старшая группа)

Егорова Елена Вячеславовна

Консультация для родителей "Хорошие родители важнее хороших педагогов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon horoshie_roditeli_vazhnee_horoshih_pedagogov.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

          Хорошие родители важнее хороших педагогов

(консультация для родителей от музыкального руководителя)

Именно так выразился видный пианист и педагог Генрих Нейгауз, имея в виду, что самые лучшие педагоги будут бессильны, если родители к музыке равнодушны. Здесь закон строгий и почти не знающий исключений. Потому что именно папы и мамы должны «заразить» ребенка к музыке, проявить интерес к его музыкальным занятиям, правильно организовать эти занятия, наконец, если нужно, отвести в музыкальную школу, кружок, студию.

Мать и отец, искренне любящие музыку и занимающиеся самообразованием, даже если они не играют ни на каком инструменте и не поют, в деле музыкального воспитания ребенка могут сделать очень многое.

Семья является первой и наиболее важной ступенькой для вхождения маленького человека в мир музыки. Именно родители закладывают основы его мировоззрения, морали, эстетических вкусов. Естественность и непринужденность обстановки, совместное слушание музыки, та особая атмосфера, которая создается во время занятий с любимым человеком, -все это определяет большие возможности для приобщения ребенка к музыке.

На основании социологических исследований у нас и за рубежом было установлено, что увлечение музыкой у большинства любителей и профессиональных музыкантов начиналось под влиянием семьи.

Иногда родители считают, что музыкальные задатки ребенка развиваются сами  собой. Надо только ни во что не вмешиваться и предоставить детям свободу. Психологи доказали, что это не так. Если задатки специально не развивать они увядают и гаснут. Нередко приходится слышать от родителей, что в 4-5 лет их дети очень любили музыку, эмоционально реагировали на нее, пели, танцевали. А сейчас в 9-10 лет это все исчезло бесследно. Ничего удивительного. Задатки требуют развития. Они переходят в способности только в совместной деятельности со взрослыми, в общении с ними.

Попробуйте ответить на вопросы анкеты и определите, как обстоит дело с музыкальным воспитанием в вашей семье:

1.Слушаете ли вы с детьми музыку?

2.Обмениваетесь ли впечатлениями о прослушанной музыке?

3.Поете ли с детьми?

4.Есть ли у вас дома детские музыкальные инструменты?

5.Играете ли сами на каком-либо музыкальном инструменте?

6.Любите ли серьезную музыку?

Психологи провели опрос родителей по этим вопросам, и утвердительно на них ответило от 11 до 15% родителей. Это говорит о низком музыкально-эстетическом уровне родителей, о больших резервах, которые существуют сегодня в музыкальном воспитании в семье.

Как показал опрос, в большинстве семей отсутствует понимание того огромного влияния, которое обучение музыке оказывает на формирование духовного мира ребенка. Поэтому пропаганда вопросов, связанных с музыкальным воспитанием в семье, приобретает особое значение. Воспитание детей начинается с воспитания и самовоспитания взрослых.

Музыке надо учить всех детей без исключения. Каждый ребенок с нормальными музыкальными данными располагает также и способностями музыкальными. Способности эти могут развиваться, если воспитывать ребенка с детства подходящим способом. Мера этих способностей правда, зависит от врожденных данных, но они поддаются совершенствованию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Хорошие родители важнее хороших педагогов»

Консультация для родителей " Хорошие родители важнее хороших педагогов"...

Консультация "Хорошие родители важнее хороших педагогов"

Консльтация музыкального руководителя для родителей...

Тренинг для педагогов ДОУ по построению эффективного взаимодействия с родителями «Я хороший педагог»

Тренинг для  педагогов ДОУ по построению эффективного взаимодействия с родителями«Я хороший педагог»...

Хорошие родители лучше хороших педагогов

консультация для родителей по музыкальному воспитанию дошкольников...

Консультация для родителей "хорошие родители лучше хорошего педагога"

Данный материал будет полезен воспитателям, музыкальным руководителям и родителям....

Консультация для родителей «Хорошие родители лучше хороших педагогов»

Именно так выразился видный пианист и педагог Генрих Нейгауз, имея в виду, что самые лучшие педагоги будут бессильны, если родители к музыке равнодушны. Здесь закон строгий и ...

Консультация для родителей «Хорошие родители лучше хороших педагогов»

Именно так выразился видный пианист и педагог Генрих Нейгауз, имея в виду, что самые лучшие педагоги будут бессильны, если родители к музыке равнодушны. Здесь закон строгий и почти не знающий исключен...